Maurice Denis

France (Granville 1870 -  Paris 1943 ) Wikipedia® : Maurice Denis
DENIS Maurice Folgoët Le Soir

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /7 juin 2016
6 000,00 - 8 000,00
9 100,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
647

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 647 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Jeune Fille À Sa Toilette

Original 1895
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 13
Maurice DENIS 1870 - 1943 Jeune fille à sa toilette - 1895 Huile sur toile Annoté au dos par P. Rouart "Melle Yvonne Lerolle (épouse Eug. Rouart) par Maurice Denis P. Rouart" h: 49 w: 34 cm Provenance : Henry Lerolle (don de l''artiste) Diverses collections particulières par descendance Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Maurice Denis, 1888-1924", avril - mai 1924, n°58 Toulouse, Musée Paul Dupuy, "Peintres et affichistes du XXe siècle", novembre 1992 - janvier 1993, n°35 bis Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l''Oeuvres de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l''acquéreur Un certificat de Dominique Denis sera remis à l''acquéreur. Madame Claire Denis indique dans son certificat :«Ce thème connait une première version de 1892 (Jeune fille à sa toilette,892.0049) et sera repris dans une frise décorative pour une chambre à coucher, pour Siegfried Bing en 1895 (Jeune fille à sa toilette (pour Bing) 895.9202),dont un panneau rejoindra la collection Mithouard. […] Il semble exclu que Denis ait fait un portrait d''Yvonne nue (elle est née en 1877 ; elle aurait eu 18 ans). Toutes les études et les portraits d''Yvonne que nous connaissons sont très vêtus, et sa chevelure est très ondulée. De plus Henry Lerolle écrit à Maurice Denis, le 3 mai 1924 (le peintre cherche à réunir des tableaux pour son exposition rétrospective de 1924) : «j''ai aussi une petite jeune fille à sa toilette qui me semble bien plus jolie que celle analogue chez Jeanne Mithouard». S''il s''était agi de sa fille, il l''aurait évidemment précisé. Donc nous ne conservons pas l''hypothèse que ce pourrait être un portrait d''Yvonne.» Oil on canvas; annotated by P. Rouart on the reverse 19 1/4 x 13 3/8 in.
Maurice Denis - Elle Était Plus Belle Que Les Rêves

Original 1892-1899
Estimation:

Numéro de lot: 156
Maurice DENIS (1870-1943) Elle était plus belle que les rêves. (Suite Amour, pl. 7). 1892-1899. Lithographie. 296 x 415. Cailler 114; Johnson 32-7. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin mince, légèrement oxydée, signée au crayon. Deux petits restes de papier gommé dans les angles supérieurs au recto. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éditeur. Ex-coll. H.-M. Petiet.
Maurice Denis - Temps De Pluie A Sainte Anne La Palud

Original 1902
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2016 - Paris
Numéro de lot: 12
MAURICE DENIS (1870-1943) TEMPS DE PLUIE A SAINTE ANNE LA PALUD, 1902 Huile sur carton Signée en bas à gauche Monogrammée en bas à droite Oil on cardboard; signed lower left; signed with the monogram lower right 55 X 80 CM - 21 5/8 X 31 7/16 IN. Nous remercions Madame Claire Denis qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, inscrite au Catalogue raisonné en préparation avec Fabienne Stahl sou le n° d’’’’indexation 902.0038. Collection particulière, France Ce tableau est daté de 1906, mais il est en fait de 1902. La date a dû être inscrite plus tard, au moment d’’’’une vente, avec confusion entre deux des participations du peintre au pardon de Sainte Anne : en 1906, il faisait beau, c’’’’est en 1902 qu’’’’il y pleuvait (comme indiqué dans son Journal I, p. 181 : "A Sainte-Anne la Palud, sous la pluie, journée impressionnante : les tentes, les costumes, la procession, l'évêque dominant la foule. Pour le déjeuner, les groupes blottis sous les parapluies, de place en place, sur le tertre. Saleté repoussante...".). La preuve définitive est une photo de son atelier prise à cette date (FF 12-80), où l’’’’on aperçoit le tableau. Eléments d’’’’historique : Ce tableau a très vraisemblablement été, acquis de l'artiste en 1941 par le poète Pierre Guéguen, pour M. Paoli, avec un autre tableau pour 22 000 F (Carnet personnel de l’’’’artiste : CDV n°1634, Bretonnes à Ste Anne la Palud) Diverses coll. part. Expositions : 1903, Paris, Salon des Indépendants ("Pardon de Sainte-Anne-la-Palud (pluie)") 1907, Le Havre, Cercle de l'Art Moderne, n° 13 ("Temps de pluie à Sainte-Anne-la-Palud") 1937, Paris, Druet, Peintres de la Bretagne, n° 47 ("Pardon de Sainte-Anne la Palud")
Maurice Denis - Folgoët Le Soir

Original 1929
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 113
Maurice DENIS 1870 - 1943 FOLGOËT LE SOIR - 1929 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée en bas à gauche "A Georges d'Espagnat son ami MAU DENIS -1929-" h: 65 w: 75 cm Provenance : Offert par l'artiste à Georges d'Espagnat Succession Bernard d'Espagnat Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Claire Denis. Oil on canvas; signed, dated and dedicated lower left
Maurice Denis - Feuille Détude Avec Danseuses

Estimation:

Numéro de lot: 206
Maurice DENIS (Granville 1870 – Paris 1943) Feuille d’’étude avec danseuses pour la décoration du plafond du théâtre des Champs-Elysées Fusain, estompe, rehauts de craie blanche et rehauts de gouache blanche 40,8 x 68,4 cm Monogrammé en bas à gauche Pliure horizontale dans le haut, petits trous de punaise dans les coins Notre dessin est préparatoire à «l’’’’’’’’Orchestique grecque», partie du décor du plafond du théâtre des Champs-Elysées évoquant l’’’’’’’’ histoire de la Musique (commandé en 1910 par Gabriel Thomas). Il se compose de quatre grands panneaux horizontaux: l’’’’’’’’Opéra, la Symphonie, le Drame Lyrique et l’’’’’’’’Orchestique grecque. (Voir Maurice Denis, Paris, musée d’’’’’’’’Orsay, du 31 octobre 2006 au 21 janvier 2007, RMN, p.27, fig.8, rep.)