Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Œuvres Wikipedia® - Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Projet De Papier À Lettres, Paris

Artprecium /21 mars 2013
1 600,00 - 1 800,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

1754

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 1,754 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Rythmes Couleurs

Estimation:

Numéro de lot: 161
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) RYTHMES COULEURS Gouache sur papier signé en bas à droite "Sonia Delaunay" h: 77,60 w: 57,30 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Bing, "Arp, Magnelli, S. Delaunay et S. Tauber-Arp", juin à juillet 1954 Commentaire : "RYTHMES COULEURS", GOUACHE ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT Estimation 18 000 - 25 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Etude De Couleurs - Boulevard St. Michel

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 80
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL, 1913 Crayons de couleurs sur papier (double face) au recto : monogrammé et daté en bas à droite "S D 13", signé et daté lors de la vente de l'oeuvre "Sonia Delaunay 1976", numéro d'inventaire 207/1 en haut et en bas à droite, au verso : numero d'inventaire en bas à gauche "207/2" h: 17 w: 21,40 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : "ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL"; COLOURED PENCIL ON PAPER ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Estimation 2 500 - 3 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Parc Floral De Paris Bois De Vincennes

Original 1971
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 385
Sonia Delaunay-Terk (1885-1979) Affiche " Parc Floral de Paris Bois de Vincennes ". Vers 1971-1978. Lithographie. [418 x 618]. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin blanc fort. Légère oxydation du feuillet. Courtes déchirures, trous de punaises et traces de plis aux bords du feuillet.
Sonia Delaunay-Terk - Projet De Papier À Lettres, Paris

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 16
Lot 16 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Projet de papier à lettres, Paris, 1914 Pochoir sur papier. Porte au dos du carton de montage, à la gouache rouge: "1046K". Porte au dos une ancienne étiquette Numérotée F1046 K et marqué Paris 1914 H : 7.9 cm - L : 16.6 cm Informations complémentaires Monsieur Richard RISS nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Provenance : Collection Bérès. Vente Calmels-Cohen, 6 mai 2001. Artiste, auteur ou école Sonia DELAUNAY (1885-1979) Peintre française d'origine russe, Sonia Delaunay est née en 1885 et décédée en 1979. Elle grandit à Saint-Pétersbourg et voyage beaucoup en Europe. Elle étudie à Karlsruhe en 1903...
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Coloré

