Amandine Dore

(1912 -  2011 )
dore amandine  Les Voisins D'en Face

Millon & Associés /17 oct. 2008
60,00 - 80,00
50,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amandine Dore dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
139

Quelques Oeuvres de Amandine Dore

Extrait entre 139 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amandine Dore - Idylle

Amandine Dore - Idylle

Estimation:

Numéro de lot: 249
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de six oeuvres : Jeune fille triste ; Idylle ; Les fruits de l'été ; Dans les roseaux ; Vendanges ; Dréle de rencontre Aquarelle et traits de plume De 33 x 25 cm é 38 x 28 cm Monogrammé en bas ou signé en bas é droite Amandine Doré, cachet Atelier Amandine Doré pour tous
Amandine Dore - Cueillons La Marguerite

Estimation:

Numéro de lot: 259
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de vingt oeuvres : Cueillons la Marguerite ; La Jalousie ; Le petit roi ; A la recherche du bonheur ; Et alors tu penses au percepteur ; Vétir celles qui sont nues ; Le retour de l'astronaute ; Plus d'appetit que de moyen ; Chantons et dansons, le vin nouveau ; Voici les frimas téche de les retenir! ; Voici le printemps, reveillez l'amour ; Te voilé toi aussi Brutus coiffé é la mode ; La péche aux appats ; Une belle prise ; Alors tu es devenue une naturiste ; A Chacun son chat ; Nudisme quand méme! ; Curiosités ; Oraison nuptiale ; Premier frima Suite d'illustrations pour "Auréa", on y joint ceratines feuilles imprimées (6) Traits de plume De 27 x 18.5 é 32.5 x 25 cm Tous annotés et titrés, cachet Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - Sans Titre

Amandine Dore - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 264
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix oeuvres : Rangement ; Le miroir brisé ; L'éle deserte ; La bique ; Gitane ; Autant en emporte le vent ; Epouvantail ; Tu te fais belle ! ; Quand tu rentres tard ; Le temps des cerises Traits de plume, encre noire 25 x 22 cm Signé Amandine Doré et titré
Amandine Dore -  Les Voisins D'en Face

Estimation:

Numéro de lot: 265
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix oeuvres : Les voisins d'en face ; Le soleil ; Le baiser ; La nuit ; La plage ; La sieste ; Le bain; Le Hamam; Adam et Eve; Bourgeon de printemps Originaux pour La vie parisienne Traits de plume et encre noire 33 x 25 cm Certains signés Amandine Doré et cachet Atelier Amandine Doré
Amandine Dore - L'impatience

Amandine Dore - L'impatience

Estimation:

Numéro de lot: 266
Amandine DORE (Née en 1912) Lot de dix oeuvres ; Bonjour tristesse ; Trio ; La mer ; Tu lui fais de l'oeil ; A la premiére fleur ; La Grappe; L'impatience ; Satyres ; Siréne ; Faunesse Traits de plume, lavis, encre noire, stylo bille De 24 x 29.5 cm é 38 x 28 cm Certains signés et cachet Atelier Amandine Doré