Hippolyte Pierre Delanoy

France (1849 -  1899 )
DELANOY Hippolyte Pierre Le Coran

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
30 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hippolyte Pierre Delanoy dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
14

Quelques Oeuvres de Hippolyte Pierre Delanoy

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hippolyte Pierre Delanoy - Le Coran

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 29
Description: Hippolyte Pierre DELANOY 1849 - 1899 Le Coran Huile sur toile Signée en bas à droite h: 70,50 w: 117 cm Provenance : Acquis par les parents de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Cette très belle nature morte est composée d'un casque Kulah Khude et de son bouclier perse, de Yatagans et d'un Coran. Oil on canvas; signed lower right

Estimation:

Numéro de lot: 6
Signé en bas à gauche
Hip
te
pierre
Delanoy

Huile sur toile

CATALOGUE NOTE

La représentation de natures mortes au livre ouvert (souvent un
Coran), aux pièces d'orfèvrerie et armes orientales, semble avoir
été un sujet de prédilection d'Hippolyte-Pierre Delanoy. On peut
citer plusieurs tableaux : celui exposé au Salon de 1879 à Paris
n°893 titré
Le Coran
, un autre
Coran
exposé au
Salon de Nantes en 1886 n°338, ou encore
Inde et Orient

exposé au Salon de 1883 à Paris, n°715.
Hippolyte Pierre Delanoy - Still Life With Armor And A Map Of The Alsace

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 205
Hippolyte Pierre Delanoy - Nature Morte Orientaliste Avec Un Coran

Estimation:

Numéro de lot: 343
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY (GLASGOW 1849-1899 PARIS) Nature morte orientaliste avec un Coran signé et daté indistinctement 'hip.te pierre Delanoy / 18[80] (en bas à droite) huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 59,9 x 115,2 cm. (23 5/8 x 45 3/8 in.)
Hippolyte Pierre Delanoy - Composition Au Livre Et Au Vase De Fleurs

Original 1889
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 713

Hippolyte Pierre Delanoy

Glasgow, 1849 - Paris, 1899

Composition au livre et au vase de fleurs

Huile sur panneau d'acajou, une planche,

signé et daté 'Hte pierre Delanoy / 1889' en bas à gauche

h: 15,50 w: 22 cm