Joost Cornelisz Droochsloot

Netherlands (1586 -  1666 )
DROOCHSLOOT Joost Cornelisz Le Licenciement Des Troupes Mercenaires À Utrecht, Le 31 Juillet 1618

De Vuyst
2 mars 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joost Cornelisz Droochsloot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Droogsloot Joost Cornelisz

354

Quelques Oeuvres de Joost Cornelisz Droochsloot

Extrait entre 354 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joost Cornelisz Droochsloot - École Hollandaise Scène Animée Dans Un Village Au Bord D'un Cours D'eau

Original 1657
Estimation:

Numéro de lot: 10
Droochsloot Joost Cornelisz (1586 - 1666) École hollandaise Scène animée dans un village au bord d'un cours d'eau (1657) Huile sur panneau Monogramme "JC.DS f 1657" 61 x 90,7 cm Avec documentation Joost Cornelisz. Droochsloot, peintre d'activités populaires En tant que peintre de scènes de genre, de villages et de thèmes moralisateurs, Joost Cornelisz. Droochsloot introduit le style de Pieter Bruegel l\’Ancien (vers 1520-1569) dans sa ville natale d'Utrecht. Il était une abeille occupée au 17ème siècle, produisant un œuvre d'environ 350 peintures. Ses qualités sont au mieux réussites dans ses scènes de paysans et de village. Les représentations animées sont généralement construites selon un schéma récurrent: une large rue de village, abritée des deux côtés et se coïncidant à l\’horizon, peuplée de nombreuses figures occupées d\’activités très diverses. Une autre caractéristique est le retour de la note moralisante: les malades sont soignés, à côté des joueurs de cartes et des enfants jouant. Le tout se déroule dans un village situé aux environs de la ville d'Utrecht. Dans d\’autres œuvres, l\’artiste s\’est inspiré aux paysages urbains existants, ce qui n\’avait guère de tradition picturale à l\’époque et dans lequel l\’artiste pouvait se distinguer de ses contemporains.
Joost Cornelisz Droochsloot - Place De Village Animée Opriétaire Actuel

Original 1650
Estimation:

Numéro de lot: 89
Joost Cornelisz DROOCHSLOOT (Utrecht 1586 - 1666) Place de village animée Panneau parqueté 61 x 91,5 cm Monogrammé à droite et daté 1650 Provenance: Vente Christie's Londres 5.07.1985, n0° n°80 reproduit Vente Paris, hôtel Drouot, Mes Beaussant et Lefèvre 11.06.2010, n° 16 reproduit, acquis à cette date par le propriétaire actuel
Joost Cornelisz Droochsloot - Campement Militaire

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -6 avr. 2016 - Paris
Numéro de lot: 77
Joost Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht 1586-1666)
Campement militaire Panneau de chêne, deux planches, non parqueté Trace de signature () en bas au centre Restaurations anciennes JOOST CORNELISZDROOGSLOOT (1586-1666), MILITARY CAMP, OAK PANEL, TRACE OF SIGNATURE IN THE LOWER CENTER 37,5 x 49,5cm (14 3/4 X 19 7/16 IN.)
Joost Cornelisz Droochsloot - Scène Villageoise Animée De Personnages

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 69

Joost Cornelisz. Droochsloot

Utrecht, 1585 - 1666

Scène villageoise animée de personnages

Huile sur panneau de chêne, renforcé

Signé 'Jc. DS. f.' en bas à gauche

(Restaurations)

'A VILLAGE SCENE', OIL ON PANEL, SIGNED, BY J. C. DROOCHSLOOT

h: 48 w: 65 cm

Provenance : Acquis par le père de l'actuelle propriétaire à Paris dans les années 1980 ;

Collection particulière, Belgique
Joost Cornelisz Droochsloot - Le Licenciement Des Troupes Mercenaires À Utrecht, Le 31 Juillet 1618

Original 1618
Estimation:

Numéro de lot: 3
Droochsloot Joost Cornelisz (1586_1666), École hollandaise

Le licenciement des troupes mercenaires à Utrecht, le 31 juillet 1618

Toile

Sig. JC Droochsloo.

103 x 144 cm

Cette représentation fut tellement apprécié que Droochsloot en réalisa plusieurs versions.

Gal. Arthur De Heuvel, Bruxelles