Jean Desbrosses

France (18351906 ) - Peintre
DESBROSSES Jean  Figure On A Path

McTear's /14 mars 2013
230,24 - 460,49
207,22

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Desbrosses dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Desbrosses ont également consulté :
Jules Claude Ziegler, Madeleine Jeanne Lemaire, Alexis Vollon, Georges Antoine Rochegrosse, Edgard Maxence, Frank Will, Marcel Gromaire
19

Quelques Oeuvres de Jean Desbrosses

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Desbrosses - Paris, Vue Intérieure De La Cour Des Comptes

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -24 mai 2011 - Lyon
Numéro de lot: 75
Translate // traduire Jean DESBROSSES Paris, vue intérieure de la cour des comptes Huile sur toile Signée en bas à gauche 26 x 42 cm (léger manque de matière en haut à droite) Histoire : Nombreux furent les artistes de la fin du XIXè siècle à s'êtreinspirés des événements sanglants de la Commune de 1871, qui misParis à feu et à sang. Les Communards, afin de freiner l'avancée des troupes Versaillaisesmenées par Mac Mahon, provoquèrent de spectaculaires incendies aucours de la "semaine sanglante" de mai. A cette occasion de nombreux édifices publics furent détruits, dontla Cour des Comptes, ici représentée en ruines.
Jean Desbrosses - Pêcheurs Dans Un Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 60
Jean DESBROSSES (1835-1906) Pêcheurs dans un paysage Toile signée en bas à gauche 30,5 x 61 cm. Dans un important cadre en bois et composition doré et sculpté
Jean Desbrosses - Sunset

Jean Desbrosses - Sunset

Estimation:

Numéro de lot: 8
Jean Desbrosses -  Figure On A Path

Estimation:

Numéro de lot: 1523
Jean Desbrosses - Bouquets D'arbres En Lisière De Champs

Estimation:

Numéro de lot: 221
Jean Alfred Debrosses Paris, 1835 - 1906 Bouquets d'arbres en lisière de champs Huile sur toile (Toile d'origine), signée 'JEAN DEBROSSES' en bas à gauche, porte le numéro 1305 sur la toile au verso Sans cadre h: 40,50 w: 25 cm Estimation 400 - 600 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous