Pierre Dulin

France (1669 -  1749 )
DULIN Pierre Vertumne Et Pomone

Piasa
25 juin 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Dulin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
11

Quelques Oeuvres de Pierre Dulin

Extrait entre 11 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Dulin - Etablissement De L'hôtel Royal Des Invalides

Original 1674
Estimation:

Numéro de lot: 45
Pierre DULIN (Paris 1669 - 1748)
Etablissement de l'Hôtel Royal des Invalides, 1674 Toile 48 x 74 cm Inscription en bas Plan général de l'Hôtel Royal des Invalides R.M Provenance: Collection Louis Alexandre Barbet, grand donateur du Musée des Beaux Arts de Rouen Modello du carton de tapisserie (Toile, 353 x 576 cm) de Pierre Dulin commandé pour la manufacture des Gobelins en 1710 et destiné à compléter L'Histoire du roi. Il est aujourd'hui conservé en dépôt au musée de l'Armée, Hôtel des Invalides (voir C. Constans, Musée national du château de Versailles. Les peintures, Paris, 1995, n° 1570, reproduit)
Pierre Dulin - Tancrède Rendant Sa Liberté À Herminie

Estimation:

Vente aux Enchères: Fraysse -15 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 79
Pierre D'ULIN (Paris 1669 - 1748)
Tancrède rendant sa liberté à Herminie (?) Toile. 63,5 x 50 cm Au dos de la toile avant le rentoilage, l'inscription Dulin. On pourra rapprocher notre tableau du Saint Claude, archevêque de Besançon, ressuscitant un enfant qui lui est présenté par sa mère (salon de 1737, Paris, collection privée)
Pierre Dulin - Vertumne Et Pomone

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -25 juin 2010 - Paris
Numéro de lot: 70
Vertumne et Pomone
Toile
107 x 80 cm
Restaurations anciennes
Pierre Dulin est l'archétype de ces artistes tombés dans l'oubliaprès avoir connu de leur vivant une reconnaissance officielle etréalisé une belle carrière. Il reçoit une première formationd'architecte puis entre dans l'atelier de Bon Boullogne.
Il poursuit alors le parcours traditionnel et obtient par deux fois(en 1696 et 1697) le Grand Prix de Rome avec des sujets tirés del'histoire de Joseph chez le Pharaon. Après avoir été retenu par leduc de Richelieu à différents ouvrages, il part à Rome en 1700 et yétudie Raphaël, les Carrache ainsi que les vestiges antiques.Rentré en France, Dulin est reçu académicien en 1707 avec leLaomédon puni par Neptune et Apollon conservé au musée du Louvre.Il est également chargé d'illustrer le sacre de Louis XV à Reims(le 25 octobre 1722), dessins qui furent ensuite gravés etlargement diffusés.
L'album du sacre est actuellement conservé au Département des ArtsGraphiques du musée du Louvre. Il expose trois fois au salon de1737 à 1747 essentiellement des sujets religieux tels que JésusChrist sortant du lac de Génésareth et guérissant plusieursmalades, en 1737, conservé au musée Fabre à Montpellier ou SaintClaude ressuscitant un enfant, en 1747, conservé à Versailles.Dulin traite ici un sujet mythologique, belle illustration des« amours des Dieux » alors très prisé : Pomone,déesse des jardins, se voue à la culture et dédaigne les hommes.Vertumne, dieu des saisons, s'approche d'elle déguisé en jardiniersans jamais parvenir à l'intéresser.
Il se change alors en vieille femme et obtient qu'elle écoute sesdiscours sur l'amour, le bonheur et qu'elle accepte un baiser. Ilreprend alors son apparence naturelle.
Elle est conquise…
Pierre Dulin - The Coronation Of King Louis Xv

Estimation:

Numéro de lot: 157