Jan Dibbets

Netherlands (1941 ) Wikipedia® : Jan Dibbets
DIBBETS Jan Sans Titre (x)

Christie's
30 mai 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jan Dibbets dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
129

Quelques Oeuvres de Jan Dibbets

Extrait entre 129 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jan Dibbets -  Sans Titre

Jan Dibbets - Sans Titre

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 389
Jan DIBBETS (Né en 1941) SANS TITRE - 1965 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "J. Dibbets, 65" 25 x 31 cm (9,84 x 12,20 in.) Provenance : Vente, Amsterdam, Sotheby's, 9 octobre 1984, lot 71 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Mixed media on paper; signed and dated lower right
Jan Dibbets - Sans Titre (x)

Jan Dibbets - Sans Titre (x)

Estimation:

Numéro de lot: 81
JAN DIBBETS (NE EN 1941)
Sans titre (X)
Add. Notes:

cibachrome
signé et numéroté 'X.J dibbets 13/40' (à l'encre en bas à gauche)
59.5 x 59.5 cm. (23¼ x 23¼ in.)
Tirage No.13 d'une édition de 40 exemplaires

Provenance
Notes: James Casebere se situe à l'intersection de l'architecture, de la photographie et de la sculpture. Son travail s'articule autour des émotions et des souvenirs que suscitent les espaces architecturaux.
Il crée un décor, le photographie et par un subtil jeu de prise de vue et de clair-obscur, en révèle toute la théâtralité. La fabrication de ces espaces fictifs n'est jamais troublés par une présence humaine, et paradoxalement, le grand format des tirages nous fait entrer de 'plain pied' dans l'espace représenté.
Provenance: Galerie Lelong, Paris.
Jan Dibbets - My Studio In Different Cameras Times

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 35
arc, musée d'art moderne de la ville de paris, p.149 (« the conrad fischer raum », 1969)
pièce similaire reproduite dans « l'art conceptuel, une perspective »,
bibliographie :
collection philippe et carine meaille
collection particulière, belgique
galerie mtl, bruxelles
provenance :
signé, titré et daté en bas au centre
Jan Dibbets - Colour Studies

Jan Dibbets - Colour Studies

Original 1973-76
Estimation:

Numéro de lot: 166
Jan Dibbets - Barcelona, Palacio Guell

Original 1989
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 698