Frank Dobson

(1888 -  1963 )
DOBSON Frank Young Fisherman Seated In Front Of A Window

Sotheby's
5 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frank Dobson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dobson Frank Owen

Les clients ayant consulté Frank Dobson ont également consulté :
Anna Katrina Zinkeisen, John Randall Bratby, William Russell Flint, John Ryan, Russell Sidney Reeve, Reg Gammon, James Noble
231

Quelques Oeuvres de Frank Dobson

Extrait entre 231 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frank Dobson - Sir Osbert Sitwell

Original 1922
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 30
Frank Dobson (1886-1963) Sir Osbert Sitwell Sculpture Bronze Signée \‘Dobson Estate\’ et numérotée \‘AP/6\’ Date de création du modèle : 1922 H (avec socle) 50 × L 20 × P 24,5 cm Provenance : - The Fine Art Society, Londres - Collection Garrick C. Stephenson (acquise auprès de celle-ci ) et par descendance Bibliographie : Neville Jason et Lisa Thompson Pharoah, « The Sculpture of Frank Dobson », Fondation Henry Moore, 1994, p. 62 et n°30 du catalogue (modèle similaire reproduit)
Frank Dobson - Nude

Frank Dobson - Nude

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 718
Frank Dobson - Young Fisherman Seated In Front Of A Window

Estimation:

Numéro de lot: 172
Frank Dobson - Arthur Houghton Jnr

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 68
Frank Dobson - Figure Group (les Deux Amies)

Original 1938
Estimation:

Numéro de lot: 21