Maurice Denis

France (Granville 1870 -  Paris 1943 ) Wikipedia® : Maurice Denis
DENIS Maurice Abreuvoir À Biskra

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
27 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
740

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 740 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Carnets De Voyage En Italie

Original 1925
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 35
DENIS (Maurice). Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris: Jacques Beltrand, 1925. — In-4, 304x225: (4 ff.), 83 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, chemise cartonnée à lacets de l\’éditeur. Édition originale de ces carnets de voyage en Sicile, Rome, Sienne, Florence, Venise et Padoue, par Maurice DENIS (1870-1943). Elle est illustrée de 34 compositions en couleurs de l\’auteur, gravées sur bois par Jacques Beltrand, assisté de ses frères Camille et Georges, dont 4 à pleine page, une sur le titre et 29 dans le texte. Tirage strictement limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d\’Arches filigrané au titre du livre ; celui-ci, nominatif, a été spécialement imprimé pour le collectionneur et haut fonctionnaire Arthur Fontaine (1860-1931). Exemplaire très bien conservé.
Maurice Denis - Abreuvoir À Biskra

Original 1921
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 46
Description: Maurice DENIS 1870 - 1943 Abreuvoir à Biskra - 1921 Huile sur carton parqueté Signé en bas à gauche " MAURICE DENIS" h: 43 w: 65,50 cm Provenance : Galerie Druet, Paris Collection Gaston Bussot Collection Gavoty A l'actuel propriétaire par cession succesive Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Claire Denis sous le n°9210004. Oil on cradled panel ; signed lower left
Maurice Denis - Terrase À Fiésole, Dante Et Béatrice

Original 1904
Estimation:

Numéro de lot: 241
Maurice Denis (1870-1943) Terrase à Fiésole, Dante et Béatrice signé des initiales 'MAVD' (en bas à droite) huile, pierre noire et pastel sur toile 41.5 x 57.4 cm. Peint vers 1904 signed with initials 'MAVD' (lower right) oil, black chalk and pastel on canvas 16 3/8 x 22 5/8 in. Painted circa 1904
Maurice Denis - L'enfant Couronnant Sa Mère

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 288
LOT n°288 DENIS Maurice (Granville 1870 † St Germain en Laye 1943) - "L'Enfant couronnant sa mère". 1941. Lithographie originale, imprimée en couleurs, sur papier vélin crème. Très belle épreuve, d'un tirage à 108 épreuves pour la Société des Peintres Graveurs, signée à la mine de plomb. Toutes marges. (33,7 x 45,5) - Etat A -
Maurice Denis - Et C'est La Caresse De Ses Mains

Estimation:

Numéro de lot: 1
Maurice DENIS (1870-1943) Et c'est la caresse de ses mains, huitième planche de l'album «Amour» édité par A. Vollard en 1911 (P. Cailler 115. U. Johnson 32). 388 x 287. Lithographie en couleurs sur vélin mince d'une édition à 100 exemplaires. Infimes traces de plis, bord gauche très légèrement jauni. Grandes marges.