Maurice Denis

France (Granville 1870 -  Paris 1943 ) Wikipedia® : Maurice Denis
DENIS Maurice Portrait De Jeanne Chaumat Et Sa Fille Violette

Beaussant-Lefèvre /10 juin 2015
2 000,00 - 2 500,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
616

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 616 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Portraits De Bibiane Et Alice De La Laurencie

Original 1904
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -8 déc. 2015 - Paris
Numéro de lot: 103
Maurice DENIS (1870-1943) Portraits de Bibiane et Alice de la Laurencie, aux noeuds, 1904 Huile sur carton Dédicacée "A Marie-aline de la Laurencie, affectueux souvenir de Maurice Denis" et signée en bas à gauche 26 x 37 cm Nous remercions Madame Claire Denis qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis, numéro d'indéxation 904. 0126
Maurice Denis - Noli Me Tangere, Au Ruisseau Bleu

Original 1892
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Description: Maurice DENIS 1870 - 1943 NOLI ME TANGERE, AU RUISSEAU BLEU - Circa 1892 Huile sur carton monté sur panneau parqueté Cachet du monogramme en bas à droite "MAVD" h: 34 w: 26,50 cm Provenance : Ambroise Vollard Galerie Odermatt-Cazeau, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne, "Maurice Denis", 1945, n°38 Lyon, Musée des Beaux-Arts, Cologne, Wallra-Richartz Museum, Liverpool, Walker Art Gallery, Amsterdam, Van Gogh Museum, "Maurice Denis : 1870-1943", septembre 1994 - septembre 1995", n°77 Paris, Musée d'Orsay, Montreal, Musée des Beaux-Arts, Trenteto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, "Maurice Denis", octobre 2006 - septembre 2007, n°32, reproduit en couleurs p. 149 Giverny, Musée des Impressionnismes, "Maurice Denis, l'Eternel Printemps", avril-juillet 2012, n°15, reproduit en couleurs p.79 Commentaire : Un certificat de Dominique Denis sera remis à l'acquéreur OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CRADLED PANEL; STAMPED WITH THE MONOGRAM LOWER RIGHT
Maurice Denis - Fille Fleur, Étude Pour La Décoration De La Coupole Du Théâtre Des Champs Elysées

Estimation:

Numéro de lot: 53
Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Fille fleur, étude pour la décoration de la coupole du théâtre des Champs Elysées Fusain et craie blanche sur papier 55 x 63 cm Signé et daté en bas à droite MAUD 1912 Porte en dessous l'annotation 879 Porte au dos du carton de montage l'ancienne étiquette de la Galerie Druet, 20 Rue Royale, Paris, 8986 bis, Denis Maurice, D9483 Un certificat de Monsieur Dominique Maurice Denis sera remis à l'acquereur
Maurice Denis - Portrait De Jeanne Chaumat Et Sa Fille Violette

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 117
Maurice DENIS (1870-1943) Portrait de Jeanne Chaumat et sa fille Violette, 1924 Pastel, signé et daté en haut à gauche. 51 x 64 cm Nous remercions Claire Denis et Fabienne Stahl qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous ont aimablement communiqué les informations suivantes: - Madame Chaumat, que Maurice Denis avait rencontrée lors de sa cure à Vichy (19 juin-9 juillet 1924), était cousine de Lisbeth Graterolle, seconde épouse du peintre. - Son mari, le docteur Chaumat, travaillait dans l'établissement thermal de Vichy, Service d'hydrothérapie médicale, que Denis a fréquenté lors de sa cure. Au Carnet des Dons et Ventes du peintre, figurent “5 pastels portraits” à Jeanne Chaumat (n°1194, fin 1924). Celui-ci ferait logiquement partie de cette série.
Maurice Denis - Petit Air, Sonnet - La Femme À L’’aiguière

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mai 2015 - Paris
Numéro de lot: 83
MAURICE DENIS PETIT AIR, SONNET - LA FEMME à L’’AIGUIÈRE, planches 2 et 6 pour la livraison n° 1 de l’’Épreuve, décembre 1894. (Cailler 93, 83 ; A. Bonafous-Murat 193, 197) 373 x 260 ; 316 x 222. Lithographie en gris noir ou vert olive. Épreuves sur Japon ou vélin ivoire glacé. C. 93 sans la lettre est légèrement incomplète de quelques millimètres en hauteur, avec une cassure diagonale marquée dans l’’angle supérieur gauche. Feuillet : 373 x 282. C. 83 est numérotée 176 au composteur au verso, cassures diagonales dans l’’angle inférieur gauche, quelques traces de plis, cassures, infimes déchirures dans les bords, petites marges. Infimes taches aux 2 planches.