• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Paul Delamain

France (18211882 ) - Œuvres
DELAMAIN Paul Arabian Salute

Litchfield /10 oct. 2012
7 717,24 - 11 575,86
32 587,80

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Delamain dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Paul Delamain ont également consulté :
Christian Berard, Marcelle Ackein, Maurice Taquoy, Robert Bonfils, Émile Louis Bracquemond, Louis Dupré, Rene Lalique
14

Quelques Oeuvres de Paul Delamain

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Delamain - Guerrier Et Son Cheval.

Estimation:

Numéro de lot: 209
Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 cm Delamain a exposé de nombreux tableaux orientalistes au Salon de Paris entre 1861 et 1881. Il séjournait chaque année en Algérie choisissant de vivre l'existence des nomades. " Guerrier et son cheval " est redevable de l'influence du maître du Romantisme français, Eugène DELACROIX, mais aussi du peintre des chevaux, Eugène FROMENTIN. 12.000 / 15.000 €

Estimation:

Numéro de lot: 90
Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 cm Delamain a exposé de nombreux tableaux orientalistes au Salon de Paris entre 1861 et 1881. Il séjournait chaque année en Algérie choisissant de vivre l'existence des nomades. " Guerrier et son cheval " est redevable de l'influence du maître du Romantisme français, Eugène DELACROIX, mais aussi du peintre des chevaux, Eugène FROMENTIN. 12.000 / 18.000 €
Paul Delamain - Arabian Salute

Estimation:

Numéro de lot: 2708744
Paul Delamain - Woman And Children In An Interior

Estimation:

Numéro de lot: 10
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous