Amandine Dore

(1912 -  2011 )
dore amandine L'eplucheuse

Millon & Associés /17 oct. 2008
100,00 - 120,00
100,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amandine Dore dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
139

Quelques Oeuvres de Amandine Dore

Extrait entre 139 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amandine Dore - Idylle

Amandine Dore - Idylle

Estimation:

Numéro de lot: 249
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de six oeuvres : Jeune fille triste ; Idylle ; Les fruits de l'été ; Dans les roseaux ; Vendanges ; Dréle de rencontre Aquarelle et traits de plume De 33 x 25 cm é 38 x 28 cm Monogrammé en bas ou signé en bas é droite Amandine Doré, cachet Atelier Amandine Doré pour tous
Amandine Dore -  Le Chapeau

Amandine Dore - Le Chapeau

Estimation:

Numéro de lot: 275
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de 26 oeuvres : Le chapeau ; Baiser ; Le canapé ; Fumeur ; Marie de Médicis ; Siléne ; Dépucelage ; L'église ; Fakir ; Eve ; Le parc du chateau ; Mercure ; Les chats ; Le matamorre ; Diane ; Confidences ; Montparnasse ; Etude de chevaux ; Les indiscrets ; [Originaux de la vie parisienne] ; Comme on fait son lit ; Equitation ; Les rats ; La fléche ; Marquise de Nesle ; Le chambelan ; Mexique Traits de plume, encre noire De 11 x 12 cm é 28.5 x 21 cm Certains signés Amandine Doré
Amandine Dore -  Triste, Mais Réagis Donc! Aboie

Estimation:

Numéro de lot: 251
Amandine DORE (Née en 1912) Lots de six oeuvres : Triste, mais réagis donc! Aboie ; Coquette ; Flore ; Conversation d'Anges ; Le Miroir ; Chevrette Stylo feutre ; encre noire ; traits de plume et aquarelle De 27 x 21 cm é 48.5 x 37.5 cm Signé, monogrammé et cachet de l'Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - L'eplucheuse

Amandine Dore - L'eplucheuse

Estimation:

Numéro de lot: 252
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de six oeuvres : L'Eplucheuse ; Qu'est ce que tu dis de ma nouvelle robe? ; Jeune Fille ; Trois Enfants ; Mon petit miroir ; Danseuse (recto verso) Traits de plume et aquarelle ; une gravure De 38 x 28 cm é 50 x 33 cm Signé, monogrammé et cachet de l'Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - Le Bague

Amandine Dore - Le Bague

Estimation:

Numéro de lot: 253
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de huit oeuvres : D'autres courent ou attrapent les oiseaux ; La veillesse ; La branche ; Pomone ; Jours gris ; Siréne ; Le bague ; Jeune Dieu ; Trois Nymphes Gravure, impression, traits de plume, lavi d'encre, stylo bille De 26 x 18 cm é 39 x 28 cm Monogrammé, signé et cachet Atelier Amandine Doré