Jean Droit

France (1884 -  1961 )
DROIT Jean La Cathédrale De Reims

Swann Galleries /17 déc. 2014
593,43 - 890,14
1 483,60

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Droit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
20

Quelques Oeuvres de Jean Droit

Extrait entre 20 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Droit - Le Jardinier De La Pompadour

Estimation:

Numéro de lot: 91
DROIT, Jean - 17 compositions originales inédites pour illustrer "Le jardinier de la Pompadour" d'Eugène Demolder, s.d. Papiers et formats divers, dont 4 papiers calque et 1 tondo; 4 pcs signées. Qqs marges poussiéreuses, 1 p. avec manque marginal sans atteinte. Sous chemise signée (identifiée ?) et titrée "Jean Droit. Le jardinier de la Pompadour de Demolder" (poussiéreuse). Ce roman de Demolder parut au Mercure de France en 1904. L'ensemble se compose de 2 dessins aquarellés sur mine de graphite et encre de Chine (signés), 1 lavis de bleu sur encre de Chine (signé), 1 dessin à la mine de graphite et encre noire et 13 dessins à la mine de graphite dont le tondo signé ou identifié au verso. Les 2 aquarelles présentent la même scène inversée, figurant le roi en habit rouge ou en habit bleu, avec commentaires aut. de l'artiste concernant la couleur historique de la livrée de chasse de la maison du roi. Plaisantes esquisses, études d'attitude, de scènes champêtres ou galantes. Par le peintre et illustrateur français Jean Droit (1884-1961); ayant passé une partie de sa jeunesse à Courcelles-Motte (Wallonie) où son père dirigeait les glaceries de Saint-Gobain, il resta attaché à la Belgique où il fut e.a. un pionnier du scoutisme. Il est plus apprécié pour ses affiches et ses illustrations que pour son oeuvre picturale.
Jean Droit - Debout Dans La Tranchée Que L'aurore Éclaire

Estimation:

Numéro de lot: 331
DROIT JEAN Debout dans la Tranchée que l'aurore éclaireDROIT JEANLe soldat rêve à la victoire et à son foyer.Pour qu'il puisse assurer l'une et retrouver l'autre,souscrivez au 3 ème Emprunt de la Défense NationaleBerger - Levrault Paris - NancyAffiche Entoilée. B.E. B + plis/folds120 x 85 cm
Jean Droit - Paris - 1924 / Jeux Olympiques

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 114
Jean Droit - La Cathédrale De Reims

Estimation:

Numéro de lot: 19
Jean Droit - An East Coast Tonic

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 131