Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Œuvres Wikipedia® - Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Parc Floral De Paris Bois De Vincennes

Piasa /5 avr. 2013
150,00 - 180,00
573,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

1791

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 1,791 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Couleur

Original 1959
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -2 juil. 2014 - Paris
Numéro de lot: 69
Ƒ Sonia DELAUNAY-TERK (1885-1979) Rythme couleur, 1959 Gouache et crayon sur carton contrecollé sur masonite Signée en bas au centre 35,6 x 28 cm Un certificat de Messieurs Jean Louis Delaunay et Richard Riss en date du 24 avril 2014 et numéroté SD 13 640 952, sera remis à l’’ acquéreur Petite amorce de soulèvement de pigments rouges au centre à gauche des losanges (au niveau du petit point jaune visible sur la reproduction) Très bon état général
Sonia Delaunay-Terk - Rythmes Couleurs

Estimation:

Numéro de lot: 161
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) RYTHMES COULEURS Gouache sur papier signé en bas à droite "Sonia Delaunay" h: 77,60 w: 57,30 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Bing, "Arp, Magnelli, S. Delaunay et S. Tauber-Arp", juin à juillet 1954 Commentaire : "RYTHMES COULEURS", GOUACHE ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT Estimation 18 000 - 25 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Etude De Couleurs - Boulevard St. Michel

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 80
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL, 1913 Crayons de couleurs sur papier (double face) au recto : monogrammé et daté en bas à droite "S D 13", signé et daté lors de la vente de l'oeuvre "Sonia Delaunay 1976", numéro d'inventaire 207/1 en haut et en bas à droite, au verso : numero d'inventaire en bas à gauche "207/2" h: 17 w: 21,40 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : "ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL"; COLOURED PENCIL ON PAPER ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Estimation 2 500 - 3 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Parc Floral De Paris Bois De Vincennes

Original 1971
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 385
Sonia Delaunay-Terk (1885-1979) Affiche " Parc Floral de Paris Bois de Vincennes ". Vers 1971-1978. Lithographie. [418 x 618]. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin blanc fort. Légère oxydation du feuillet. Courtes déchirures, trous de punaises et traces de plis aux bords du feuillet.
Sonia Delaunay-Terk - Projet De Papier À Lettres, Paris

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 16
Lot 16 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Projet de papier à lettres, Paris, 1914 Pochoir sur papier. Porte au dos du carton de montage, à la gouache rouge: "1046K". Porte au dos une ancienne étiquette Numérotée F1046 K et marqué Paris 1914 H : 7.9 cm - L : 16.6 cm Informations complémentaires Monsieur Richard RISS nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Provenance : Collection Bérès. Vente Calmels-Cohen, 6 mai 2001. Artiste, auteur ou école Sonia DELAUNAY (1885-1979) Peintre française d'origine russe, Sonia Delaunay est née en 1885 et décédée en 1979. Elle grandit à Saint-Pétersbourg et voyage beaucoup en Europe. Elle étudie à Karlsruhe en 1903...

LA BIOGRAFIA DI Sonia Delaunay-Terk

DELAUNAY Sonia nacque il 14 novembre 1885 a Hradysk, in Ucraina.
Studiò inizialmente a San Pietroburgo e nel 1903 seguì un corso di disegno a Karlsruhe, in Germania.
Nel 1906 si trasferì a Parigi, dove dipinse opere ispirate a Paul Gauguin e a Vincent Van Gogh e dove, nel 1910, sposò il pittore Robert Delaunay.
Già orientata verso una pittura di puro colore, Sonia affiancò il marito nelle ricerche sul colore e sulla rifrazione della luce, in cui l'effetto dinamico è espresso dalle sole modulazioni del colore e della luce che danno all'opera un tono lirico, approdando al movimento chiamato orfismo (o cubismo orfico; termine che deriva da Orfeo, mitico musico della mitologia greca).
Sonia Terk cercò di portare l'orfismo oltre i confini della pittura: a partire dal 1913 realizzò stoffe a contrasti simultanei, creazioni astratte di carta e tessuto e caratteri di stampa per libri a colori simultanei, cioè con rapporti cromatici e caratteri tipografici diversi e con il testo stampato in verticale.
Tra le due guerre, Sonia realizzò i primi vestiti astratti ed affiancò il marito in alcune grandi decorazioni per l'Esposizione universale di Parigi del 1937.
Dominio incontrastato di Sonia rimase però l'arte dell'arazzo e del tessuto, che essa rinnovò profondamente sostituendo alle decorazioni tradizionali dei motivi geometrici di sorprendente intensità cromatica, tipici della sua pittura.
Dopo la Seconda Guerra Mondiale continuò ad esporre nelle principali mostre le sue opere di arte astratta.
Sonia Terk Delaunay morì il 5 dicembre 1979 a Parigi.
Nel mese di aprile 2006 è stata effettuata una mostra dedicata a Sonia Delaunay a Bellinzona Svizzera (canton Ticino) presso il Museo Villa dei Cedri

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous