Jean Desbrosses

France (1835 -  1906 )
DESBROSSES Jean La Horde De Cerfs

Pillon /13 mars 2016
1 000,00 - 1 500,00
1 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Desbrosses dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Desbrosses ont également consulté :
Jules Claude Ziegler, Madeleine Jeanne Lemaire, Alexis Vollon, Georges Antoine Rochegrosse, Edgard Maxence, Frank Will, Marcel Gromaire
25

Quelques Oeuvres de Jean Desbrosses

Extrait entre 25 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Desbrosses - Paris, Vue Intérieure De La Cour Des Comptes

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -24 mai 2011 - Lyon
Numéro de lot: 75
Translate // traduire Jean DESBROSSES Paris, vue intérieure de la cour des comptes Huile sur toile Signée en bas à gauche 26 x 42 cm (léger manque de matière en haut à droite) Histoire : Nombreux furent les artistes de la fin du XIXè siècle à s'êtreinspirés des événements sanglants de la Commune de 1871, qui misParis à feu et à sang. Les Communards, afin de freiner l'avancée des troupes Versaillaisesmenées par Mac Mahon, provoquèrent de spectaculaires incendies aucours de la "semaine sanglante" de mai. A cette occasion de nombreux édifices publics furent détruits, dontla Cour des Comptes, ici représentée en ruines.
Jean Desbrosses - Le Soir Plateau De Langle, Mont D'or

Estimation:

Numéro de lot: 42
Jean DESBROSSES (1835-1906). "Le soir plateau de Langle, Mont d'or". Huile sur toile signée. 36 x 56 cm
Jean Desbrosses - Le Soir Plateau De Langle

Estimation:

Numéro de lot: 82
Jean DESBROSSES (1835-1906) L "Le soir plateau de Langle", Mont d'or, huile sur toile signée 36 x 56 cm
Jean Desbrosses - La Horde De Cerfs

Estimation:

Numéro de lot: 4
Jean DESBROSSES - 1835-1906 LA HORDE DE CERFS Huile sur toile signée en bas à droite. 30x62
Jean Desbrosses - Seelandschaft

Estimation:

Numéro de lot: 122