Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885 -  Paris 1979 ) Wikipedia® : Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Butterfly

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /23 mai 2017
8 000,00 - 12 000,00
9 360,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

2336

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 2,336 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk -  Composition Abstraite

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 20
Sonia DELAUNAY-TERK (1885-1979) Composition abstraite, circa 1925 époque «atelier simultané» Châle en soie. Pièce unique? Petites déchirures Provenance: Châle donné par l'artiste au propriétaire actuel Bibliographie: à comparer «Sonia Delaunay» catalogue d'exposition au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris en 2015, page 155
Sonia Delaunay-Terk - Rythmes-couleurs, Paris

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -4 juil. 2017 - Paris
Numéro de lot: 9
DELAUNAY Sonia, 1885-1979 Rythmes-Couleurs, Paris, 1966 pochoirs de Ettore Falchi d'après 11 gouaches par Sonia Delaunay, textes de Jacques Damase, 10 planches hors-texte et une en page de titre, Édition de la Galerie Motte, exemplaire n°82 dans son emboîtage en carton toilé en assez bon état d'usage, exemplaire signé par l'artiste et l'auteur feuilles: 53x38 cm
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Coloré

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 109
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Rythme coloré, 1970 Lithographie. Feuillet: 91 x 54 cm Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, légèrement insolée, numérotée et signée au crayon. Quelques infimes points blancs dans les couleurs (défauts d'encrage). Très court pli cassé vertical en tête du feuillet. Toutes marges. Tirage à 75 épreuves. H.B.M.
Sonia Delaunay-Terk - Butterfly

Estimation:

Numéro de lot: 113
Sonia DELAUNAY (d''après) & ARTCURIAL ( éditeur) (1885-1979) Tapis "Butterfly" En laine de couleurs tufté main. Signé du monogramme "SD" en bas à droite. Bolduc au revers, exemplaire n°34/200 et inscription manuscrite "Pour J. Damase". 340 x 263 cm Bibliographie : Les objets du désir 1975-1996, Galerie Artcurial, modèle reproduit p.7. "Butterfly"; a wool carpet by Sonia Delaunay and Artcurial (editor); signed with monogram; bolduc at reverse n°34/200 and inscribed "for J. Damase"; 133.85 x 103.54 in.
Sonia Delaunay-Terk - Les Trois Grâces

Original 1972
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 avr. 2017 - Paris
Numéro de lot: 233
SONIA DELAUNAY (1885-1979) LES TROIS GRÂCES, 1972 Lithographie en couleurs sur vélin. Épreuve numérotée 51/75, et signée en bas à droite. De légers plis de manipulation. Légèrement jaunie. A lithograph in colors on wove paper, signed and numbered. Sujet : 570 x 392 mm ; Feuillet : 760 x 550 mm. Image : 22 1/2 x 15 3/8 in ; Sheet : 29 7/8 x 21 5/8 in