Agnes Debizet

(1957 )
DEBIZET Agnes Composition
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Agnes Debizet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Agnès Debizet

Quelques Oeuvres de Agnes Debizet

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Agnes Debizet - Composition

Agnes Debizet - Composition

Original 1998
Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -8 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 97
Agnès DEBIZET (Née en 1957)

Après une maîtrise de Lettres, Agnès Debizet commence à travailler la terre, medium qui deviendra pour elle une vraie passion. Elle met en scène ses sculptures en s'adaptant aux lieux et à leurs structures. Son oeuvre, raffinée et originale, raconte au spectateur une histoire.
Elle crée par ailleurs des objets usuels comme des luminaires ou du mobilier.

« Composition »
Sculpture en terre cuite peinte, décor incisé
Monogrammée AD et datée 98
Hauteur : 50 cm,
Largeur : 27 cm,
Profondeur : 31 cm