Maurice Denis

France (Granville 1870 -  Paris 1943 ) Wikipedia® : Maurice Denis
DENIS Maurice Joueuse Espagnole

Saint Germain en Laye encheres-F. Laurent /21 mai 2017
1 500,00 - 1 800,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Denis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Denis ont également consulté :
Charles Camoin, Salvador Dali, Constantin Terechkovitch, Mikhail Larionov, Rene Victor Auberjonois, Camille Graeser, Georges Rouault
682

Quelques Oeuvres de Maurice Denis

Extrait entre 682 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Denis - Paysannes De Monte-cassino

Original 1903
Estimation:

Numéro de lot: 166
Maurice Denis PAYSANNES DE MONTE-CASSINO SIGNED 'MAURICE DENIS' AND DATED '1903' (LOWER LEFT); OIL ON CANVAS. PAINTED IN 1903. 1870 - 1943 signé MAURICE DENIS et daté 1903 (en bas à gauche) huile sur toile 57,7 x 73,2 cm; 22 3/4 x 28 7/8 in. Peint en 1903. Provenance Vente: Paris, Palais Galliera, 19 juin 1963, lot 32 Catalogue Note Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl.
Maurice Denis - Jeune Femme Jouant De La Harpe

Original 1904
Estimation:

Numéro de lot: 68
Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) Jeune femme jouant de la harpe Pierre noire, pastel et rehauts de blanc. Signé en bas à gauche: «MAURIC DENIS». 34,3 x 35,5 cm Ce dessin peut être mis en relation avec une des jeunes filles jouant de la harpe dans le panneau L'Oratorio, panneau central de la décoration L'éternel été. En 1904 en effet, Maurice Denis reçut la commande de panneaux décoratifs destinés au salon de musique de Curt von Mutzenbecher, intendant du théâtre impérial de Wiesbaden, décoration réalisée l'année suivante et qui constitue le premier grand décor classique de Maurice Denis. Nous remercions Claire Denis d'avoir confirmé l'authenticité du dessin.
Maurice Denis - Cavalier Au Clair De Lune

Original 1895
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 13
Description: Maurice DENIS 1870 - 1943 Cavalier au clair de lune - Circa 1895 Huile sur carton Cachet du monogramme en bas à gauche "MAVD" h: 18,50 w: 31 cm Provenance : Famille de l''artiste A l''actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Musée de l''Orangerie, "Maurice Denis", juin-août 1970, n°89 Bibliographie : J.-P. Bouillon, "Maurice Denis", Skira, Paris, p. 56, reproduit en couleurs p. 57 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l''oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis. Commentaire : Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l''acquéreur. Oil on cardboard; stamped with the monogram lower left 7 1/4 x 12 1/4 in.
Maurice Denis - Joueuse Espagnole

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 50
Maurice DENIS (1870 - 1943) Joueuse espagnole, 1913. Pastel sur papier signé, daté et dédicacé «à Eléonore de Carme- Filleul en souvenir du théatre des Ch.E (Champs-Elysées)». Hist.: Etude préparatoire pour le deuxième panneau du Théâtre des Champs-Elysées sur le thème de l'opéra (figure du Barbier de Séville de Rossini en bas à droite). Le modèle pourrait être identifié comme Eléonore Busnel. Vue: 34 x 23,5 cm.
Maurice Denis - Avril

Maurice Denis - Avril

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Ruellan -8 avr. 2017 - Vannes
Numéro de lot: 34
Maurice DENIS (1870-1943), "Avril" circa 1894, huile sur toile, signée du monogramme en bas à droite, premier plafond pour l'hôtel particulier du compositeur Ernest Chausson, D. 182 cm. Provenance : Famille Ernest Chausson. * Bibliographie : - BOUILLON Jean-Paul, Le spirituel dans l'art, Paris, Collection Découvertes Gallimard, 2006 - BOUILLON Jean-Paul, Maurice Denis, Genève, Albert Skinner, 1993 * Catalogues d'exposition : - Maurice Denis, Lyon, 1994, reproduit N°35 page 158 - Maurice Denis, Musée d'Orsay, 2006, reproduit N° 44 page 168 - Maurice Denis, " L'éternel printemps ", Musée des impressionnismes, Giverny, 2012, reproduit N°17 page 81 * Certificat d'exportation pour un bien culturel en date du 06/12/2016 * Constat d'état de Mr Serge Thiers, restaurateur en date du 03/03/2017 (Frais de vente : 12% HT soit 14.40% TTC)