Amandine Dore

(1912 )
DORE Amandine Cosaque

Millon & Associés /17 oct. 2008
80,00 - 100,00
63,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amandine Dore dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
137

Quelques Oeuvres de Amandine Dore

Extrait entre 137 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amandine Dore - Idylle

Amandine Dore - Idylle

Estimation:

Numéro de lot: 249
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de six oeuvres : Jeune fille triste ; Idylle ; Les fruits de l'été ; Dans les roseaux ; Vendanges ; Dréle de rencontre Aquarelle et traits de plume De 33 x 25 cm é 38 x 28 cm Monogrammé en bas ou signé en bas é droite Amandine Doré, cachet Atelier Amandine Doré pour tous
Amandine Dore - La Toilette De La Mariée

Estimation:

Numéro de lot: 268
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de seize oeuvres : L'oiseau galant ; Miroir ; Tonton ; Le songe du marin ; A la poursuite de la fortune ; Chandelle ; La toilette de la mariée ; C'est joli ; Coquetterie ; La petite frileuse ; En retard ; Les jeux ; La péche au harpon ; Sommeil ; La boutique africaine ; Beau miroir ; Traits de plume, encre noire De 25,5 x 16,5 cm é 33 x 26 cm Certains signés, annotés et cachet Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - La Martiniquaise

Estimation:

Numéro de lot: 269
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de treize oeuvres : La martiniquaise ; Préparatifs ; Présentation ; L'habillage ; Le prétendant ; Jeunesse ; L'oiseau est é vendre ; Mlle de Maugin ; La lettre ; Les Oiseaux amoureux ; Baignade ; La méle aux parfums ; Chez l'antiquaire Traits de plume, aquarelle et lavis d'encre 33 x 25 cm chaque Un signé Amandine Doré Originaux pour la vie parisienne
Amandine Dore - Cosaque

Amandine Dore - Cosaque

Estimation:

Numéro de lot: 270
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix oeuvres : Barbon amoureux ; La loge ; Un cochon ; Buffalo Bill ; Mon beau miroir ; Conversation ; Sommeil d'afrique ; Cosaque ; Le tripot ; Le bivouac Traits de Plume, encre noire et lavis d'encre De 33 x 25 cm é 38 x 28.5cm Certains signés Amandine Doré
Amandine Dore - Sans Titre

Amandine Dore - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 271
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix oeuvres : Paysage ; Chez Ferson ; Au bois ; La sultane ; Mousquetaire ; Clown blanc ; Un galant ; Paradis des sports ; Ronde de nuit ; La Locomotive Traits de plume, encre noire, Lavis d'encre ; De 25 x 22 cm é 38 x 30 cm Certains signés Amandine Doré