Maurice Denis

France (Granville 1870Paris 1943 ) - Œuvres Wikipedia® - Maurice Denis
DENIS Maurice Plage Au Cerf-volant

Christie's /7 mai 2014
14 342,06 - 21 513,09
37 695,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
554

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 554 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Soir Sur La Place

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 107
Maurice DENIS (1870-1943) Soir sur la place, Loctudy (trois bretonnes), vers 1894 Huile sur toile, porte la signature du monogramme vertical en bas à droite. (Restaurations). 38 x 59,5 cm Un certificat de Claire Denis en date du 23 novembre 2009 sera remis à l'acquéreur. Claire Denis nous a aimablement indiqué que Maurice Denis a fait deux séjours à Loctudy pendant les étés de 1894 et de 1901
Maurice Denis - La Visitation

Maurice Denis - La Visitation

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 59
MAURICE DENIS La Visitation, 1894. Lithographie originale imprimée en couleurs. Très belle épreuve, l'une des 100 tirées à grandes marges pour l'Album de la Revue Blanche. Cailler, 79. 160 x 130 mm JOINT: - Du Mépris des Honneurs du Temps. C., 99. - Projet pour une décoration d'Église. C., 105. Ens. 3 pièces
Maurice Denis - Étude De Figures Assises Pour "l' Hommage À L'enfant Jésus"

Estimation:

Numéro de lot: 32
Maurice DENIS - 1870-1943 ÉTUDE DE FIGURES ASSISES POUR "L' HOMMAGE À L'ENFANT JÉSUS", 1905 Fusain et pastel monogrammés en bas à gauche. 38 x 59 Provenance: Ancienne collection Gabriel thomas. Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné de la'rtiste est reproduite dans l'album Marty sous le n°VIII. Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur.
Maurice Denis - Plage Au Cerf-volant

Original 1903
Estimation:

Numéro de lot: 275
Maurice Denis (1870-1943) Plage au cerf-volant signed with monogram and dated '1903' (lower left) oil on canvas 25¼ x 38 5/8 in. (64.2 x 98 cm.) Painted in 1903 S. Barazzetti, Maurice Denis, Paris, 1945, p. 283. Paris, Grandes Serres de l'Alma, Exposition de la Société des Artistes Indépendants, February-March 1904, no. 694. (possibly) Paris, Salon de la Nationale, 1904, no. 386 (titled Femmes et enfants dur le bord de la mer).
Maurice Denis - Deux Études De Femmes Pour Calliope Et Polymnie

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -31 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 138
Maurice DENIS (Granville 1870-Paris 1943) Deux études de femmes pour Calliope et Polymnie Fusain et pastel sur papier bleu 47×59,5 cm Cachet en bas à droite (Lnr) Notre dessin est une étude préparatoire pour la décoration du lycée Claude Bernard à Auteuil que Maurice Denis réalisa en 1937 (voir Jean Paul Bouillon, Maurice Denis, Skira, 1993, Genève, p.181)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous