François Hippolyte Debon

(1807 -  1872 ) Wikipedia® : François Hippolyte Debon
DEBON François Hippolyte A Recital In The Artist's Studio

Christie's
12 sept. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste François Hippolyte Debon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté François Hippolyte Debon ont également consulté :
Domenico Baccarini, Antonio Berti, Cristiano Banti, Giovanni Fattori, Ettore Cumbo, Mario Puccini, Federico Faruffini
7

Quelques Oeuvres de François Hippolyte Debon

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
François Hippolyte Debon - Henri Viii Et François Ier

Estimation:

Numéro de lot: 14
DEBON François Hippolyte (1807-1872)
Henri VIII et François Ier, épisode duCamp du Drap d'Or Huile sur carton, marouflé sur toile 71.5 x 89 cmvoir la reproduction Exposé au Salon de 1846 Les envois de Debon auSalon de 1846 ont motivé de la part de Baudelaire la critiquesuivante: "C'est de la belle et bien portante peinture et quiindique dans l'auteur un homme parfaitement sûr de lui-même". Ledictionnaire Bénézit indique par erreur notre tableau comme étantau Musée de Versailles. Le tableau du Musée de Versailles est uneoeuvre de même sujet mais dont la composition n'a rien à voir etqui est de la main d'Auguste Hyacinthe Debay, lui aussi élève deGros (aucune oeuvre de Debon n'est inventoriée dans les collectionsdu Musée de Versailles).
François Hippolyte Debon - Henri Viii Et François 1er, Épisode Du Camp Du Drap D'or

Original 1846
Estimation:

Numéro de lot: 230
baudelaire a écrit dans sa critique du salon de 1846 : \\“dans cet interminable salon, où plus que jamais les différences sont effacées, où chacun dessine et peint un peu, mais pas assez pour mériter d'être classé, c'est une grande joie de rencontrer un franc et vrai peintre, comme m. debon\\”. les deux envois au salon de 1846 valurent à debon une médaille de deuxième classe. le dictionnaire des peintres, scuplteurs, dessinateurs et graveurs de e. bénézit mentionne à tort que notre tableau figurerait au musée de versailles. le tableau faisant partie des collections du musée de versailles et intitulé : \\“henry iii et françois 1er\\” est une œuvre de auguste hyacinthe debray (1804-1965), également élève d'antoine jean gros mais qui n'a aucun rapport ni dans la composition ni dans la palette avec le tableau que nous présentons. par ailleurs, aucune œuvre de françois hippolyte debon ne figure dans l'inventaire des œuvres conservées au musée de versailles. beau cadre dans l'esprit troubadour en bois stuqué et doré.
72 x 91,5 cm
huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche.
François Hippolyte Debon - Pierre Maucler Dit Le Justicier, Duc De Bretagne Fait Enterrer Vivant Un Prêtre Qui Avait Refusé D'ensevelir Un Excommunié

Estimation:

Numéro de lot: 99
François Hippolyte Debon (1807-1872)
Pierre Maucler dit Le Justicier, Duc de Bretagne fait enterrer vivant un prêtre qui avait refusé d'ensevelir un excommunié
Huile sur toile.
Signé en bas à droite (Accident)
81 x 114 cm
François Hippolyte Debon - A Recital In The Artist's Studio

Estimation:

Numéro de lot: 94
François Hippolyte Debon - Festa Galante Nel Bosco

Estimation:

Numéro de lot: 498