Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885 -  Paris 1979 ) Wikipedia® : Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Rythme Couleur N°1304

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /17 oct. 2016
6 000,00 - 7 000,00
15 600,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

2260

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 2,260 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Butterfly

Estimation:

Numéro de lot: 113
Sonia DELAUNAY (d''après) & ARTCURIAL ( éditeur) (1885-1979) Tapis "Butterfly" En laine de couleurs tufté main. Signé du monogramme "SD" en bas à droite. Bolduc au revers, exemplaire n°34/200 et inscription manuscrite "Pour J. Damase". 340 x 263 cm Bibliographie : Les objets du désir 1975-1996, Galerie Artcurial, modèle reproduit p.7. "Butterfly"; a wool carpet by Sonia Delaunay and Artcurial (editor); signed with monogram; bolduc at reverse n°34/200 and inscribed "for J. Damase"; 133.85 x 103.54 in.
Sonia Delaunay-Terk - Les Trois Grâces

Original 1972
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 233
SONIA DELAUNAY (1885-1979) LES TROIS GRÂCES, 1972 Lithographie en couleurs sur vélin. Épreuve numérotée 51/75, et signée en bas à droite. De légers plis de manipulation. Légèrement jaunie. A lithograph in colors on wove paper, signed and numbered. Sujet : 570 x 392 mm ; Feuillet : 760 x 550 mm. Image : 22 1/2 x 15 3/8 in ; Sheet : 29 7/8 x 21 5/8 in
Sonia Delaunay-Terk - Composition Rythme Bbeu

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 59
Sonia DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Paris 1979) Composition Rythme Bbeu Estimation : Informations complémentaires : Gouache et fusain sur papier 43x27 cm Signé en bas à droite Sonia Delaunay Annoté en bas à gauche au crayon rouge F 612 Porte au dos l'inscription mapuscrite Je soussigné Charles Delaunay certifie que la gouache au verso Rythme bleu est bien de ma mère Sonia Delaunay peinte dans l'année 1961 A Paris en 1980
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Couleur N°1304

Original 1965
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 180
Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 Rythme couleur n°1304 - 1965 Gouache et fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Sonia Delaunay 1965", numéroté au dos "1304" h: 41 w: 31 cm Provenance : Galerie Jacques Damase, Paris Collection Jacqueline Baudrier, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Cette gouache a fait l'objet d'un pochoir réuni avec onze autres, exécutés par Ettore Falchi, Editions de la galerie Motte, typographie de Union-Elysées. Impression aux Ateliers Charles Baudelaire, le 31 décembre 1966. Gouache and charcoal on paper; signed and dated lower right, numbered on the reverse
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Coloré

Original 1939
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 79
Description: Sonia Delaunay (1885–1979) Rythme coloré. Projet pour le grand panneauexposé aux Tuileries en 1938 unten rechts nummeriert «N° 124» sowie am unteren Rand beschriftet [...] «tableau» [...] «exposé aux Tuileries / Paris / 1939» [sic] «actuellement au Petit Palais signé et daté en bas à droite» Gouache über Bleistift auf Papier 39 x 46.5 cm Notes: Richard Riss hat die Authentizität des Werks bestätigt. Provenance: Privatbesitz, Schweiz Date: 1939