Alfred Dehodencq

France (Paris 1822 -  Paris 1882 )
DEHODENCQ Alfred Assemblée De Personnages Dans Le Jardin Du Luxembourg, Avec Le Panthéon À Paris

Millon & Associés
18 sept. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Dehodencq dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Dehodencq Edme Alexis Alfred

De Hodencq Alfred

309

Quelques Oeuvres de Alfred Dehodencq

Extrait entre 309 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Dehodencq - Etude D\’un Joueur De Petites Timbales Avec Des Danseurs Au Deuxième Plan

Estimation:

Numéro de lot: 136
Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 - 1882) Etude d\’un joueur de petites timbales avec des danseurs au deuxième plan Plume et encre brune, lavis brun 16 x 215 cm Petites rousseurs et petite déchirure au centre à gauche Provenance : ancienne collection Popoff On peut rapprocher notre étude du tableau intitulé « La danse des nègres » (voir G. Seailles : « Alfred Dehodencq, l\’homme et l\’artiste », société de propagation des livres d\’Art, Paris, 1910, p.116, repr. n°202)
Alfred Dehodencq -  Cavaliers Arabes Sur Un Pont

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -10 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 84
Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 - 1882) Cavaliers arabes sur un pont Toile 33 x 42 cm Au revers du châssis, cachet de cire rouge de la vente Dehodencq Au revers du châssis, une étiquette de vente allemande Alfred Dehodencq a découvert le Maroc au cours de l\’année 1853, vingt ans après son maître Eugène Delacroix, et y séjourna neuf ans. Il y retourna ensuite à plusieurs reprises, peignant les tableaux orientalistes qui l\’ont rendu célèbre.
Alfred Dehodencq - Assemblée De Personnages Dans Le Jardin Du Luxembourg, Avec Le Panthéon À Paris

Original 1871
Estimation:

Numéro de lot: 75
Alfred DEHODENCQ (Paris 1822-1882) Assemblée de personnages dans le jardin du Luxembourg, avec le Panthéon à Paris Huile sur toile 51 x 79,5 cm Signé et daté en bas à droite A Dehodencq 1871 Porte des inscriptions au dos, L'ami Renoir et des amis devant le Panthéon depuis les jardins du Luxembourg Paris 1871
Alfred Dehodencq - Deux Études De Femme

Estimation:

Numéro de lot: 184
LOT n°184 Edme-Alexis-Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – 1882) Deux études de femme Plume et encre brune et crayon noir 19,8 x 30,8 cm Signé en bas à droite et annoté « la justice ou pacha ? » Angle inférieur gauche restauré Notre dessin est préparatoire pour le tableau intitulé « la justice du Pacha » conservé au musée de Midi-Pyrénéees. Provenance : Galerie Paul Prouté, cat.71, automne 1978, n°68
Alfred Dehodencq - Etude Pour Les Bohémiens Sur La Route

Original 1856
Estimation:

Numéro de lot: 182
Alfred DEHODENCQ (Paris 1822 – Paris 1882)
Etude pour les Bohémiens sur la route, 1856
Plume et encre brune, lavis d\’\’\’\’\’\’\’\’encre
21,5 x 31 cm
Pliure transparaissant au verso
Provenance: vente Dehodencq, Paris, Hôtel Drouot, Cornette de St Cyr, le 30 avril 1980, n°11.