Alexandre Defaux

France (Bercy 1826 -  Paris 1900 )
DEFAUX Alexandre La Basse Cour

Sotheby's
25 juin 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alexandre Defaux dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
226

Quelques Oeuvres de Alexandre Defaux

Extrait entre 226 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alexandre Defaux - Vaches À L\’abreuvoir

Estimation:

Numéro de lot: 49
Alexandre DEFAUX (1826-1900) Vaches à l\’abreuvoir Huile sur toile Signé en bas à gauche 66 x 100 cm (restaurations) Oil on canvas, signed lower left, 26 x 39 3/8 in Très connu pour ses bords de l'Oise et du Morin. Il est exposé dans les musées de Dieppe et de Louviers, pour ses petits paysages normands d'une couleur plus soutenue dans une composition classique parfaitement équilibrée.
Alexandre Defaux - La Cérémonie

Estimation:

Numéro de lot: 37
Alexandre DEFAUX (1826-1900)

La Cérémonie

Pastel Signé en bas à droite 33,5 x 61 cm

Au dos : étiquette de la galerie Georges Petit et cachets de cire de l'artiste Inscription à l'encre : "Exposition des peintres français à Rouen, 15 juin-15 juillet, n°84 du catalogue

"la cérémonie" Pastel Signed lower right 13 1/5 x 24 in. On the back : Tag of the galerie Georges Petit and wax seals Ink inscription
Alexandre Defaux - Vue Prise À Montigny-sur-loing, Seine-et-marne

Estimation:

Numéro de lot: 67
Alexandre Defaux

Bercy, 1826 - Montigny-sur-Loing, 1900

Vue prise à Montigny-sur-Loing, Seine-et-Marne

Huile sur toile (toile d'origine)

Signée 'A. Defaux" en bas à droite

'VIEW OF MONTIGNY-SUR-LOING', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT, BY ALEXANDRE DEFAUX

h: 116 w: 201 cm

Provenance : Vente anonyme : Hôtel Drouot, salle 10, 16 juin 1986, n°132 ;

Collection particulière, Seine-et-Marne

Expositions : Salon de 1883, n°697, Une prise à Montigny-sur-Loing (Seine-et-Marne)

Bibliographie : 'Musée de Melun, 1980-1990, 10 ans d'acquisition et de restaurations', catalogue d'exposition, Melun, 1990, p. 56, n°63 (notre tableau a fait l'objet d'une restauration en 1986 par deux restauratrices du musée de Melun)

Commentaire : Le descriptif du catalogue de vente de 1986 mentionne que la toile est signée, datée '1883' et titrée au verso 'Vue prise à Montigny-sur-Loing, Seine-et-Marne'. Ces inscriptions ne sont plus aujourd'hui visibles. Probablement ont-elles disparu lors de l'intervention au musée de Melun après la vente.

Alexandre Defaux - La Basse Cour

Estimation:

Numéro de lot: 53
[ALEXANDRE DEFAUX ; FARMYARD ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ONPANEL]
DESCRIPTION
Signé en bas à droite A. Defaux
Huile sur panneau
CATALOGUE NOTE
Artiste délicat, Defaux fut élève de Corot. Il exposarégulièrement aux Salons de Paris, surtout des paysages deNormandie et des sites de la forêt de Fontainebleau. Doué d'unsentiment de la nature très raffiné, Defaux a mis dans ses tableauxun peu du charme pénétrant et des qualités de coloriste de sonmaître (cf E Benezit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs etc...,Paris 1999, tome IV, p.339)
Alexandre Defaux - Le Chemin Au Bord De La Plage [ ; The Path By The Seaside ; Oil On Panel ; Signed Lower Right]

Estimation:

Numéro de lot: 156
ALEXANDRE DEFAUX (1826-1900) - LE CHEMIN AU BORD DE LA PLAGE [ ; THE PATH BY THE SEASIDE ; OIL ON PANEL ; SIGNED LOWER RIGHT] -
Mis: 20.8 x 27 cm ; 8 1/4 by 10 2/3 in.
Signé en bas à droite A Defaux Huile sur panneau

PROVENANCE
Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis la fin du XIXe siècle.