Francois Desnoyer

(18941972 ) - Peintre Wikipedia® - Francois Desnoyer
DESNOYER Francois O.t. (dorf Mit Kirche - Strandszene)

Lehr Irene /18 sept. 2010
300,00
660,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Desnoyer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Desnoyer François

Les clients ayant consulté Francois Desnoyer ont également consulté :
Emmanuel Levy, Paul Lucien Maze, Vladimir Igorevich Yakovlev, Candida Hofer, Anatole Zverev, John Piper, Jean Dufy
122

Quelques Oeuvres de Francois Desnoyer

Extrait entre 122 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Desnoyer - L'etang De L'or

Estimation:

Numéro de lot: 300
Francois DESNOYER et Gaston BAISETTE L'ETANG DE L'OR s.l.(Paris), Société Normande des Amis du Livre, s.d.(1965) In-2°(460 x 340) , en feuilles, sous couverture entièrement lithographiée sur les 2 plats; emboîtage toilé bleu d'éditeur 10 lithographies en couleurs dont 7 hors texte (3 à double page) Edition à 125 exemplaires, celui-ci N°123, 1 des 25 de chapelle signé par l'auteur et l'artiste au colophon et enrichi d'un envoi de l'artiste à Fernand Mourlot Très bon exemplaire en très bon état Estimation 250 - 350 €
Francois Desnoyer - Femme Dans Un Hamac

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 278
huile sur toile signée en bas à droite et datée 46 x 55 cm « pour moi, la composition d'un tableau commence une fois que j'ai eu le choc devant la nature. » « la composition doit être une exaltation. je l'exprime par la couleur d'abord, par le dessin ensuite, qui m'est dicté par la tache colorée ; je considère qu'une couleur, ou un contraste de couleurs, crée la forme… pour moi au-dessus de tout, il y a la vie, et je considère qu'elle s'exprime davantage par la couleur que par le seul dessin. » françois desnoyer
Francois Desnoyer - L'été

Francois Desnoyer - L'été

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 16
Francois Desnoyer - O.t. (dorf Mit Kirche - Strandszene)

Estimation:

Numéro de lot: 62
Francois Desnoyer - Nu Assis Dans Un Intérieur (recto); Paysage (verso)

Original 1942
Estimation:

Numéro de lot: 192
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous