Marlene Dumas

South Africa (1953 ) Wikipedia® : Marlene Dumas
DUMAS Marlene Bellies Filled With Ghosts, 1985-88

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
12 déc. 2006
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marlene Dumas dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
612

Quelques Oeuvres de Marlene Dumas

Extrait entre 612 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marlene Dumas - The Beginning Of Tiranny

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 230
MARLÈNE DUMAS (NÉE EN 1953) The Beginning of Tiranny signé 'Marlene' (en bas à gauche); titré et daté '"(The beginning of Tiranny)" 1989' (en bas à droite); signé 'Marlene Dumas' (au dos) encre, lavis d'encre, aquarelle et mine de plomb sur papier 24 x 29.5 cm. (9 ½ x 11 5/8 in.) Réalisé en 1989. Provenance Galerie Paul Andriesse, Amsterdam Vente anonyme, Phillips, New York, 15 mai 2009, lot 203 Acquis après cette vente par le propriétaire actuel
Marlene Dumas - Futur Risk

Marlene Dumas - Futur Risk

Original 2005
Estimation:

Numéro de lot: 105
Marlène DUMAS & Rita Mc BRIDE
Née en 1953 au Cap, Afrique du Sud, Née en 1960 à Des Moines, USA
FUTUR RISK, 2005
Eau forte en ronde bosse sur papier velin
signé des monogrammes en bas à droite et titré en bas au centre "RMB et MD, Futur Risk"
Tirage limité à l'occasion de l'anniversaire de M.Blake Byrne (Los Angeles, 2005)
28.7 x 36.5 cm avec marge
Edition spéciale
h: 15 w: 20,50 cm
Provenance : Don de Monsieur René-Julien Praz
Collection Praz-Delavallade
Marlene Dumas - Bellies Filled With Ghosts, 1985-88

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 843
marlène dumas née en 1953 bellies filled with ghosts, 1985-88 encre sur fond lithographié signée en bas à droite, titrée et datée \\\“1985/88\\\” en bas au centre, numérotée \\\“6/10\\\” en bas à gauche cette œuvre fait partie d'une série de dix monotypes 65 x 50 cm (25,35 x 19,50 in.) provenance : collection particulière, amsterdam
Marlene Dumas - The Supermodel

Original 1995
Estimation:

Numéro de lot: 130
Marlene Dumas - The Meeting

Marlene Dumas - The Meeting

Original 1993
Estimation:

Numéro de lot: 914