Maurice Denis

France (Granville 1870Paris 1943 ) - Œuvres Wikipedia® - Maurice Denis
DENIS Maurice Hommage À L'enfant Jésus

Pillon /14 déc. 2014
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
586

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 586 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Bretonnes À La Clarté Ou Bretonnes Devant Le Feu De Joie De La Clarté

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 45
Maurice Denis (1870-1943) Bretonnes à La Clarté ou Bretonnes devant le feu de joie de La Clarté signé des initiales 'MD' (en bas à gauche) gouache, encre de Chine et fusain sur papier 31.8 x 26 cm. Exécuté vers 1890 signed with the initials 'MD' (lower left) gouache, India ink and charcoal on paper 12½ x 10¼ in. Executed circa 1890
Maurice Denis - Sans Titre

Maurice Denis - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 267
Maurice DENIS (Granville 1870-Paris 1943) Album de 48 photographies dit «Album Druet 12» Portraits intimes, scènes familiales avec ses enfants et son épouse Marthe, Aristide Maillol, types de paysans... à Saint-germain-en-Laye, Perros-Guirec, Loctudy, Banyuls, Fiesole... 1896-1911 Épreuves argentiques typiques des tirages d'Eugène Druet De 12,5 x 13 cm à 17,1 x 17 cm L'album de toile grise au monogramme M.D. sur le dos, 26,5 x 30,5 cm (reliure amovible) Provenance: Vente Paris Drouot Exposition: Heilbrun/Ooms. Maurice Denis, Musée d'Orsay 2006 où 8 photographies de l'album furent exposées à cette occasion: «Vers 1913-1914 Denis a confié au célèbre atelier Druet le soin de réaliser des tirages agrandis d'après ses négatifs antérieurs de dates diverses. Les épreuves ont été réunies en albums gris aux initiales M.D. En 1904, Eugène Druet, photographe d'art et marchand de tableaux, présente la première exposition monographique de Maurice Denis», page 10 du catalogue Note: Si les photographies de Bonnard et de Vuillard, qui utilisaient eux aussi un appareil Kodak, étaient connues et publiées depuis un certain temps, il fallut attendre l'exposition de musée d'Orsay en 2006 pour découvrir celles de Maurice Denis autre peintre nabi On voit bien à travers cet ensemble, que le projet de Denis n'est pas de produire des images parfaites au point de vue de la technique, mais bien plutôt de se constituer un répertoire de formes dans lequel il ira puiser ses inspirations de peintre; c'est pourquoi nous découvrons dans cet album tant de cadrages audacieux, de flous exagérés, de superpositions assumés et d'images abstraites issues de négatifs défectueux L'inventaire identifiant les images de l'album, réalisé par Claire Denis et Saskia Ooms sera remis à l'acquéreur
Maurice Denis - Matin De Pâques En Mauve

Estimation:

Numéro de lot: 62
Maurice DENIS (1870-1943) Matin de Pâques en mauve, vers 1896 (Esquisse pour Noli me tangere) Huile sur carton, signée vers le bas à gauche. 46 x 60,5 cm (Accidents). Provenance: - Acheté par Vollard à Maurice Denis en février 1900 - Ancienne collection Galéa Un certificat de Dominique Maurice-Denis en date du 22 avril 1975 sera remis à l'acquéreur (avec comme support huile sur toile). Dominique Maurice-Denis indique dans son certificat que "Le même thème a souvent été repris par Maurice Denis, par exemple dans les tableaux exposés à l'Orangerie en 1970 sous les numéros 26 (Matin de Pâques ou Mystère de Pâques, 1891) reproduit en couverture du catalogue ou 59 (Matin de Pâques, vers 1893) reproduit page 37)". Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl
Maurice Denis - Hommage À L'enfant Jésus

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 30
Maurice DENIS - 1870-1943 ÉTUDE DE FIGURES ASSISES POUR L'«HOMMAGE À L'ENFANT JÉSUS», 1905 Fusain et pastel monogrammés en bas à gauche. 38 x 59 Provenance: Ancienne collection Gabriel THOMAS. Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné de l'artiste et est reproduite dans l'album MARTY sous le n° VIII. Un certificat de Madame Claire DENIS sera remis à l'acquéreur
Maurice Denis - Mater Beata

Maurice Denis - Mater Beata

Estimation:

Numéro de lot: 40
Maurice DENIS (1870 - 1943) Mater Beata. Gravure en couleur, monogrammée «MD» et numérotée «LM» dans la planche. Titrée, numérotée «26/25» et dédidacée «A Monsieur l'Abbé Vincent Rouillard, le bon ange de ùa chère Anne Morin son reconnaissant. Dr Louis Moret. 28 - 10 - 1948». Porte la mention au dos «Gravure sur bois polychrome de Maurice Denis (1870-1943). Monogramme vertical à droite. Gravé par son ami Louis Mont (1871 - 1952). Sa femme Marthe et ses enfants ont entièrement confirmé cette composition mater beata». Vue: 26,5 x 20,5 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous