Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Œuvres Wikipedia® - Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Rythme Couleur

Christie's /14 oct. 2014
4 000,00 - 6 000,00
8 125,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

1985

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 1,985 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Delaunay

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 62
Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 SONIA DELAUNAY Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes Préface d'André Lhote, poèmes de Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault, etc. Album (56,8 x 39,3 cm), en feuilles, sous couverture cartonnée imprimée et illustrée Un feuillet de texte et 20 pochoirs en couleurs portant la signature imprimée et l'année de création des oeuvres reproduites
Sonia Delaunay-Terk - Rythme - Couleur N°1607

Original 1969
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 109
Description: Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 RYTHME - COULEUR N°1607 - 1969 Gouache sur papier Signé et numéroté en bas au centre "F1607 Sonia Delaunay" h: 38 w: 58 cm Commentaire : Un certificat de Madame Sonia Delaunay sera remis à l'acquéreur GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND NUMBERED LOWER CENTER; 15 x 22 7/8 in.
Sonia Delaunay-Terk - Etude De Tissu 180 Bis 1034

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 78
Description: Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 ETUDE DE TISSU 180 BIS 1034 Gouache sur papier contrecollé sur carton d'atelier Sonia Delaunay Cachet de l'atelier sur le carton de fond "S. Delaunay" , annoté et numéroté sur le carton de fond "16,5 cm - 180 BIS -1034" h: 17 w: 17 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : GOUACHE ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; STAMPED, NUMBERED AND INSCRIBED ON THE BACKBOARD
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Couleur

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 211
SONIA DELAUNAY (1884-1979) Rythme couleur F. 1346 signé 'Sonia Delaunay' (en bas à droite) gouache et graphite sur papier 22.3 x 13.9 cm. (8 7/8 x 5½ in.) Executé en 1965 Galerie l'Art français, Montréal. Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en 1970). 'RYTHME COULEUR F. 1346'; SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; EXECUTED IN 1965.
Sonia Delaunay-Terk - 27 Tableaux Vivants

Estimation:

Numéro de lot: 766
DELAUNAY (Sonia). 27 tableaux vivants. Extraits de textes de Guillaume Apollinaire. Poème de Blaise Cendrars. Introduction de Jacques Damase. Milano, Edizioni del Naviglio, 1969, 4°, texte en accordéon, couv. en toile bleue, plat supér. ill. par S. Delaunay (lég. piq. pâles au dernier f.). 27 ill. au pochoir d'après les dessins de Sonia Delaunay, qui représentent de belles robes dans le style des années 20', d'autres sont d'un design plutôt abstrait avec des formes très géométriques. Tiré à 625 ex. num. 1/500 vélin Aussedat, celui-ci n'est pas signé par l'éditeur et l'artiste.