Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Œuvres Wikipedia® - Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Parc Floral De Paris Bois De Vincennes

Piasa /5 avr. 2013
150,00 - 180,00
573,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

1802

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 1,802 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Couleur

Original 1959
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -2 juil. 2014 - Paris
Numéro de lot: 69
Ƒ Sonia DELAUNAY-TERK (1885-1979) Rythme couleur, 1959 Gouache et crayon sur carton contrecollé sur masonite Signée en bas au centre 35,6 x 28 cm Un certificat de Messieurs Jean Louis Delaunay et Richard Riss en date du 24 avril 2014 et numéroté SD 13 640 952, sera remis à l’’ acquéreur Petite amorce de soulèvement de pigments rouges au centre à gauche des losanges (au niveau du petit point jaune visible sur la reproduction) Très bon état général
Sonia Delaunay-Terk - Rythmes Couleurs

Estimation:

Numéro de lot: 161
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) RYTHMES COULEURS Gouache sur papier signé en bas à droite "Sonia Delaunay" h: 77,60 w: 57,30 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Bing, "Arp, Magnelli, S. Delaunay et S. Tauber-Arp", juin à juillet 1954 Commentaire : "RYTHMES COULEURS", GOUACHE ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT Estimation 18 000 - 25 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Etude De Couleurs - Boulevard St. Michel

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 80
Sonia DELAUNAY (Gradijsk, 1885 - Paris, 1979) ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL, 1913 Crayons de couleurs sur papier (double face) au recto : monogrammé et daté en bas à droite "S D 13", signé et daté lors de la vente de l'oeuvre "Sonia Delaunay 1976", numéro d'inventaire 207/1 en haut et en bas à droite, au verso : numero d'inventaire en bas à gauche "207/2" h: 17 w: 21,40 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : "ETUDE DE COULEURS - BOULEVARD ST. MICHEL"; COLOURED PENCIL ON PAPER ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Estimation 2 500 - 3 000 €
Sonia Delaunay-Terk - Parc Floral De Paris Bois De Vincennes

Original 1971
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 385
Sonia Delaunay-Terk (1885-1979) Affiche " Parc Floral de Paris Bois de Vincennes ". Vers 1971-1978. Lithographie. [418 x 618]. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin blanc fort. Légère oxydation du feuillet. Courtes déchirures, trous de punaises et traces de plis aux bords du feuillet.
Sonia Delaunay-Terk - Projet De Papier À Lettres, Paris

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 16
Lot 16 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Projet de papier à lettres, Paris, 1914 Pochoir sur papier. Porte au dos du carton de montage, à la gouache rouge: "1046K". Porte au dos une ancienne étiquette Numérotée F1046 K et marqué Paris 1914 H : 7.9 cm - L : 16.6 cm Informations complémentaires Monsieur Richard RISS nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Provenance : Collection Bérès. Vente Calmels-Cohen, 6 mai 2001. Artiste, auteur ou école Sonia DELAUNAY (1885-1979) Peintre française d'origine russe, Sonia Delaunay est née en 1885 et décédée en 1979. Elle grandit à Saint-Pétersbourg et voyage beaucoup en Europe. Elle étudie à Karlsruhe en 1903...
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous