Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885 -  Paris 1979 ) Wikipedia® : Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Rythme - Couleur N°1607

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /2 juin 2015
20 000,00 - 30 000,00
57 600,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

2073

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 2,073 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Tapis Varèse

Estimation:

Numéro de lot: 95
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Tapis Varèse - Vers 1990 Grand tapis de laine à décor de rectangles rouges, bleus, blancs et noir. Titré, signé et numéroté 34/100 au revers sur le bolduc. Fabrication Pinton Frères, pour les éditions Artcurial Paris. = 220 x 150 cm. _ Traces de stockage réversibles.
Sonia Delaunay-Terk - La Prose Du Transsibérien Et De La Petite Jehanne De France

Estimation:

Numéro de lot: 61
Sonia DELAUNAY (1885-1979) et Blaise CENDRARS La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk, éditions des Hommes Nouveaux, 4 rue de Savoie, Paris, 1913. Quatre feuillets séparés, 56,5 x 38 cm, présentés encadrés. Poème sans ponctuation sur une feuille partagée entre le texte imprimé à droite, scandé de couleurs, et à gauche la composition abstraite l'illustrant sous forme d'arcs de cercles de couleurs imprimées au pochoir. Exemplaire sur simili Japon d'une édition à 150. (Couleurs fanées, insolé, angles collés. Quelques plis et cassures, frottements dans les bords, petites rousseurs, pliure diagonale, trous de pointe dans les angles. Sans bande annonce ni couverture). Ce poème est le récit d'un long voyage en train vécu par un poète et une prostituée entre Paris et Moscou, dont les arcs de cercles de couleurs vives et simultanées donnent le rythme du transport.
Sonia Delaunay-Terk - Delaunay

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 62
Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 SONIA DELAUNAY Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes Préface d'André Lhote, poèmes de Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault, etc. Album (56,8 x 39,3 cm), en feuilles, sous couverture cartonnée imprimée et illustrée Un feuillet de texte et 20 pochoirs en couleurs portant la signature imprimée et l'année de création des oeuvres reproduites
Sonia Delaunay-Terk - Rythme - Couleur N°1607

Original 1969
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 109
Description: Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 RYTHME - COULEUR N°1607 - 1969 Gouache sur papier Signé et numéroté en bas au centre "F1607 Sonia Delaunay" h: 38 w: 58 cm Commentaire : Un certificat de Madame Sonia Delaunay sera remis à l'acquéreur GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND NUMBERED LOWER CENTER; 15 x 22 7/8 in.
Sonia Delaunay-Terk - Etude De Tissu 180 Bis 1034

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 78
Description: Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 ETUDE DE TISSU 180 BIS 1034 Gouache sur papier contrecollé sur carton d'atelier Sonia Delaunay Cachet de l'atelier sur le carton de fond "S. Delaunay" , annoté et numéroté sur le carton de fond "16,5 cm - 180 BIS -1034" h: 17 w: 17 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : GOUACHE ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; STAMPED, NUMBERED AND INSCRIBED ON THE BACKBOARD