Maurice Denis

France (18701943 ) - Œuvres Wikipedia® - Maurice Denis
DENIS Maurice Le Quatuor Féminin Dans Un Parc

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /26 mars 2014
5 000,00 - 6 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
543

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 543 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Deux Études De Femmes Pour Calliope Et Polymnie

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -31 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 138
Maurice DENIS (Granville 1870-Paris 1943) Deux études de femmes pour Calliope et Polymnie Fusain et pastel sur papier bleu 47×59,5 cm Cachet en bas à droite (Lnr) Notre dessin est une étude préparatoire pour la décoration du lycée Claude Bernard à Auteuil que Maurice Denis réalisa en 1937 (voir Jean Paul Bouillon, Maurice Denis, Skira, 1993, Genève, p.181)
Maurice Denis - Étude Pour Une Figure Du Premier Panneau Du Décor De Psyché

Original 1908
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -27 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 153
Maurice DENIS (1870-1943). Étude pour une figure du premier panneau du décor de Psyché, 1908. Dessin au crayon et pastel. Signé MAU. D. en bas à gauche. 26,5 x 27 cm. Le cycle de l’Histoire de Psyché, commandé par le collectionneur Ivan Morozov pour son Salon de Musique, fut présenté à Paris en 1908 avant son installation à Moscou. Nous remercions Claire Denis et Fabienne Stahl pour l’identification et l’authentification de ces œuvres.
Maurice Denis - Saint François Recevant Les Stigmates

Original 1921
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 57
Maurice DENIS (1870-1943) Saint François recevant les stigmates, 1921 Encre, lavis et gouache blanche sur papier, calque, porte une signature apocryphe en bas à gauche 16, 5 × 17, 5 cm Pliures, découpe inégale du papier en bas Ce dessin est un dessin préparatoire pour la couverture du livre Figurines franciscaines de Georges Goyau, édité en 1921 Bibliographie : Cette œuvre est référencée au catalogue raisonné sous le n° d'indexation 921.1010 de.
Maurice Denis - Le Quatuor Féminin Dans Un Parc

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 32
Description: Maurice Denis Granville, 1870 - Paris, 1943 Le quatuor féminin dans un parc Plume et encre noire, lavis noir Monogrammé en bas à gauche Sans cadre 'A FEMININE QUARTET IN A PARK', PEN AND BLACK INK AND WASH, BY M. DENIS h: 16,70 w: 44,50 cm Commentaire : Le quatuor idyllique de Maurice Denis pourrait sembler très stylisé. Il offre pourtant un intéressant témoignage : en France dans les années 30 on préconisait encore une position du coude droit très basse et très près du corps, principe totalement remis en cause au XXe siècle par l'école russe de violon notamment. On remarquera aussi la très jolie position de tête de l'altiste à droite.
Maurice Denis - La Madone Au Jardin Fleuri

Original 1922
Estimation:

Numéro de lot: 399
Eau-forte de Maurice Denis (1870-1943, FR), La madone au jardin fleuri. Signé MAVRICE DENIS dans la plaque b. d. Daté 1922 dans la plaque b. g. H.. 34.2x25.4 cm Toutes marges: H. 46.3x35 cm Condition: Taches rousses éparses sur l'ensemble de la gravure. Œuvre en relation: Cette gravure a été réalisée d'après l'huile sur toile Madone au Jardin fleuri de 1907, 92x77 cm. Signé et daté b. g. Collection priveé.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous