Gustave Dore

France (1832 -  1883 ) Wikipedia® : Gustave Dore
DORE Gustave Chasse Au Cerf À L'approche Dans Les Highlands, Ecosse

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
27 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gustave Dore dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Doré Gustave

475

Quelques Oeuvres de Gustave Dore

Extrait entre 475 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gustave Dore - La Ménagerie Parisienne

Original 1854
Estimation:

Numéro de lot: 336
Gustave DORÉ - La Ménagerie parisienne.Paris, au Bureau du Journal pour Rire, 1854. Album in-4 à l'italienne, demi-percaline brune, plats de papier marbré brun, premier plat de la couverture tirée sur papier glacé vert conservé (premier plat de couverture souillé et taché, petits manques). PREMIER TIRAGE. 24 planches en noir numérotés et légendées figurant la faune parisienne: lions et lionnes, paons, rats (opéra, égouts, peintres), loups, vautours, dindons et oies, serpents, pies, crapauds... La page de titre fait défaut à l'exemplaire, nombreuses rousseurs et restaurations. Rare.
Gustave Dore - Réunion D'animaux, Buvant Dans L'esprit De Grandville

Estimation:

Numéro de lot: 35
Gustave DORÉ (1832 1883) Réunion d'animaux, buvant dans l'esprit de Grandville Plume et encre ferrogallique. Daté à la plume et à l'encre brune en bas au centre, " Le 15 septembre 1842 ". Signé en bas à droite " G. Doré ". Provenance: Atelier Gustave Doré, vente à Paris le 13 avril 1885, cachet en bas à droite (Lugt 4255). 19 x 33 cm. Mauvais état. Mouillures. Épidermures. Insolé. Manques dus à l'encre ferrogallique.
Gustave Dore - Rapace Dans Les Nuages

Estimation:

Numéro de lot: 105
105 Gustave DORÉ (1832-1883) Rapace dans les nuages avec le cachet \‘ATELIER Gve Doré\’ (en bas à droite; Lugt 681a) encre sur papier contrecollé sur carton 35.7 x 29.2 cm. Provenance : Atelier de l\’artiste; sa vente, maître Chevallier, Drouot, Paris, 10-15 avril 1885. WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT; INK ON PAPER LAID ON CARDBOARD; 14 X 11.1/2 IN.
Gustave Dore - Amour Lançant Une Flèche

Estimation:

Numéro de lot: 108
Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Amour lançant une flèche Bronze à patine brun clair Signé 'Gve Doré'sur la terrasse et porte le cachet du fondeur 'Thiébault frères fondeur Paris'à l\’arrière sur le rocher Hauteur : 18,50 cm (7,28 in.), dont base en marbre rose : 2 cm (0,80 in.) (Quelques usures) Cupid throwing an arrow, bronze, light brown patina, signed, by G. Doré Bibliographie : en rapport : Henri Leblanc, \‘Catalogue de l\’œuvre complet de Gustave Doré\’, Paris, 1931, p. 545 Edouard Papet, "Gustave doré, Sculpteur", in cat. exp. 'Gustave doré, l\’imaginaire au pouvoir', Paris, musée d'Orsay, 1994, p. 235-247
Gustave Dore - Chasse Au Cerf À L'approche Dans Les Highlands, Ecosse

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 382
Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Chasse au cerf à l'approche dans les Highlands, Ecosse Aquarelle gouachée sur traits de crayon Signée et datée 'G Doré / 1881' en bas à droite (Insolé) Dans un cadre en acajou sculpté à décor de feuillages, travail Art Nouveau, portant une ancienne étiquette de la maison Dangleterre à Paris A Stag Hunt in Scotland, watercolour on black pencil, signed and dated, by G. Doré 73 x 99,50 cm (28,74 x 39,17 in.) Provenance : Collection particulière, Toulouse Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec ARTCURIAL TOULOUSE - Jean Louis VEDOVATO. Cette grande et ambitieuse aquarelle reflète l'impression de majesté et d'immensité que l'Ecosse produisit dans l'esprit de Gustave Doré lors de ses voyages effectués entre 1873 et 1881, date de notre dessin. En avril 1873, Doré visita l'Ecosse en compagnie de son ami le colonel Teesdale, écuyer du prince de Galles, dans le but de pêcher le saumon en suivant la rivière Dee. Dans une lettre à Amélia Edwards1 l'artiste écrira: " Je me suis borné à la pêche de tableaux et de paysage. J'ai pris là quelques notes à l'aquarelle ; c'est la première fois que j'employais ce procédé aussi je n'ai obtenu […] que des qualités d'intention ou d'impression1 ". Les nombreuses vues d'Ecosse qu'il dessina sur place allaient en effet lui servir à fixer sensations et sentiments pour la réalisation de grandes toiles de retour en France. Annie Renonciat évoque qu'à partir de ce voyage l'artiste se plu à ne plus mélanger l'aquarelle avec d'autres médiums. Ni encre ni crayon ne vinrent perturber la sensation de légèreté infinie des paysages d'Ecosse : " Le voyage d'Ecosse permet à Doré d'expérimenter une approche nouvelle de la nature (…) On ne trouve plus ces tons boueux qui assombrissaient le paysage et qu'on lui reprochait tant ; l'attention est portée sur les eaux et les ciels, les brouillards, les lumières de l'aube ou du soleil couchant, tous les effets de la transparence : les ruines elles-mêmes sont des dentelles à travers lesquelles passe le ciel2 ". 1. Amélia Edwards, "Gustave Doré: Personal recollections of the artist and his works", in 'The Art Journal', 1883, p. 339 2. Annie Renonciat, 'La vie et l'œuvre de Gustave Doré', 1983