Francois Desnoyer

(1894 -  1972 ) Wikipedia® : Francois Desnoyer
DESNOYER Francois Port De Scheweiningen

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /31 mai 2017
3 000,00 - 4 000,00
4 550,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Desnoyer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Desnoyer François

Les clients ayant consulté Francois Desnoyer ont également consulté :
Emmanuel Levy, Paul Lucien Maze, Vladimir Igorevich Yakovlev, Candida Hofer, Anatole Zverev, John Piper, Jean Dufy
154

Quelques Oeuvres de Francois Desnoyer

Extrait entre 154 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Desnoyer - Vera Dans L'atelier

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 151
Description: François DESNOYER 1894 - 1972 Vera dans l'atelier Huile sur toile Signée en bas à droite "DESNOYER" h: 60 w: 38 cm Provenance : Vente Paris, Christie's, 24 mai 2006, lot 191 Vente Londres, Christie's South Kensington, 28 novembre 2007, lot 137 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Francois Desnoyer - L'etang De L'or

Estimation:

Numéro de lot: 300
Francois DESNOYER et Gaston BAISETTE

L'ETANG DE L'OR

s.l.(Paris), Société Normande des Amis du Livre, s.d.(1965)

In-2°(460 x 340) , en feuilles, sous couverture entièrement lithographiée

sur les 2 plats; emboîtage toilé bleu d'éditeur

10 lithographies en couleurs dont 7 hors texte (3 à double page)

Edition à 125 exemplaires, celui-ci N°123, 1 des 25 de chapelle

signé par l'auteur et l'artiste au colophon et enrichi d'un envoi de l'artiste à Fernand Mourlot

Très bon exemplaire en très bon état
Francois Desnoyer - Femme Dans Un Hamac

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 278
huile sur toile
signée en bas à droite et datée
46 x 55 cm
« pour moi, la composition d'un tableau commence une fois que j'ai eu le choc devant la nature. »
« la composition doit être une exaltation. je l'exprime par la couleur d'abord, par le dessin ensuite, qui m'est dicté par la tache colorée ; je considère qu'une couleur, ou un contraste de couleurs, crée la forme… pour moi au-dessus de tout, il y a la vie, et je considère qu'elle s'exprime davantage par la couleur que par le seul dessin. »
françois desnoyer
Francois Desnoyer - Port De Scheweiningen

Original 1953
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 129
Francois Desnoyer - Liseuses Au Bord De Mer

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Sworders -24 mai 2017 - Essex
Numéro de lot: 1196