Gaspard Dughet

(1615 -  1675 ) Wikipedia® : Gaspard Dughet
DUGHET Gaspard Vue De Ville Au Bord D'un Fleuve, Avec Un Temple Antique Et Des Ruines, Et Personnages Conversant

Rossini
11 avr. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gaspard Dughet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Poussin Gaspard, Le Guaspre

Dughet Gaspard Gaspard Poussin

Duguet Gaspard

525

Quelques Oeuvres de Gaspard Dughet

Extrait entre 525 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gaspard Dughet - Vue De Ville Au Bord D'un Fleuve, Avec Un Temple Antique Et Des Ruines, Et Personnages Conversant

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -11 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 3
DUGHET Gaspard (Attribué à) Rome 1613 - id.; 1675 Vue de ville au bord d'un fleuve, avec un temple antique et des ruines, et personnages conversant. Plume, encre brune et lavis de gris (piqûres et rousseurs; petits manques dans les coins; pliure en bas à gauche) H. 22 - L. 31,5 cm Provenance: Collection de P. Collin l'aîné (Lugt. 454) (D'après son paraphe portée sur la feuille de support, accompagné d'un long texte sur «Gaspare Poussin», avec en bas à droite à la pierre noire le numéro 1103.
Gaspard Dughet - Paysage Animé De Bergers Avec La Basilique De San Paolo Fuori Le Mura À Rome

Estimation:

Numéro de lot: 58
GASPARD DUGHET (ROME 1615-1675) a)
Paysage animé de bergers avec la Basilique de San Paolo fuori le Mura à Rome b) Paysage de la campagne romaine animé de bergers
Toiles.
H_50 cm L_66 cm
Chacune porte au dos une ancienne étiquette inscrite à la main: By Gaspar (sic) Poussin / Sir R. Rycroft.
(la paire)
Provenance:
- Probablement, Sir Richard Nelson Rycroft (1859 - 1925), cinquième baronet of Calton.
- Collection privée, Bologne
Concernant le paysage avec la Basilique de San Paolo fuori le Mura à Rome, faisant partie de cette paire inédite, le dessin est conservé au Kunstmuseum de Dusseldorf (FP 4720), avec quelques variantes surtout dans les personnages à gauche (M. CHIARINI, Gaspard Dughet, 1615 - 1675, Cahiers du dessin français, N° 7, Galerie de Bayser, Paris, 1990, n. 43). Ce sujet est très rare dans les compositions de Gaspard Dughet
Gaspard Dughet - Paysage Classique Animé De Personnages

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 79

Gaspard Dughet

Rome, 1615 - 1675

Paysage classique animé de personnages

Toile

(Enfoncements)

Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail anglais de la première partie du XIXe siècle

'CLASSICAL LANDSCAPE', OIL ON CANVAS, BY G. DUGHET

h: 123 w: 185,50 cm

Expositions : 'Three centuries of Italian Art', Canberra, National Gallery of Australia, 28 mars-16 juin 2002, n° 66

Commentaire : Avec Nicolas Poussin et Claude Lorrain, Gaspard Dughet est l'un des principaux acteurs de la peinture de paysage du XVIIe siècle. Elève de Poussin à Rome jusqu'en 1635, après le mariage de ce dernier avec sa sœur Anne-Marie en 1630, Dughet a dès ses débuts une très forte attirance pour le paysage. De longues excursions dans la campagne romaine développent en lui le goût et l'amour de la nature. Cependant, Dughet s'affranchit vite de l'influence et de l'intellectualisme de Poussin pour se concentrer sur des paysages plus proches de la réalité, où la chaude lumière romaine révèle quelque berger au détour d'un sentier ; ruisseaux, arbres et montagnes étant le sujet principal de ses toiles. Il reçoit sa première commande d'importance en 1635, pour le piano nobile du Palazzo Muti-Bussi à Rome, où il réalise un ensemble de quatorze paysages à fresque. Parmi ses commanditaires se retrouvent les Pamphilij pour leurs palais du Corso et de la place Navone ainsi que du Valmontone, les princes Colonna et Borghèse. Déjà très recherchée par ses contemporains, son œuvre connaîtra une grande vogue au siècle suivant, connue en Angleterre par le biais du Grand Tour, influençant fortement des artistes tels que Richard Wilson et John Constable.

Notre tableau illustre parfaitement l'art de Dughet, alors qu'il se détache de Poussin. Comme le remarque Marie-Nicole Boisclair, " ses paysages de 1638 à 1648 utilisent de plus en plus fréquemment une structure déjà ancienne, divisant la composition en trois zones horizontales et parallèles entre des arbres repoussoirs et des montagnes qui encerclent l'espace à l'arrière-plan (1). " Ici, la lumière de fin d'après-midi vient éclairer le sentier ombragé sur lequel se tiennent deux personnages, encadrés par des groupes d'arbres. L'étendue d'eau dans laquelle se reflètent les architectures et le ciel introduit le second plan du tableau, les montagnes bleutées fermant la composition. Le goût de la nature de Dughet est ici palpable, rien ne trouble la quiétude de ce paysage, où un vent léger balance la ramure des arbres. Les quelques figures animent le paysage comme autant de taches de lumière colorées, invitant le regard à suivre le sentier et le cours d'eau qui serpentent jusqu'aux montagnes. Nous ressentons ici toute la mystérieuse poésie qui imprègne l'œuvre de Dughet et qui fit son succès.

1. Marie-Nicole Boisclair, Gaspard Dughet, sa vie, son œuvre (1615 - 1675), Paris, 1986,

p. 76
Gaspard Dughet - Large Rivière Traversée Par Un Pont De Pierre Ruiné

Estimation:

Numéro de lot: 17
Gaspard Dughet (1615-1675)
Large rivière traversée (…) par un pont de pierre ruiné.
Planche d'une suite de 4 sites des campagnes de Rome.
Eau-forte. 297 x 202. Robert-Dumesnil 7.
Belle épreuve rognée à l'intérieur du coup de planche, du 1er état (sur 2), avant l'adresse de Mauperché.
Petite tache de rouille en pied. Menues épidermures et traces claires d'oxydation au verso. Ex-coll. Defer-Dumesnil (Lugt 131).

Joint : Francisque Millet.
Le Voyageur.
Eau-forte. 162 x 132. Robert-Dumesnil 2.
Belle épreuve légèrement rognée. Déchirure au bord droit, habilement consolidée au verso.
Même collection.
Ens. 2 p.
Gaspard Dughet - Paysage D'italie

Estimation:

Numéro de lot: 38
Gaspard DUGHET (Rome 1615-Rome 1675)
Paysage d'Italie Plume et lavis. 19,5 x 29,5 cm Cachet de collection earl of Warwick (L. 2600) Cachet de la collection Charles Gasc (L. 544) Etiquette n° 86 en bas à droite Accidents, restaurations Provenance : Collection Charles Gasc (vers 1850) Collection earl of Warwick (1818-1893) Sa vente, Londres, 20-21 mai 1896