Amandine Dore

(1912 -  2011 )
dore amandine Cueillons La Marguerite

Millon & Associés /17 oct. 2008
100,00 - 150,00
63,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amandine Dore dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
139

Quelques Oeuvres de Amandine Dore

Extrait entre 139 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amandine Dore - Idylle

Amandine Dore - Idylle

Estimation:

Numéro de lot: 249
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de six oeuvres : Jeune fille triste ; Idylle ; Les fruits de l'été ; Dans les roseaux ; Vendanges ; Dréle de rencontre Aquarelle et traits de plume De 33 x 25 cm é 38 x 28 cm Monogrammé en bas ou signé en bas é droite Amandine Doré, cachet Atelier Amandine Doré pour tous
Amandine Dore -  Les Proverbes

Amandine Dore - Les Proverbes

Estimation:

Numéro de lot: 257
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de neuf oeuvres : Les Proverbes, (Serie) (2) ; La souffleuse de réve ; Question de mode ; Les chats ; Une jolie famille ; Saltimbanques ; Le chignon ; Jeux d'enfants Traits de plume, crayon et encre noire De 28.5 x 20.5 cm é 28.5 x 22 cm Certains signé Amandine Doré ou cachet Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - L'amour Des Libellules

Estimation:

Numéro de lot: 258
Amandine DORE (Née en 1912) Lots de onze oeuvres : L'Aucuba ; Mauvaise herbe croie toujours plus vite ; Belle comme un ange (+ impression) ; l'amour des libellules ; Venus et le méchant Amour ; Le monde n'est qu'un jeu de bascules ; Qui m'aiment me suivent ; Premiers amours ; Mesure la profondeur de l'eau ; Pudeur ; Le temps des grappes Traits de plume et encre, gravures De 25.5 x 17 cm é 25.5 x 22 cm Tous signés en bas é droite Amandine Doré
Amandine Dore - Cueillons La Marguerite

Estimation:

Numéro de lot: 259
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de vingt oeuvres : Cueillons la Marguerite ; La Jalousie ; Le petit roi ; A la recherche du bonheur ; Et alors tu penses au percepteur ; Vétir celles qui sont nues ; Le retour de l'astronaute ; Plus d'appetit que de moyen ; Chantons et dansons, le vin nouveau ; Voici les frimas téche de les retenir! ; Voici le printemps, reveillez l'amour ; Te voilé toi aussi Brutus coiffé é la mode ; La péche aux appats ; Une belle prise ; Alors tu es devenue une naturiste ; A Chacun son chat ; Nudisme quand méme! ; Curiosités ; Oraison nuptiale ; Premier frima Suite d'illustrations pour "Auréa", on y joint ceratines feuilles imprimées (6) Traits de plume De 27 x 18.5 é 32.5 x 25 cm Tous annotés et titrés, cachet Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - Sans Titre

Amandine Dore - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 264
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix oeuvres : Rangement ; Le miroir brisé ; L'éle deserte ; La bique ; Gitane ; Autant en emporte le vent ; Epouvantail ; Tu te fais belle ! ; Quand tu rentres tard ; Le temps des cerises Traits de plume, encre noire 25 x 22 cm Signé Amandine Doré et titré