Marcel Delmotte

Belgium (Charleroi 1901 -  Mont Sur Marchienne 1984 ) Wikipedia® : Marcel Delmotte
DELMOTTE Marcel Piéta

VanDerKindere
17 janv. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Delmotte dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marcel Delmotte ont également consulté :
Gustaaf Wappers, Ferdinand Bac, André Ragot, Louis Robert Antral, Henry De Waroquier, Wilhelm Gimmi, Victor Hugo
624

Quelques Oeuvres de Marcel Delmotte

Extrait entre 624 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Delmotte - Les Deux Sœurs

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 411
Marcel Delmotte (1901-1984) Les deux sœurs, 1948 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 168 x 118 cm Provenance/Herkomst: Collection privée.
Marcel Delmotte - Etude De Masque Antique

Original 1915
Estimation:

Numéro de lot: 69
Marcel Delmotte

Charleroi, 1901 - Mont-sur-Marchienne, 1984

Etude de masque antique

Crayon noir, estompe,

signé et daté 'M Delmotte / (?)- 6-15' en bas à droite

On y joint une étude de femme portant un châle, datée 1943, du même artiste.

Sans cadres

h: 44 w: 34 cm
Marcel Delmotte - Portrait De Femme Au Chapeau

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 126
Lot n° 126

Marcel Delmotte (1901 - 1984).

Portrait de Femme au Chapeau (daté 1941).
Huile sur panneau, signée en haut à droite.

Estimation € 200,00/300,00

Dimensions: 0m20 x 0m27

Envoyer les informations relatives à ce lot par courrier électronique
Retour
Marcel Delmotte - Piéta

Marcel Delmotte - Piéta

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 116
DELMOTTE Marcel (1901-1984).

Huile sur papier collé sur panneau "Piéta".

Signé en bas à gauche M.

Delmotte et daté 1961.

Ecole belge.

(Certifié au dos par Colette Dendelot, belle-fille de l\’\’artiste.

Reproduit dans "Les dessins de Delmotte" par Colette Dendelot et Philippe Dufrane, Mecenart Books, 1992, p.52.

On y joint l\’\’ouvrage).

Dim.:65x50cm.
Marcel Delmotte - Tête D'homme De Profil

Original 1947
Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -8 oct. 2011 - Liège
Numéro de lot: 173
Marcel DELMOTTE (1901-1984).
Tête d'homme de profil. 1947.

Encre, 45 x 35.
Signée et datée M. Delmotte. 1947 en bas à gauche.
Très fraîche.
Sous verre, cadre beige à bordure marron.

Peintre belge proche du surréalisme et du réalisme, né et mort à Charleroi (Arto).