Amandine Dore

(1912 -  2011 )
dore amandine  Le Miroir

Millon & Associés /17 oct. 2008
80,00 - 100,00
100,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amandine Dore dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
139

Quelques Oeuvres de Amandine Dore

Extrait entre 139 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amandine Dore - Idylle

Amandine Dore - Idylle

Estimation:

Numéro de lot: 249
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de six oeuvres : Jeune fille triste ; Idylle ; Les fruits de l'été ; Dans les roseaux ; Vendanges ; Dréle de rencontre Aquarelle et traits de plume De 33 x 25 cm é 38 x 28 cm Monogrammé en bas ou signé en bas é droite Amandine Doré, cachet Atelier Amandine Doré pour tous
Amandine Dore - Le Bague

Amandine Dore - Le Bague

Estimation:

Numéro de lot: 253
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de huit oeuvres : D'autres courent ou attrapent les oiseaux ; La veillesse ; La branche ; Pomone ; Jours gris ; Siréne ; Le bague ; Jeune Dieu ; Trois Nymphes Gravure, impression, traits de plume, lavi d'encre, stylo bille De 26 x 18 cm é 39 x 28 cm Monogrammé, signé et cachet Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - Le Café

Amandine Dore - Le Café

Estimation:

Numéro de lot: 273
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix huit oeuvres : Assise ; Fantéme ; Aprés la pluie ; De dos ; Lecture ; Sur le rocher ; Dans la rue ; Rangement ; Le café ; Les voyeurs ; Le temps des papillons; la bique é Seguin ; L'esbos ; Le jardin ; Le café ; Famille ; Un vilain jaloux ; L'assaut Traits de plume, encre noire et lavis d'encre, crayon De 12 x 13 cm é 33.5 x 25 cm Certains signés Amandine Doré ou monogrammés AD
Amandine Dore -  Le Miroir

Amandine Dore - Le Miroir

Estimation:

Numéro de lot: 254
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix sept oeuvres : Le miroir ; Le Maquereau ; La ceinture ; Tant va la cruche é l'eau qu'elle se casse ; Petit Coquin ; Le patre ; Nymphe et Faune ; Achille et Patroque ; Gloire : Le tarot ; L'Elégante ; Caresses ; Déesse ; Puti ; Maternité ; Nu ; Daphnis et Chloé Traits de plume, encre noire, stylo bille De 12 x 10.5 cm é 29 x 22 cm Certains monogrammé, tous portent le cachet Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - Le Bain Des Deux Oiselles

Estimation:

Numéro de lot: 274
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de onze pages de titres, Encre, plume et lavis d'encre et douze oeuvres : Le bain des deux oiselles ; La coiffeuse ; Et puis voici mes fleurs ; Equus ; Esmeralda ; Poursuite ; Sur la gréve ; Enfance ; Proverbe ; Deux mats ; Danseur espagnol ; Un révolutionnaire De 25.5 x 14 cm é 32.5 x 25 cm Certains signés Amandine Doré et cachet Atelier Amandine Doré