Jean Dieuzaide

(1921 -  2003 ) Wikipedia® : Jean Dieuzaide
DIEUZAIDE Jean On The Road

The Romantic Agony
19 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Dieuzaide dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
139

Quelques Oeuvres de Jean Dieuzaide

Extrait entre 139 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Dieuzaide - Centrichimigramme

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 167
JEAN DIEUZAIDE (1921-2003) Centrichimigramme, c.1970 Exemplaire unique, signé à l\’encre en bas à droite, encollé sur carton, sous passe-partout.
image : 30 x 39,5 cm
montage : 65 x 50 cm Cette œuvre est répertoriée sous le N° 15 dans les archives de Madame Jacqueline Dieuzaide. IMAGE: 11.81 X 15.55 IN - MOUNT: 25.59 X 19.68 IN
Jean Dieuzaide - La Petite Fille Au Lapin

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 187
Jean DIEUZAIDE (1921-2003) La petite fille au lapin, Nazaré, Portugal, 1954 Tirage argentique postérieur, cachet d'indication de tirage au dos : "Photographié par Jean Dieuzaide en 1954. Tirage de 2002 2/3 executé par ses soins en son atelier à Toulouse, 7 rue Erasme, sur Agfa MCC 111" 32 x 27 cm (à vue), dans un cadre "Je me suis trouvé face aux yeux superbes de "La petite fille au lapin". Tel un réflecteur, ma chemise blanche éclairée de plein fouet par le soleil couchant, renvoyait ses rayons sur son visage d'enfant de lumière. Je m'y reflétais. Son châle en triangle en faisait, au propre et au figuré, un sommet d'émotion l'isolant du contexte de ses petits amis assis derrière elle. Intriguée par mon appareil, et moi, ému par l'amour qu'elle portait à son lapin enrubanné, je ne pus résister à faire cette image que m'offrait en cadeau de lumière complice d'un couchant de l'été."
Jean Dieuzaide - Barque-lune, Aveiro, Portugal

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 175
JEAN DIEUZAIDE 1921-200
Barque-Lune, Aveiro, Portugal, 1954. Tirage argentique d'époque monté sur carton, tampon sec dans l'image, signé au crayon sous l'image, étiquette titrée et datée au dos. Image: 18 x 23 cm; montage: 38,5 x 28,8 cm Bibliographie «Jean Dieuzaide», Fondation nationale de la photographie, Paris, 1983, ill. couverture. Jean-Claude Gautrand «Jean Dieuzaide - Yan», Ed. Marval, Paris, 1994, p.167. «Jean Dieuzaide - Un regard, une vie», exposition au Pavillon des Arts, Somogy - Editions D'Art, Paris, 2002, p.39. Vintage gelatin silver print mounted on board, blind stamp on the image, signed in pencil on recto, typed label titled and dated on verso
Jean Dieuzaide - On The Road

Jean Dieuzaide - On The Road

Estimation:

Numéro de lot: 253
253.

JEAN DIEUZAIDE (1921-2003) -

On the Road, France, c. 1950 Vintage silver print on \“papier velours\”, 240x178 mm, signed on mount. \“Il ne nous faut pas chercher à faire oeuvre d'art mais à nous exprimer … l'esthétisme ne doit certes pas dissimuler le message mais le renforcer !\”(Jean Dieuzaide, 1954).
Jean Dieuzaide - Tournesol Dans La Bonbonne, De La Série "vacances Dans Ma Maison"

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 204
JEAN DIEUZAIDE (1921-2003)
Tournesol dans la bonbonne, de la série "Vacances dans ma maison", 1977 Tirage procédé Agfacolor de 1979, signé et poème manuscrit: "Et penchée vers la Terre, à la fin de sa vie, elle distribue ses graines pour le cycle infini" par l'auteur sur le montage, au dos: cachet de l'auteur avec justification de prise de vue 37,5 x 26,4 cm, dans un cadre Collection: une épreuve similaire est conservée au Centre Pompidou