Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885 -  Paris 1979 ) Wikipedia® : Sonia Delaunay-Terk
DELAUNAY-TERK Sonia Delaunay

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /3 juin 2015
3 000,00 - 4 000,00
4 750,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sonia Delaunay-Terk dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Delaunay Sonia

2125

Quelques Oeuvres de Sonia Delaunay-Terk

Extrait entre 2,125 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sonia Delaunay-Terk - Assiette Eclipse

Estimation:

Numéro de lot: 104
DELAUNAY Sonia (1885-1979) Assiette Eclipse Assiette numérotée 343/900, avec boite d'origine et le certificat d'authenticité, édition Artcurial. Ø: 29.0 cm Peintre française d'origine russe, Sonia Delaunay est née en 1885 et décédée en 1979. Elle grandit à Saint-Pétersbourg et voyage beaucoup en Europe. Elle étudie à Karlsruhe en 1903, où elle apprend le dessin et notamment le dessin au fusain. En 1905, elle s'installe à Paris où elle peint son premier tableau en 1906, son style oscille alors entre le style fauve et le style expressionniste. En 1908, elle se marie avec Wilhem Uhde, grand critique et collectionneur, ce qui lui permet d'obtenir la nationalité française. Puis, en 1910, elle épouse le peintre Robert Delaunay qui est fortement influencé par elle, notamment dans l'utilisation de couleurs pures. Tous deux s'associent dans leur travail. Sonia Delaunay introduit, dans les années 1910, le contraste simultané dans les arts décoratifs (la mode, l'illustration, la publicité, etc.). Elle travaille en 1918 sur le projet des Ballets Russes de Diaghilev et dans les années 1920 elle se consacre fortement à différents arts décoratifs : décor de tissus, de mobilier, de costumes de théâtre (Le cœur à Gaz, de Tzara, 1923) et de cinéma (Vertige, de L'Herbier, 1926). Dès 1931, elle se consacre davantage à la peinture. En 1937, elle exécute des peintures murales pour les pavillons de l'Air et des Chemins de fer de l'Exposition Internationale. En 1939, elle expose à la Fondation du Salon des Réalités Nouvelles. Elle participe à d'autres expositions d'art abstrait après la guerre et s'associe au groupe « Espace » dont l'objectif est de regrouper Art et Architecture. Dans son œuvre, le cercle est un motif dominant. Malgré ses nombreuses peintures, Sonia Delaunay se consacre toujours aux arts décoratifs et réalise, notamment, les vitraux de l'église de Saux. On art est total et dépasse les frontières des différentes disciplines, Nombreuses de ses œuvres sont aujourd'hui exposées au Centre Georges Pompidou à Paris. Parmi elles, on compte : Contrastes Simultanés (1912), Le Bal Bullier (1914).
Sonia Delaunay-Terk - Tapis Varèse

Estimation:

Numéro de lot: 95
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Tapis Varèse - Vers 1990 Grand tapis de laine à décor de rectangles rouges, bleus, blancs et noir. Titré, signé et numéroté 34/100 au revers sur le bolduc. Fabrication Pinton Frères, pour les éditions Artcurial Paris. = 220 x 150 cm. _ Traces de stockage réversibles.
Sonia Delaunay-Terk - La Prose Du Transsibérien Et De La Petite Jehanne De France

Estimation:

Numéro de lot: 61
Sonia DELAUNAY (1885-1979) et Blaise CENDRARS La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk, éditions des Hommes Nouveaux, 4 rue de Savoie, Paris, 1913. Quatre feuillets séparés, 56,5 x 38 cm, présentés encadrés. Poème sans ponctuation sur une feuille partagée entre le texte imprimé à droite, scandé de couleurs, et à gauche la composition abstraite l'illustrant sous forme d'arcs de cercles de couleurs imprimées au pochoir. Exemplaire sur simili Japon d'une édition à 150. (Couleurs fanées, insolé, angles collés. Quelques plis et cassures, frottements dans les bords, petites rousseurs, pliure diagonale, trous de pointe dans les angles. Sans bande annonce ni couverture). Ce poème est le récit d'un long voyage en train vécu par un poète et une prostituée entre Paris et Moscou, dont les arcs de cercles de couleurs vives et simultanées donnent le rythme du transport.
Sonia Delaunay-Terk - Delaunay

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 62
Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 SONIA DELAUNAY Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes Préface d'André Lhote, poèmes de Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault, etc. Album (56,8 x 39,3 cm), en feuilles, sous couverture cartonnée imprimée et illustrée Un feuillet de texte et 20 pochoirs en couleurs portant la signature imprimée et l'année de création des oeuvres reproduites
Sonia Delaunay-Terk - Rythme - Couleur N°1607

Original 1969
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 109
Description: Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 RYTHME - COULEUR N°1607 - 1969 Gouache sur papier Signé et numéroté en bas au centre "F1607 Sonia Delaunay" h: 38 w: 58 cm Commentaire : Un certificat de Madame Sonia Delaunay sera remis à l'acquéreur GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND NUMBERED LOWER CENTER; 15 x 22 7/8 in.