Robert Doisneau

(1912 -  1994 ) Wikipedia® : Robert Doisneau
DOISNEAU Robert Alberto Giacometti Dans Son Atelier, Rue Hippolyte-maindron, Paris

Yann Le Mouel
23 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Doisneau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Robert Doisneau ont également consulté :
André Kertész, Tony Ray-Jones, Aleksandr Mikhailov Rodchenko, Horst Paul Horst, Irving Penn, Jean-Loup Sieff, Adolf Demeyer
1638

Quelques Oeuvres de Robert Doisneau

Extrait entre 1,638 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Doisneau - Alberto Giacometti Dans Son Atelier, Rue Hippolyte-maindron, Paris

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 77
ROBERT DOISNEAU 1912-1994 Alberto Giacometti dans son atelier, rue Hippolyte-Maindron, Paris, 1951. Tirage argentique postérieur signé à l'encre sous l'image. Image: 26,4 x 20,6 cm; feuille: 30,7 x 23,9 cm Bibliographie: "Robert Doisneau", Galerie Claude Bernard, Paris, 2000, ill.47; Robert Doisneau "Portraits", Fondation nationale de la photographie, Lyon, 1982, p.7; "Un certain Robert Doisneau ", Ed. du Chêne, Paris, 1986, p.117.
Robert Doisneau - Les Pains De Picasso, Vallauris

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 102
Robert DOISNEAU (1912-1994) Les pains de Picasso, Vallauris, 1952 Tirage argentique postérieur, cachet de l'auteur au dos 20,9 x 17,4 cm DOISNEAU ROBERT © Gamma Rapho Bibliographie : image reproduite dans l'ouvrage "Robert Doisneau 1912-1994", de Jean-Claude Gautrand, Ed. Taschen, Paris, 2003, p. 144
Robert Doisneau - Le Petit Balcon

Original 1953
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 181
Robert Doisneau (1912-1994) Le petit balcon, 1953. Épreuve argentique (c. 1980), signée à l\’encre dans la marge inférieure à droite. Titre et date manuscrits avec signature des initiales au verso. 30 x 40,5 cm avec marges Bibliographie : Robert Doisneau, Paris, 2005, p. 334. P. Hamilton, Robert Doisneau : A Photographer\’s Life, Abbeville Press, New York, 1995, p. 206.
Robert Doisneau - Trois Francs-tireurs Et Partisans Sur Les Toits, Août 44

Estimation:

Numéro de lot: 204
Robert DOISNEAU (1912-1994) Trois francs-tireurs et partisans sur les toits, août 44 Epreuve argentique d'époque sur papier mat (double épaisseur) 300x240 mm Tampon rouge et références au crayon au verso de la main de l'artiste (V321) Cette phtographie a servi d'illustration pour l'album de la libération de Paris présenté par Jacques De Lacretelle publié en mai 194, non paginé.
Robert Doisneau -  Accessoires Dans Les Sous-sols De Théâtre

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 260
DOISNEAU Robert (1912-1994). Accessoires dans les sous-sols de théâtre. Circa 1950. Tirage argentique d'époque. Tampon Photo Robert Doisneau 46 place Jules Ferry Montrouge et numéroté à la mine 13924 au verso. 24,3 x 17,9 cm. On joint un tirage argentique du danseur étoile Alexandre Kalioujny photographié par Robert Doisneau (attribué à). 24,4 x 18 cm.