Henry Etienne Dumaige

France (1830 -  1888 )
DUMAIGE Henry Etienne Les Danseuses

Bernaerts
3 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henry Etienne Dumaige dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dumaige Henry Étienne

Dumaige Henri Etiene

Henri Etienne Dumaige

Les clients ayant consulté Henry Etienne Dumaige ont également consulté :
Henry John Boddington, Louis Ernest Barrias, Casimir Van Den Daele, Paul Léon Jazet, Ferdinand Pautrot, Andrew Robertson, Samuel Lover
170

Quelques Oeuvres de Henry Etienne Dumaige

Extrait entre 170 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henry Etienne Dumaige - Charmeur.

Estimation:

Numéro de lot: 272
HENRY ÉTIENNE DUMAIGE (1830-1888) Charmeur. Bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse. Cartouche sur le socle : "Charmeur par Dumaige hors concours" H. 41 cm, D. 12,2 cm Patinated bronze, signed. On the base : "Charmeur par Dumaige hors concours" within engraved cartouche. H. 16 in, L. 5 in.
Henry Etienne Dumaige - Les Danseuses

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 233
Description: *HENRY ETIENNE DUMAIGE (1830-1888) 'Les danseuses' Brons, bruine patina. Getekend 'Dumaige'. Sokkel in rood geaderd marmer. H.: 74 (H.: 82 (met sokkel, avec socle)) *HENRY ETIENNE DUMAIGE (1830-1888) 'Les danseuses' Epreuve d'époque en bronze à patine brune. Signée 'Dumaige'. Socle en marbre rouge. H.: 74 (H.: 82 (met sokkel, avec socle)) *HENRY ETIENNE DUMAIGE (1830-1888) 'Les danseuses' Bronze, brown patina. Signed 'Dumaige'. Red veined marble base. H.: 74 (H.: 82 (met sokkel, avec socle))
Henry Etienne Dumaige -  Jeanne D'arc

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 34