Cesare Felix Georges Dell'Acqua

(1821 -  1905 )
DELL'ACQUA Cesare Felix Georges En Automne

Christie's
31 oct. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Cesare Felix Georges Dell'Acqua dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Cesare Dell'Aqua

Dell'Acqua Cesare Félix Georges

Dall'Acqua Cesare

110

Quelques Oeuvres de Cesare Felix Georges Dell'Acqua

Extrait entre 110 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Cesare Felix Georges Dell'Acqua - Episodes Des Guerres D'italie : Les Exilés Milanais Accueillis À Brescia Après La Destruction De Leur Ville En 1162 Par L'empereur Frédéric Barberousse

Original 1857
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 421
Description: Cesare Dell'Acqua Piran, 1821 - Bruxelles, 1905 Episodes des Guerres d'Italie : Les exilés milanais accueillis à Brescia après la destruction de leur ville en 1162 par l'empereur Frédéric Barberousse Huile sur toile signée et datée 'Cesare Dell'Acqua / 1857' en bas à droite h: 126 w: 166 cm Provenance : Collection Charles Van den Berghen ; Sa vente, Bruxelles, 3-7 mai 1858 (1.600 fr. à Pierre Capouillet) ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : Exposition générale des beaux-arts, Bruxelles, 1857 Bibliographie : Paul Lacroix, in 'Revue universelle des arts', vol. 7, Paris, 1858, mentionné p. 190 Commentaire : Natif d'Istrie et formé à l'Accademia de Venise, Cesare dell'Acqua réalise un long voyage à travers l'Europe avant de rejoindre en 1848 son frère Eugenio établi à Bruxelles. Il y suivi les leçons du peintre Louis Gallait, affirma son statut de peintre d'histoire et épousa la belge Caroline van der Elst dont il eut deux enfants quelques années plus tard. Notre tableau est un des premiers succès de l'artiste dont la peinture s'attache - dans le contexte de l'unification politique de son pays contre l'occupant autrichien - à illustrer les grandes heures de l'histoire de l'Italie du Nord.

Original 1857
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 253
Cesare Felix Georges Dell'Acqua - Un Trompette À Cheval

Original 1848
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -3 oct. 2009 - Lyon
Numéro de lot: 98
Lot 98 : CESARE DELL'ACQUA - Un trompette à cheval
Estimation : CESARE DELL'ACQUA (1821-1905)
Un trompette à cheval
Traduire // translate

CESARE DELL'ACQUA (1821-1905)

Un trompette à cheval

Aquarelle

Signée et datée en bas à gauche 1848

12 x 19.5 cm

SP
Aquarelle
Previous lot | Back to the catalogue | Next
lot
Cesare Felix Georges Dell'Acqua - Bagnante

Original 1861
Estimation:

Numéro de lot: 1017
Cesare Felix Georges Dell'Acqua - En Automne

Original 1869
Estimation:

Numéro de lot: 31