Maurice Denis

France (Granville 1870 -  Paris 1943 ) Wikipedia® : Maurice Denis
DENIS Maurice La Visitation

Ferri
23 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
790

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 790 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Psyché Enlevée Au Ciel Par L'amour

Original 1909
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -19 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 160
DENIS Maurice, 1870-1943 Psyché enlevée au ciel par l'Amour, 1909 crayon noir, sanguine et pastel sur papier doublé sur carton (traces de plis, bulles de marouflage et petits accidents) signé et daté en bas à gauche 65,5x60,5 cm Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame Claire Denis pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. HISTORIQUE: Dessin préparatoire pour le décor de l'hôtel particulier d'Ivan Morosov à Moscou représentant l'Histoire de Psyché d'après Apulée, 7ème panneau: Amour emmène Psyché au ciel. Décor aujourd'hui conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Figure probablement reprise pour le décor de la coupole du théâtre des Champs-Elysées en 1912 (panneau central, L'Orchestrique grecque).
Maurice Denis - Les Crépuscules Ont Une Douceur D\’ancienne Peinture

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -5 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 279
Maurice Denis (1870-1943) Les Crépuscules ont une douceur d\’ancienne peinture. (Suite Amour, pl. 6). 1892-1899. Lithographie. 300x415. Cailler 113; Johnson 32-6. Impression en couleurs. Parfaite épreuve sur vélin blanc mince, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A.Vollardéd.
Maurice Denis - Femme À La Robe Jaune Sur La Plage

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 83
Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Femme à la robe jaune sur la plage, vers 1916 Huile sur toile d'origine 39 x 27, 3 cm Signé en bas à droite MAUD Notre tableau se situe sur la plage de Trestrignel où Maurice Denis avait sa maison Un certificat de Madame Claire Denis et avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis sera remis à l'acquéreur
Maurice Denis - La Visitation

Maurice Denis - La Visitation

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 88
Maurice DENIS (1870-1943) : La Visitation, 1894. Lithographie originale imprimée en couleurs. Très belle épreuve, l\’une des 100 tirées à grandes marges pour l\’Album de la Revue Blanche. 160 x 130 mm. Cailler 79 Joint : - Du mépris des honneurs du temps (C. 99). Projet pour une décoration d\’Église (C. 105). - Ker-Xavier ROUSSEL. Noli me tangere, 1894. Lithographie originale, signée, parue dans la Revue Blanche en 1894. Tirage à 100 ex. (S. 9).
Maurice Denis - Nos Âmes, En Des Gestes Lents

Estimation:

Numéro de lot: 157
Maurice DENIS (1870-1943) Nos âmes, en des gestes lents, 1911 Planche 9 de la suite Amour publiée par Ambroise Vollard, Cailler 116, lithographie en couleurs signée en bas à droite, très belle épreuve sur vélin mince La feuille : 40,5 x 42,5 cm Provenance : - Ex-collection Petiet (Lugt 5031) - Vente Piasa du 23 novembre 2011, n° 111