• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Maurice Denis

France (Granville 1870Paris 1943 ) - Œuvres Wikipedia® - Maurice Denis
DENIS Maurice Étude De Figures Assises Pour L' «hommage À L'enfant Jésus»

Pillon /10 mai 2015
5 000,00 - 6 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
605

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 605 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Fille Fleur, Étude Pour La Décoration De La Coupole Du Théâtre Des Champs Elysées

Estimation:

Numéro de lot: 53
Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Fille fleur, étude pour la décoration de la coupole du théâtre des Champs Elysées Fusain et craie blanche sur papier 55 x 63 cm Signé et daté en bas à droite MAUD 1912 Porte en dessous l'annotation 879 Porte au dos du carton de montage l'ancienne étiquette de la Galerie Druet, 20 Rue Royale, Paris, 8986 bis, Denis Maurice, D9483 Un certificat de Monsieur Dominique Maurice Denis sera remis à l'acquereur
Maurice Denis - Portrait De Jeanne Chaumat Et Sa Fille Violette

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 117
Maurice DENIS (1870-1943) Portrait de Jeanne Chaumat et sa fille Violette, 1924 Pastel, signé et daté en haut à gauche. 51 x 64 cm Nous remercions Claire Denis et Fabienne Stahl qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous ont aimablement communiqué les informations suivantes: - Madame Chaumat, que Maurice Denis avait rencontrée lors de sa cure à Vichy (19 juin-9 juillet 1924), était cousine de Lisbeth Graterolle, seconde épouse du peintre. - Son mari, le docteur Chaumat, travaillait dans l'établissement thermal de Vichy, Service d'hydrothérapie médicale, que Denis a fréquenté lors de sa cure. Au Carnet des Dons et Ventes du peintre, figurent “5 pastels portraits” à Jeanne Chaumat (n°1194, fin 1924). Celui-ci ferait logiquement partie de cette série.
Maurice Denis - Petit Air, Sonnet - La Femme À L’’aiguière

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 83
MAURICE DENIS PETIT AIR, SONNET - LA FEMME à L’’AIGUIÈRE, planches 2 et 6 pour la livraison n° 1 de l’’Épreuve, décembre 1894. (Cailler 93, 83 ; A. Bonafous-Murat 193, 197) 373 x 260 ; 316 x 222. Lithographie en gris noir ou vert olive. Épreuves sur Japon ou vélin ivoire glacé. C. 93 sans la lettre est légèrement incomplète de quelques millimètres en hauteur, avec une cassure diagonale marquée dans l’’angle supérieur gauche. Feuillet : 373 x 282. C. 83 est numérotée 176 au composteur au verso, cassures diagonales dans l’’angle inférieur gauche, quelques traces de plis, cassures, infimes déchirures dans les bords, petites marges. Infimes taches aux 2 planches.
Maurice Denis - Étude De Figures Assises Pour L' «hommage À L'enfant Jésus»

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 40
Maurice DENIS (1870-1943) ÉTUDE DE FIGURES ASSISES POUR L' «HOMMAGE À L'ENFANT JÉSUS», 1905 Fusain et pastel monogrammés en bas à gauche. 38x59 Provenance: Ancienne collection Gabriel Thomas. Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné de l'artiste et est reproduite dans l'album Marty sous le n° VIII. Un certificat de madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur.
Maurice Denis - Bretonnes À La Clarté Ou Bretonnes Devant Le Feu De Joie De La Clarté

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 45
Maurice Denis (1870-1943) Bretonnes à La Clarté ou Bretonnes devant le feu de joie de La Clarté signé des initiales 'MD' (en bas à gauche) gouache, encre de Chine et fusain sur papier 31.8 x 26 cm. Exécuté vers 1890 signed with the initials 'MD' (lower left) gouache, India ink and charcoal on paper 12½ x 10¼ in. Executed circa 1890
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous