Michael Zeno Diemer

Germany (Munich 1867 -  Oberammergau 1939 )
DIEMER Michael Zeno Sur Le Lac De Skadar, Albanie

Christie's
12 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michael Zeno Diemer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Zeno-Diemer Michael

Diemer Zeno

Les clients ayant consulté Michael Zeno Diemer ont également consulté :
William Howard Yorke, William Edward Atkins, Theodore Alexander Weber, Carl Johan Neumann, Harold Wyllie, James Webb, Richard Henry Nibbs
178

Quelques Oeuvres de Michael Zeno Diemer

Extrait entre 178 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michael Zeno Diemer - Sur Le Lac De Skadar, Albanie

Estimation:

Numéro de lot: 352
MICHAEL ZENO DIEMER (MUNICH 1867-1939 OBERAMMERGAU) Sur le lac de Skadar, Albanie signé 'M. Zeno Diemer. (en bas à gauche) et porte une inscription 'Auf dem Skutari-See / (Albanien)' (au verso sur la toile) huile sur toile, non rentoilée 104 x 145 cm. (41 x 57 in.) Provenance Arita Joyeros Anticuarios, Buenos Aires (selon une étiquette au verso sur le cadre).
Michael Zeno Diemer - Trois-mâts Devant La Pointe De La Quarantaine, Beyrouth

Original 1933
Estimation:

Numéro de lot: 285
Michael Zeno DIEMER (1867-1939) Trois-mâts devant la pointe de la quarantaine, Beyrouth Huile sur toile, signée et datée 1933 en bas à droite. 70 x 95 cm Œuvres en rapport : Regard sur Beyrouth, 160 ans d\’image (1800–1960) éditions Musée Nicolas SURSOCK 2014 Page 10–11 et numéro 181 pages 275. Deux autres tableaux représentant un voilier au large de la presqu\’île de la quarantaine à Beyrouth sont conservés dans des collections privées (collection R.et B. CHAGHOURI et coll. Gabriel Daher). Les trois tableaux présentent des variantes mineures de compositions et de lumières. Toutefois, Diemer donne à chaque fois une large représentation de la baie de Beyrouth, de la quarantaine (qui était le lieu obligatoire avant le débarquement pour la ville de Beyrouth) et de la montagne libanaise avec en arrière-plan la cime enneigée du mont Sannine . Michael Zéno Diemer est né à Munich, il expose régulièrement dans sa ville natale. Renommé comme peintre de marines et de voiliers, il est particulièrement virtuose dans la réalisation des grands formats. Son périple en Méditerranée est attesté par la présence sur le marché de vue d\’Athènes, de Constantinople et de rares vues de Beyrouth.
Michael Zeno Diemer - Dreimaster Auf Hoher See

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3794
Michael Zeno Diemer -  Vor Kapstadt

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 83