Jacques Delvaux

(1929 -  2010 )
DELVAUX Jacques Fille Au Bonnet Meisje Met Muts

Campo & Campo
24 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques Delvaux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jacques Delvaux ont également consulté :
Andre Bogaert, Bruno Cassinari, Anto Diez, Gust Kulche, Frans Lamberechts, Henri Jozef Pauwels, Petrus Valckx
26

Quelques Oeuvres de Jacques Delvaux

Extrait entre 26 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques Delvaux - Etude Pour Pénélope Ii

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 180
Paul DELVAUX (Antheit 1897 – Furnes 1994) Etude pour Pénélope II Plume et encre de chine, lavis d\’encre de Chine. 12,7 x 16,8 cm. Porte une inscription au verso Je soussigné Claude Spaak certifie que le dessin de Paul Delvaux fait partie de ma collection depuis 1947 / Claude Spaak / 10-3-69 pen and india ink, ink wash; 5 x 6.5/8 in.; inscribed on the reverse. PROVENANCE : Collection Claude Spaak, de 1947 à 1969. Un certificat du Comité Delvaux sera remis à l\’acquéreur. Notre dessin est une étude pour le tableau Pénélope II daté mars 1946, appartenant à la collection Milton Kimmelmann, New – York (voir M. Butor, J. Clair et S. Houbart – Wilkin, Delvaux, catalogue de l\’œuvre peint, Lausanne – Paris, 1975, n° 170, reproduit). L\’œuvre de Paul Delvaux fut influencée par ses études de grec et de latin ainsi que par ses lectures de jeunesse, Homère et Jules Verne. D\’abord étudiant en architecture, il suivit ensuite les cours de Constant Montald et Jean Deville. Ses premières toiles sont influencées par le courant impressionniste. Entre ses débuts vers 1920 et sa première exposition privée, il réalisa pas moins de quatre – vingt tableaux. Il se tourna ensuite vers l\’Expressionnisme, proche de James Ensor. Vers le début des années 1930, Paul Delvaux trouva le style et les sujets qui devinrent sa caractèristique, des nus de femmes, parfois associés à des squelettes avec divers accessoires, dans des décors étranges. Ces œuvres où l\’étrange se mêle à la vie de tous les jours reflètent les influences des expressionnistes flamands comme Constant Permeke ou bien des surréalistes belges même si Delvaux qui participa à l\’exposition des surréalistes de Paris en 1938, ne se considérait pas comme tel. Il fut aussi marqué par la métaphysique de Giorgio di Chirico, et également les motifs de Matisse. Paul Delvaux multiplia les œuvres mettant en scène des femmes ou des éphèbes figés dans un univers hyperréaliste et inquiétant. Il déclina plusieurs fois le thème des femmes mystiques évoluant dans un univers onirique. Paul Delvaux fit aussi des décors monumentaux, notamment pour le casino Kursal d\’Ostende. En 1965, il devint directeur de l\’Académie Royale des Beaux Arts. Un musée lui est dédié depuis 1982 à Saint Idesbald.
Jacques Delvaux - Building A Ruined Temple To The Goddess Vanade

Estimation:

Numéro de lot: 311
Jacques Delvaux - Fille Au Bonnet Meisje Met Muts

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 548
DELVAUX JACQUES 1929-2010 Fille au bonnet Meisje met muts Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 1962 100 x 70 cm
Jacques Delvaux - The Garden

Jacques Delvaux - The Garden

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 312
Jacques Delvaux - Les Amies

Jacques Delvaux - Les Amies

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 10
Paul DELVAUX (1897-1994) Les amies, 1966 Encre de Chine sur papier. Signée et datée en bas à droite. Oost-indische inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 17,5 x 13,5 cm Provenance/Herkomst: Galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zout, 1985 Collection privée/Prive collectie