Francois Desnoyer

France (Montauban 1894 -  Saint Cyprien 1972 ) Wikipedia® : Francois Desnoyer
DESNOYER Francois Le Port De Sète

Sadde
23 nov. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Desnoyer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Desnoyer François

Les clients ayant consulté Francois Desnoyer ont également consulté :
Emmanuel Levy, Paul Lucien Maze, Vladimir Igorevich Yakovlev, Candida Hofer, Anatole Zverev, John Piper, Jean Dufy
188

Quelques Oeuvres de Francois Desnoyer

Extrait entre 188 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Desnoyer - Bords De La Garonne À Toulouse

Original 1936
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -4 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 145
François DESNOYER (1894-1972) Bords de la Garonne à Toulouse, 1936 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 89x116cm Provenance: Galerie Guiot, Paris (étiquette au dos). Exposition: Paysages de France, Musée de Rouen, 1958. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean-Pierre Joubert.
Francois Desnoyer - Le Port De Sète

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -27 mars 2018 - Dijon
Numéro de lot: 218
François Desnoyer Le port de Sète Lithographie en couleurs réhaussée à l'aquarelle sur papier vélin Signée en bas à droite Numrotée / 250 ex sur vélin Arches 63 x 90 cm La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur "Walter Spitzer" et son tampon au dos Très bon état, marges un peu salies (voir photo)

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -11 janv. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 473
François Desnoyer Le port de Sète Lithographie en couleurs réhaussée à l'aquarelle sur papier vélin Signée en bas à droite, contresignée sur un cartel au dos Numrotée / 250 ex sur papier vélin marouflé sur panneau 47 x 71 cm à vue Présentée dans un cadre bois doré à la feuille 71 x 95 cm La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur "Walter Spitzer" Très bon état, petits défauts de surface, petites usures au cadre

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -23 nov. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 50
Francois Desnoyer - Vera Dans L'atelier

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 151
Description: François DESNOYER 1894 - 1972 Vera dans l'atelier Huile sur toile Signée en bas à droite "DESNOYER" h: 60 w: 38 cm Provenance : Vente Paris, Christie's, 24 mai 2006, lot 191 Vente Londres, Christie's South Kensington, 28 novembre 2007, lot 137 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right