Original 1952
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -8 mars 2013 - Paris
Numéro de lot: 16
Sonia DELAUNAY-TERK (1885-1979) Rythme coloré, 1952 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Oil on canvas Signed and dated lower left 105 cm x 194,5 cm - 41 1/16 x 76 9/16 in. Estimation : € 400,000-600,000 Un certificat en date du 18 avril 2006 et numéroté SD11493108 de Monsieur Jean Louis Delaunay sera remis à l'acquéreur A certificate dated 18 Avril 2006, numbered SD 11493108 by M. Jean Louis Delaunay will be given to the purchaser Provenance : Londrs, vente Sotheby's, 8 février 2006 Collection particulière Passionnée par la peinture, Sonia Delaunay avait trouvé en la personne de son époux Robert, le meilleur partenaire d'échange dans sa quête d'un nouveau mouvement pictural. Guillaume Apollinaire leur grand ami, vécu avec eux un temps, et racontait « En se réveillant, les Delaunay parlaient peinture » Cette quête qui dura toute sa vie, a en effet abouti à un style à nul autre comparable, et si intellectuel qu'il est difficile à expliquer. En effet, comment expliquer l'émotion ressentie par le spectateur lorsqu'il regarde cette gigantesque toile représentant ces formes géométriques colorées ? Car ce résultat n'est nullement le fruit du hasard, ni même le titre donné à cette œuvre. Si, par souci financier, Sonia Delaunay s'est consacrée aux arts décoratifs de 1918 à 1935 avec abnégation, elle a pu murir son style pour toucher enfin du doigt, avec cette toile de 1952 par exemple, à la réalisation de la théorie qu'elle souhaite appliquer à la peinture ; à savoir celle de Monsieur Eugène Chevreul, « La loi des contrastes simultanés des couleurs » Dans cette théorie, l'on comprend notamment que les couleurs ne sont pas associées par hasard ; la complémentaire de chaque couleur s'additionne à l'autre. Ainsi leurs accords ou leurs dissonances, résumés par E. Chevreul par l'expression « contrastes simultanés », créent à la fois la forme, l'espace, le rythme, et en font une réalité vivante et nouvelle. C'est ainsi qu'en 1952, date de l'œuvre que nous présentons ici, Sonia Delaunay explique elle-même sa démarche et celle de Robert ; « si nous fûmes amenés à une nouvelle conception de la peinture, ce ne fut pas un raisonnement philosophique mais par l'observation de la lumière. La brisure des objets et des formes par la lumière et la naissance des plans colorés amenait une nouvelle structure du tableau. Ainsi le lien avec la peinture ancienne est définitivement rompu ; la couleur est libérée, elle n'est plus un élément qui sert à décrire un sujet, elle prend sa vie propre et devient elle-même sujet. » Ainsi c'est grâce aux couleurs vives, poussées à leur intensité maximum que Sonia Delaunay veut atteindre la représentation du simultané. La couleur est donc seule forme et objet sans recherche de perspective ou de naturalisme. Dans ce contraste simultané de 1952, l'artiste a une telle maîtrise de son art que les couleurs lui obéissent et s'orchestrent, savantes et simples à la fois, dynamiques et rayonnantes. Notre chance est qu'aucun mur n'ait été confié à couvrir à Sonia Delaunay car cette dernière rêvait d'une qualité murale, c'est-à-dire un mur poreux qui absorberait et donnerait à ses toiles la finesse et la matité qu'elle recherchait. Qu'importe, elle a réussi à reproduire cet effet sur la toile en diluant dans ses couleurs beaucoup d'essence qui s'évapore vite et donne à son œuvre la couleur opaque, fine et parfois « brossée » qu'elle recherchait. Cette toile est donc l'illustration pure de la recherche d'une vie, celle de Sonia Delaunay.

LA BIOGRAFIA DI Sonia Delaunay-Terk

DELAUNAY Sonia nacque il 14 novembre 1885 a Hradysk, in Ucraina.
Studiò inizialmente a San Pietroburgo e nel 1903 seguì un corso di disegno a Karlsruhe, in Germania.
Nel 1906 si trasferì a Parigi, dove dipinse opere ispirate a Paul Gauguin e a Vincent Van Gogh e dove, nel 1910, sposò il pittore Robert Delaunay.
Già orientata verso una pittura di puro colore, Sonia affiancò il marito nelle ricerche sul colore e sulla rifrazione della luce, in cui l'effetto dinamico è espresso dalle sole modulazioni del colore e della luce che danno all'opera un tono lirico, approdando al movimento chiamato orfismo (o cubismo orfico; termine che deriva da Orfeo, mitico musico della mitologia greca).
Sonia Terk cercò di portare l'orfismo oltre i confini della pittura: a partire dal 1913 realizzò stoffe a contrasti simultanei, creazioni astratte di carta e tessuto e caratteri di stampa per libri a colori simultanei, cioè con rapporti cromatici e caratteri tipografici diversi e con il testo stampato in verticale.
Tra le due guerre, Sonia realizzò i primi vestiti astratti ed affiancò il marito in alcune grandi decorazioni per l'Esposizione universale di Parigi del 1937.
Dominio incontrastato di Sonia rimase però l'arte dell'arazzo e del tessuto, che essa rinnovò profondamente sostituendo alle decorazioni tradizionali dei motivi geometrici di sorprendente intensità cromatica, tipici della sua pittura.
Dopo la Seconda Guerra Mondiale continuò ad esporre nelle principali mostre le sue opere di arte astratta.
Sonia Terk Delaunay morì il 5 dicembre 1979 a Parigi.
Nel mese di aprile 2006 è stata effettuata una mostra dedicata a Sonia Delaunay a Bellinzona Svizzera (canton Ticino) presso il Museo Villa dei Cedri

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous