Maurice Denis

France (Granville 1870 -  Paris 1943 ) Wikipedia® : Maurice Denis
DENIS Maurice Les Orphelines

Christie's /31 mars 2016
130 000,00 - 180 000,00
217 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
634

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 634 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Temps De Pluie A Sainte Anne La Palud

Original 1902
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -28 juin 2016 - Paris
Numéro de lot: 12
MAURICE DENIS (1870-1943) TEMPS DE PLUIE A SAINTE ANNE LA PALUD, 1902 Huile sur carton Signée en bas à gauche Monogrammée en bas à droite Oil on cardboard; signed lower left; signed with the monogram lower right 55 X 80 CM - 21 5/8 X 31 7/16 IN. Nous remercions Madame Claire Denis qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre, inscrite au Catalogue raisonné en préparation avec Fabienne Stahl sou le n° d’’’’indexation 902.0038. Collection particulière, France Ce tableau est daté de 1906, mais il est en fait de 1902. La date a dû être inscrite plus tard, au moment d’’’’une vente, avec confusion entre deux des participations du peintre au pardon de Sainte Anne : en 1906, il faisait beau, c’’’’est en 1902 qu’’’’il y pleuvait (comme indiqué dans son Journal I, p. 181 : "A Sainte-Anne la Palud, sous la pluie, journée impressionnante : les tentes, les costumes, la procession, l'évêque dominant la foule. Pour le déjeuner, les groupes blottis sous les parapluies, de place en place, sur le tertre. Saleté repoussante...".). La preuve définitive est une photo de son atelier prise à cette date (FF 12-80), où l’’’’on aperçoit le tableau. Eléments d’’’’historique : Ce tableau a très vraisemblablement été, acquis de l'artiste en 1941 par le poète Pierre Guéguen, pour M. Paoli, avec un autre tableau pour 22 000 F (Carnet personnel de l’’’’artiste : CDV n°1634, Bretonnes à Ste Anne la Palud) Diverses coll. part. Expositions : 1903, Paris, Salon des Indépendants ("Pardon de Sainte-Anne-la-Palud (pluie)") 1907, Le Havre, Cercle de l'Art Moderne, n° 13 ("Temps de pluie à Sainte-Anne-la-Palud") 1937, Paris, Druet, Peintres de la Bretagne, n° 47 ("Pardon de Sainte-Anne la Palud")
Maurice Denis - Folgoët Le Soir

Original 1929
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 113
Maurice DENIS 1870 - 1943 FOLGOËT LE SOIR - 1929 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée en bas à gauche "A Georges d'Espagnat son ami MAU DENIS -1929-" h: 65 w: 75 cm Provenance : Offert par l'artiste à Georges d'Espagnat Succession Bernard d'Espagnat Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Claire Denis. Oil on canvas; signed, dated and dedicated lower left
Maurice Denis - Feuille Détude Avec Danseuses

Estimation:

Numéro de lot: 206
Maurice DENIS (Granville 1870 – Paris 1943) Feuille d’’étude avec danseuses pour la décoration du plafond du théâtre des Champs-Elysées Fusain, estompe, rehauts de craie blanche et rehauts de gouache blanche 40,8 x 68,4 cm Monogrammé en bas à gauche Pliure horizontale dans le haut, petits trous de punaise dans les coins Notre dessin est préparatoire à «l’’’’’’’’Orchestique grecque», partie du décor du plafond du théâtre des Champs-Elysées évoquant l’’’’’’’’ histoire de la Musique (commandé en 1910 par Gabriel Thomas). Il se compose de quatre grands panneaux horizontaux: l’’’’’’’’Opéra, la Symphonie, le Drame Lyrique et l’’’’’’’’Orchestique grecque. (Voir Maurice Denis, Paris, musée d’’’’’’’’Orsay, du 31 octobre 2006 au 21 janvier 2007, RMN, p.27, fig.8, rep.)
Maurice Denis - Les Orphelines

Original 1891
Estimation:

Numéro de lot: 116
Maurice Denis (1870-1943) Les orphelines signé et daté 'MAVD 91' (en haut à gauche) huile sur toile 19 x 35 cm. Peint en 1891 signed and dated 'MAVD 91' (upper left) oil on canvas 7 ¼ x 13 ¾ in. Painted in 1891 Provenance Atelier de l'artiste. Jean-Baptiste Denis, Paris (par descendance). Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel, en 1989. Exhibited Paris, Pavillon Marsan, Union centrale des Arts Décoratifs, 1888-1924, Rétrospective Maurice Denis, avril-mai 1924, no. 21. Pont-Aven, Hôtel Julia, Commémoration de l’’’’ École de Pont-Aven, août 1939 (titré ‘Soeur de St Vincent de Paul avec enfants en prières’’’’). Paris, Musée national d’’’’art moderne, Maurice Denis, 1945, no. 11. Paris, Galerie Mons, Le Groupe de Pont-Aven, novembre-décembre 1962, no. 21. Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Exposition Maurice Denis, septembre 1963, no. 12. Londres, Wildenstein Gallery, Maurice Denis, avril-mai 1964, no. 6. Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis, juin-août 1970, no. 24. Zurich, Kunsthaus; Brême, Kunsthalle et Copenhague, Statens Museum for Kunst, Maurice Denis: Gemälde Handzeichnungen Druckgraphik, octobre 1971-mars 1972, no. 17 Pont-Aven, Musée de l’’’’hôtel de Ville, Maurice Denis, juin-septembre 1979, no. 7 (illustré, p. 26). Tokyo, National Museum of Western Art et Kyoto, National Museum of Modern Art (no. 7), Maurice Denis, septembre-décembre 1981, no. 40 (illustré). Paris, Musée d’’’’Orsay et Montréal, Musée des Beaux-Arts, Maurice Denis, octobre 2006-mai 2007, p. 130, no. 16 (illustré en couleurs).
Maurice Denis - Jeux De Nausicaa: Femme À La Grappe

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 264
Maurice Denis (1870-1943) Jeux de Nausicaa: femme à la grappe avec le cachet 'MAVD' (en bas à droite) huile sur toile 158.4 x 45 cm. Peint en 1923 stamped 'MAVD' (lower right) oil on canvas 62 3/8 x 17 3/8 in. Painted in 1923 Provenance Marcel Kapferer, Paris (commandé à l'artiste, en 1923). Vente, Mes Loudmer et Poulain, Paris, 27-28 mai 1975, lot 169. Collection particulière, Paris (dans les années 1980). Puis par descendance au propriétaire actuel.