Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Œuvres Wikipedia® - Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Etude De Couleurs - Boulevard St. Michel

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /30 oct. 2013
2 500,00 - 3 000,00
5 196,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

1812

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 1,812 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - 27 Tableaux Vivants

Estimation:

Numéro de lot: 766
DELAUNAY (Sonia). 27 tableaux vivants. Extraits de textes de Guillaume Apollinaire. Poème de Blaise Cendrars. Introduction de Jacques Damase. Milano, Edizioni del Naviglio, 1969, 4°, texte en accordéon, couv. en toile bleue, plat supér. ill. par S. Delaunay (lég. piq. pâles au dernier f.). 27 ill. au pochoir d'après les dessins de Sonia Delaunay, qui représentent de belles robes dans le style des années 20', d'autres sont d'un design plutôt abstrait avec des formes très géométriques. Tiré à 625 ex. num. 1/500 vélin Aussedat, celui-ci n'est pas signé par l'éditeur et l'artiste.
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Couleur

Original 1959
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -2 juil. 2014 - Paris
Numéro de lot: 69
Ƒ Sonia DELAUNAY-TERK (1885-1979) Rythme couleur, 1959 Gouache et crayon sur carton contrecollé sur masonite Signée en bas au centre 35,6 x 28 cm Un certificat de Messieurs Jean Louis Delaunay et Richard Riss en date du 24 avril 2014 et numéroté SD 13 640 952, sera remis à l’’ acquéreur Petite amorce de soulèvement de pigments rouges au centre à gauche des losanges (au niveau du petit point jaune visible sur la reproduction) Très bon état général
Sonia Delaunay-Terk - Rythmes Couleurs

Estimation:

Numéro de lot: 161
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) RYTHMES COULEURS Gouache sur papier signé en bas à droite "Sonia Delaunay" h: 77,60 w: 57,30 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Bing, "Arp, Magnelli, S. Delaunay et S. Tauber-Arp", juin à juillet 1954 Commentaire : "RYTHMES COULEURS", GOUACHE ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT Estimation 18 000 - 25 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Etude De Couleurs - Boulevard St. Michel

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 80
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL, 1913 Crayons de couleurs sur papier (double face) au recto : monogrammé et daté en bas à droite "S D 13", signé et daté lors de la vente de l'oeuvre "Sonia Delaunay 1976", numéro d'inventaire 207/1 en haut et en bas à droite, au verso : numero d'inventaire en bas à gauche "207/2" h: 17 w: 21,40 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : "ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL"; COLOURED PENCIL ON PAPER ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Estimation 2 500 - 3 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Parc Floral De Paris Bois De Vincennes

Original 1971
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 385
Sonia Delaunay-Terk (1885-1979) Affiche " Parc Floral de Paris Bois de Vincennes ". Vers 1971-1978. Lithographie. [418 x 618]. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin blanc fort. Légère oxydation du feuillet. Courtes déchirures, trous de punaises et traces de plis aux bords du feuillet.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous