Maurice Denis

France (Granville 1870 -  Paris 1943 ) Wikipedia® : Maurice Denis
DENIS Maurice Nymphe Couronnée De Pâquerettes

Ader /13 déc. 2017
600,00 - 800,00
1 875,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
720

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 720 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Notre-dame De Kernitron, Bretagne

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 3
Maurice DENIS (1870-1943) Notre-Dame de Kernitron, Bretagne 1918 Huile sur carton. Signée et datée en bas à gauche. Titrée en bas à droite. Oil on board. Signed and dated lower left. Titled lower right. H_39 cm L_46 cm Provenance: - collection Maurice Delort - restée dans la famille depuis - collection privée Bibliographie: reproduit au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis sous le n° 918.0012
Maurice Denis - Les Pèlerins D'emmaüs

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 331
Maurice DENIS (1870-1943) Les pèlerins d'Emmaüs, 1920 (paysage d'Italie) Huile sur carton signé et daté en bas à droite. Au dos porte une étiquette de la galerie Druet, Paris «cent tableaux d'art religieux», 1953, n° 9265. 54 x 67,5 cm Expositions: - Catalogue du Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, 1921, N° 380. - Galerie Druet, Paris, 1921, n° 6, les pèlerins d'Emmaüs, paysage d'Italie, appartient à Mr Charles Pacquement. - Exposition Maurice Denis, Union Centrale des Arts Décoratifs, 11 avril-11 mai 1924, n° 276, les pèlerins d'Emmaüs (1920) appartient à Mr Ch. Pacquement. Provenance: - Collection Monsieur Charles Pacquement. - Collection particulière
Maurice Denis - Et C'est La Caresse De Ses Mains, Huitième Planche De L'album «amour»

Estimation:

Numéro de lot: 6
Maurice DENIS (1870-1943) Et c'est la caresse de ses mains, huitième planche de l'album «Amour» édité par A. Vollard en 1911 (P. Cailler 115. U. Johnson 32). 388 x 287. Lithographie en couleurs sur vélin mince d'une édition à 100 exemplaires. Infimes traces de plis, bord gauche très légèrement jauni. Grandes marges
Maurice Denis - Nymphe Couronnée De Pâquerettes

Original 1899
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 232
Maurice Denis (1870-1943) Nymphe couronnée de pâquerettes. 1899-1901. Lithographie. 435 x 555. Cailler 121. Impression en couleurs. Parfaite épreuve sur chine volant, signée au crayon. Tirage à 100 épreuves. Planche parue dans l\’album Germinal. Éd. de la Maison Moderne (J. Meier-Graefe éd.).
Maurice Denis -  Vue Du Forum Romain Depuis La Curie

Original 1936
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 125
Description: Maurice DENIS 1870 - 1943 Vue du Forum romain depuis la Curie - 1936 Huile sur carton Signé et daté en bas à gauche "MAU DENIS 1936" h: 34,50 w: 50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Claire Denis sous le n°936.0010. Oil on cardboard; Signed and dated lower left