Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885 -  Paris 1979 ) Wikipedia® : Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Rythmes-couleurs, Paris

Rossini /4 juil. 2017
3 000,00 - 5 000,00
3 573,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

2371

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 2,371 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Les Jouets Portugais

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 603
Sonia Delaunay-Terk (1885-1979) Les Jouets portugais. Vers 1970. Lithographie (d\’après une gouache de 1916). 318 x 475. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, justifiée « H.C. » et signée au crayon. Petites coulures claires et ondulations aux bords latéraux du feuillet. Deux petits trous dans l\’angle inférieur droit. Toutes marges. Tirage définitif à 100 épreuves.
Sonia Delaunay-Terk - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 24
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Composition. Aquarelle sur papier. Projet de tissu. Cachet au dos. Aquarel op papier. Een project voor stof. Stempel op de achterkant. 15 x 12 cm Provenance/Herkomst: Galerie d'Eendt, Amsterdam. Collection privée, Bruxelles. Exposition/Tentoostelling: Tissus de mode et ameublement, Hollande, 1994
Sonia Delaunay-Terk -  Composition Abstraite

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 20
Sonia DELAUNAY-TERK (1885-1979) Composition abstraite, circa 1925 époque «atelier simultané» Châle en soie. Pièce unique? Petites déchirures Provenance: Châle donné par l'artiste au propriétaire actuel Bibliographie: à comparer «Sonia Delaunay» catalogue d'exposition au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris en 2015, page 155
Sonia Delaunay-Terk - Rythmes-couleurs, Paris

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -4 juil. 2017 - Paris
Numéro de lot: 9
DELAUNAY Sonia, 1885-1979 Rythmes-Couleurs, Paris, 1966 pochoirs de Ettore Falchi d'après 11 gouaches par Sonia Delaunay, textes de Jacques Damase, 10 planches hors-texte et une en page de titre, Édition de la Galerie Motte, exemplaire n°82 dans son emboîtage en carton toilé en assez bon état d'usage, exemplaire signé par l'artiste et l'auteur feuilles: 53x38 cm
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Coloré

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 109
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Rythme coloré, 1970 Lithographie. Feuillet: 91 x 54 cm Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, légèrement insolée, numérotée et signée au crayon. Quelques infimes points blancs dans les couleurs (défauts d'encrage). Très court pli cassé vertical en tête du feuillet. Toutes marges. Tirage à 75 épreuves. H.B.M.