Roger Deverin

France (1884 -  1973 )
DEVERIN Roger Lot De 3 œuvres

Millon & Associés
29 oct. 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roger Deverin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Roger Deverin ont également consulté :
Constantin Andreou, Pierre Brasseur, Leon Gaudeaux, Philippe Hauchecorne, Louis Lallemand, Jean Latour, Paul Scortesco
26

Quelques Oeuvres de Roger Deverin

Extrait entre 26 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roger Deverin - Bourbonne Les Bains

Estimation:

Numéro de lot: 113
Roger DEVERIN (1884 - 1973)
Bourbonne les bains Huile sur panneau une planche non parqueté 27 x 35 cm Signé daté et localisé en bas à droite Deverin 36 Bourbonne les bains Porte au dos les inscriptions manuscrites R. Deverin Paris 14eA 13 villa du parc Monsouris. N°3. Bourbounne les bains Ht Marne 1936
Roger Deverin - Lot De 3 œuvres

Estimation:

Numéro de lot: 95
Roger DEVERIN

(Paris 1884 - 1973)

Lot de 3 œuvres

Troupeau de vaches dans la montagne

Papier marouflé sur toile

54 x 73 cm

Signé au dos de la toile Deverin

Paysage

Huile sur panneau

80 x 74 cm

Signé en bas à gauche Deverin

Paysage

Huile sur papier marouflé sur bois

80 x 74 cm

Signé en bas à droite Deverin
Roger Deverin -  Esquisse Pour Un Décor

Estimation:

Numéro de lot: 198
LOT n°198 Roger DEVERIN (Paris 1884 – 1973) Esquisse pour un décor Gouache sur carton 26,5 x 50 cm Diverses annotations dans le bas On joint 7 autres dessins divers
Roger Deverin - Les Caloges - Etretat

Original 1902
Estimation:

Numéro de lot: 1877
Roger Deverin - Élégante Champêtre

Original 1917
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 oct. 2017 - Paris
Numéro de lot: 69
Roger DEVERIN (1884-1973) Élégante champêtre, 1918 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 17 x 24 cm