Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885 -  Paris 1979 ) Wikipedia® : Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Les Jouets Portugais

Ader
14 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

2547

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 2,547 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Cléopâtre

Original 1975
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piasa -26 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 63
Description: Sonia Delaunay (1885-1979) Cléopâtre - circa 1975 Echarpe de soie multicolore, signée dans le motif et justifie "EA 11/30" Présentée dans sa boîte des Edition Artcurial (certifiat joint) 66,5 × 173,2 cm Le motif de cette écharpe est un élément du costume de Cléopâtre crée par Sonia Delaunay pour la pièce de Diaghilev (voir la reproduction des gouaches originales ci-dessous)
Sonia Delaunay-Terk - Le Coeur A Gaz

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 12
SONIA DELAUNAY (1885-1979) LE COEUR A GAZ, 1977 Deux lithographies en couleurs sur Arches tirées de l'ouvrage eponyme illustrant des maquettes de costumes de théâtre créées en 1923 par l'artiste Signées et numérotée HC IX/XXV (réservés aux collaborateurs) Légères pliures en haut à gauche 47 x 20,8 cm
Sonia Delaunay-Terk - Trois Femmes

Original 1922
Estimation:

Numéro de lot: 57
SONIA DELAUNAY (1885-1979) TROIS FEMMES, 1922 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée «Sonia Delaunay-Terk», datée «22» et située «Paris» en bas à gauche 33 x 28,5 cm (à vue) 12.9 x 11.2 in. Signed, dated and situated lower left, watercolor and pencil on paper Provenance: -Collection Victor Perrot (Président du Musée du Vieux Montmartre 1914 à 1933), acquis directement auprès de l'artiste. Par descendance au propriétaire actuel. Exposition: -Paris: Artistes russes de Saint-Pétersbourg à Paris au début du 20ème siècle, Musée du Vieux Montmartre, 2003 Bibliographie: -Catalogue d'exposition des Artistes russes de Saint-Pétersbourg au début du 20ème siècle, Musée du Vieux Montmartre, 2003. Oeuvre reproduite en couverture de l'ouvrage.
Sonia Delaunay-Terk - Les Jouets Portugais

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 603
Sonia Delaunay-Terk (1885-1979) Les Jouets portugais. Vers 1970. Lithographie (d\’après une gouache de 1916). 318 x 475. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, justifiée « H.C. » et signée au crayon. Petites coulures claires et ondulations aux bords latéraux du feuillet. Deux petits trous dans l\’angle inférieur droit. Toutes marges. Tirage définitif à 100 épreuves.
Sonia Delaunay-Terk - Sans Titre

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -5 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 567
SONIA DELAUNAY (1885-1979) SANS TITRE Pochoir sur vélin éditée pour la revue Cahiers d\’Art. Épreuve portant une signature et numérotation 20/25 non garanties. Un peu jaunie. Petit enfoncement en haut à gauche, infimes taches. Petites marges. Cadre. 312 x 242mm; Feuillet: 350 x 270mm (à vue) €