John Downman

United Kingdom (1750 -  1824 )
DOWNMAN John  Portrait Of A Lady In A White Fichu, White Dress Trimmed With Blue Ribbons And A Beribboned Lace Mob Cap

Cheffins
28 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste John Downman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
277

Quelques Oeuvres de John Downman

Extrait entre 277 œuvres dans le catalogue de Arcadja
John Downman - Miss Margareta Wale

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 181
J. D Downman, "Miss Margareta Wale" & "Lady Wallsky fille du Lord Mornington". Paire de lithographies signées, au crayon en bas au milieu C. Chessa datée 1786 et au crayon en bas au milieu L. Busière 1794. 22.3x19.1 cm & 23x19.3 cm. Référence: Listed at Witt Collection Courtauld Institute
John Downman - Portrait De Madame Fortescue De Profil Vers La Droite

Original 1787
Estimation:

Numéro de lot: 66
John Downman

1750 - 1824

Portrait de Madame Fortescue de profil vers la droite

Crayon noir et crayons de couleurs, de forme ovale,

signé et daté 'JDowman / pt 1887' en bas à gauche

h: 21 w: 17 cm

Provenance : Vente de la Succession de Madame Ulmann ; Paris, Drouot Montaigne, Mes Ader Picard Tajan Ferry, 7 février 1990, n° 66
John Downman - Mary Isabella, Duchess Of Rutland

Estimation:

Numéro de lot: 468
John Downman - Portrait Of Sarah Hussey Delaval, Countess Of Tyrconnell(1763-1800)

Original 1792
Estimation:

Numéro de lot: 66
John Downman -  Portrait Of A Lady In A White Fichu, White Dress Trimmed With Blue Ribbons And A Beribboned Lace Mob Cap

Estimation:

Numéro de lot: 69