Maurice Denis

France (Granville 1870Paris 1943 ) - Œuvres Wikipedia® - Maurice Denis
DENIS Maurice Étude De Figures Assises Pour "l' Hommage À L'enfant Jésus"

Pillon /18 mai 2014
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
557

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 557 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Portrait De Jeanne Chaumat Et Sa Fille Violette

Estimation:

Numéro de lot: 176
Maurice DENIS (1870-1943) Portrait de Jeanne Chaumat et sa fille Violette, 1924 Pastel signé et daté en haut à gauche. 51 x 64 cm Nous remercions Claire Denis et Fabienne Stahl qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous ont aimablement communiqué les informations suivantes: Madame Chaumat, que Maurice Denis avait rencontrée lors de sa cure à Vichy (19 juin-9 juillet 1924), était cousine de Lisbeth Graterolle, seconde épouse du peintre. Son mari, le docteur Chaumat, travaillait dans l'établissement thermal de Vichy, Service d'hydrothérapie médicale, que Denis a fréquenté lors de sa cure. Dans une lettre à sa femme, Denis écrit le 19 juin 1924 (archives familiales): "À deux heures j'étais chez Jeanne Chaumat, dans un petit jardin ravagé par les enfants. Son mari dormait, je ne l'ai vu qu'à 5h à l'Etablissement; et comme je suis de la famille de Sèze, il m'a donné un carnet gratuit pour mes douches que désormais son doucheur me donnera (c'était 7 fr. chaque fois! Avantage d'être de ta famille!) Et demain concert. Entre temps, après avoir pas mal causé, (de toi surtout) avec ta cousine qui est très gentille, très simple, et même agréable à regarder, j'ai fait toute la promenade le long de l'Allier jusqu'au pont". Il évoque une seconde visite chez Mme Chaumat le 22 juin 1924. Le 26 juin 1924, il lui écrit encore: "As-tu écrit à J. Chaumat? Son mari décidément très déprimé a eu une syncope ce matin en donnant une douche. Il a eu 40° à midi. J'avoue que je suis étonné de son calme: elle a vaguement posé dans son jardin presque toute l'après-midi pour un pastel que je fais d'elle, et que je voudrais bien que tu voies". Enfin, le 27 juin 1924, il lui écrit: "Conseille-moi pour ces croquis/d'après les Chaumat. Tu seras contente de les voir. Puis-je les remporter quitte à les leur renvoyer? Ou bien, pour ne pas m'en aller avec, lui demander de les apporter à Paris, pour que tu les voies? Mais quand vient-elle? De plus c'est au pastel. Je serai obligé de fixer". Dans les lettres de Jeanne Chaumat à Denis conservées à la documentation du musée Maurice Denis, l'une d'elle, envoyée le 24 juillet 1924 (21, rue Chamel, Vichy) (inv. Ms 2149) évoque l'envoi par Denis des pastels, qu'elle va apporter à Lorenceau pour encadrement. Evoquant sa séance de pose, elle lui écrit: "Quant au plaisir que j'ai à retrouver nos effigies, vous le savez. Je me trouve mille beautés inconnues sous votre crayon (...). [Vos dessins] évoquent nos causeries dans notre petit jardin pendant les heures de pose et aussi pendant ces moments d'angoisse [son mari malade] où vous avez été l'ami parfait que je n'oublierai jamais". Trois enfants sont évoqués dans leur correspondance: Luc, Paule et Violette. Au Carnet des Dons et Ventes du peintre, figurent "5 pastels portraits" à Jeanne Chaumat (n°1194, fin 1924). Celui-ci ferait logiquement partie de cette série
Maurice Denis - Soir Sur La Place

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 107
Maurice DENIS (1870-1943) Soir sur la place, Loctudy (trois bretonnes), vers 1894 Huile sur toile, porte la signature du monogramme vertical en bas à droite. (Restaurations). 38 x 59,5 cm Un certificat de Claire Denis en date du 23 novembre 2009 sera remis à l'acquéreur. Claire Denis nous a aimablement indiqué que Maurice Denis a fait deux séjours à Loctudy pendant les étés de 1894 et de 1901
Maurice Denis - La Visitation

Maurice Denis - La Visitation

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 59
MAURICE DENIS La Visitation, 1894. Lithographie originale imprimée en couleurs. Très belle épreuve, l'une des 100 tirées à grandes marges pour l'Album de la Revue Blanche. Cailler, 79. 160 x 130 mm JOINT: - Du Mépris des Honneurs du Temps. C., 99. - Projet pour une décoration d'Église. C., 105. Ens. 3 pièces
Maurice Denis - Étude De Figures Assises Pour "l' Hommage À L'enfant Jésus"

Estimation:

Numéro de lot: 32
Maurice DENIS - 1870-1943 ÉTUDE DE FIGURES ASSISES POUR "L' HOMMAGE À L'ENFANT JÉSUS", 1905 Fusain et pastel monogrammés en bas à gauche. 38 x 59 Provenance: Ancienne collection Gabriel thomas. Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné de la'rtiste est reproduite dans l'album Marty sous le n°VIII. Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur.
Maurice Denis - Plage Au Cerf-volant

Original 1903
Estimation:

Numéro de lot: 275
Maurice Denis (1870-1943) Plage au cerf-volant signed with monogram and dated '1903' (lower left) oil on canvas 25¼ x 38 5/8 in. (64.2 x 98 cm.) Painted in 1903 S. Barazzetti, Maurice Denis, Paris, 1945, p. 283. Paris, Grandes Serres de l'Alma, Exposition de la Société des Artistes Indépendants, February-March 1904, no. 694. (possibly) Paris, Salon de la Nationale, 1904, no. 386 (titled Femmes et enfants dur le bord de la mer).
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous