• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Jean Desbrosses

France (18351906 ) - Peintre
DESBROSSES Jean Ruins

Hood Bill & Sons /28 avr. 2015
370,89 - 741,78
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Desbrosses dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Desbrosses ont également consulté :
Jules Claude Ziegler, Madeleine Jeanne Lemaire, Alexis Vollon, Georges Antoine Rochegrosse, Edgard Maxence, Frank Will, Marcel Gromaire
22

Quelques Oeuvres de Jean Desbrosses

Extrait entre 22 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Desbrosses - Paris, Vue Intérieure De La Cour Des Comptes

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -24 mai 2011 - Lyon
Numéro de lot: 75
Translate // traduire Jean DESBROSSES Paris, vue intérieure de la cour des comptes Huile sur toile Signée en bas à gauche 26 x 42 cm (léger manque de matière en haut à droite) Histoire : Nombreux furent les artistes de la fin du XIXè siècle à s'êtreinspirés des événements sanglants de la Commune de 1871, qui misParis à feu et à sang. Les Communards, afin de freiner l'avancée des troupes Versaillaisesmenées par Mac Mahon, provoquèrent de spectaculaires incendies aucours de la "semaine sanglante" de mai. A cette occasion de nombreux édifices publics furent détruits, dontla Cour des Comptes, ici représentée en ruines.
Jean Desbrosses - Seelandschaft

Estimation:

Numéro de lot: 122
Jean Desbrosses - Paysage Lacustre

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -28 avr. 2015 - Paris
Numéro de lot: 219
DESBROSSES Jean Alfred, 1835-1906 Paysage Lacustre Huile sur toile, signée en bas à droite
Jean Desbrosses - Ruins

Jean Desbrosses - Ruins

Estimation:

Numéro de lot: 62
Jean Desbrosses - Pêcheurs Dans Un Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 60
Jean DESBROSSES (1835-1906) Pêcheurs dans un paysage Toile signée en bas à gauche 30,5 x 61 cm. Dans un important cadre en bois et composition doré et sculpté
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous