Maurice De Vlaminck

France (Paris 1876 -  Rueil-la-gadelière 1958 ) Wikipedia® : Maurice De Vlaminck
de VLAMINCK Maurice Bouquet De Fleurs

Ader
17 mai 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice De Vlaminck dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Vlaminck, De Maurice

3088

Quelques Oeuvres de Maurice De Vlaminck

Extrait entre 3,088 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice De Vlaminck - Vieille Rue

Original 1922
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piguet -22 mai 2019 - Geneva
Numéro de lot: 913
Description: Maurice de Vlaminck (1876-1958), "Vieille rue", 1922, aquarelle, encre et rehauts de gouache sur papier, signée, 54x54,5 cm (à vue) Etiquette au verso: Galerie J. le Chapelin, Paris: Galerie des Arts Réunis SA, 12.11.1969 Certificat: délivré par Paule Cailac, expert près le Tribunal Civil, Membre de la Chambre Syndicale des Experts Professionnels en Objets d'Art mentionnant sa référence au numéro 994 de la Galerie Vildrac.
Maurice De Vlaminck - Bouquet De Fleurs

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 23
Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Bouquet de fleurs Huile sur toile. Signée en bas à droite. 42 x 28 cm Provenance : Succession de Madame V., Paris. L\’œuvre sera incluse dans les « Archives Vlaminck » constituées à l\’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.
Maurice De Vlaminck - Le Vieux Port De Marseille.

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 218
218 Maurice DE VLAMINCK (1816-1958) Le Vieux Port de Marseille. 1914. Walterskirschen n° 14b. Bois gravé. 250 x 335 mm (sujet) ; 395 x 495 mm (feuille). Très belle épreuve sur vergé filigrané (Hollande Van Gelder), hors tirage, signée au crayon mais non justifiée. Légère trace d\’insolation à l\’ouverture d\’un ancien montage. Tirage définitif à 30 épreuves. Toutes marges non ébarbées.
Maurice De Vlaminck - Paysage D'automne (ou Maison Au Bord Du Chemin)

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -27 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 41
MAURICE DE VLAMINCK (1876 1958) Paysage d'automne (ou maison au bord du chemin) Huile, signée en bas à gauche 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in Oil, signed lower left Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue Maurive de Vlaminck de l'Institut Wildenstein sous le numéro 5197. Elle a fait l'objet d'une attestation d'inclusion portant la référence 96.12.10/5002. PROVENANCE Succession de Monsieur K. Collection privée, sud de la France Né dans une famille d'artistes-musiciens, Maurice de Vlaminck s'oriente vers la peinture dès la fin de son adolescence. Il rencontre André Derain en 1900 avec qui il entretient une longue amitié. Ensemble ils explorent toutes les possibilités de la couleur. L'idée est de rompre avec les modes de représentation conventionnels au XIXe siècle. Les Fauves se libèrent du dessin académique et de l'observation de la nature. Ils ont recours à des couleurs pures, vives et violentes. Ils revendiquent un art fondé sur l'instinct et soulignent la primauté de la vision de l'artiste. Ses oeuvres attirent le regard d'Ambroise Vollard, l'une des grandes figures du marché de l'art du début du XXe siècle, qui lui consacre une exposition en 1908. Mobilisé entre 1914 et 1918, il reste profondément meurtri par son expérience des combats et renonce à l'exploitation des couleurs vives pour se tourner vers une peinture plus sombre et tourmentée. Son oeuvre est donc intrinsèquement marquée par ce changement. Vlaminck, un peintre autodidacte, a mis son instinct, sa révolte et son énergie créatrice au service de la peinture. Born into a family of artists and musicians, Maurice de Vlaminck turned to painting at the end of his adolescence. He met André Derain in 1900, and they developed a long-standing friendship, while exploring all the possibilities of colour together. Their idea was to break away from conventional 19th-century forms of representation. The Fauves emancipated themselves from academic drawing and the observation of nature. They began using pure, lively, violent colours, moving towards an art based on instinct and the primacy of the artist's vision. Vlaminck's works attracted the notice of Ambroise Vollard, one of the great figures in the early 20th century art market, who devoted an exhibition to him in 1908. Called up between 1914 and 1918, Vlaminck was deeply scarred by his experience of the war and abandoned the use of bright colours, expressing himself in a darker, more tortured style. His work was profoundly affected by this change. Vlaminck was a self-taught painter whose painting was marked by his instinct, rebellious spirit and creative energy.
Maurice De Vlaminck - La Châtaigneraie À Chatou

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 30
Maurice de VLAMINCK La châtaigneraie à Chatou Lithographie sur papier Vélin Arches, d'après un tableau de 1906 Signée dans la planche 50 x 65 cm Imprimée par l'atelier Mourlot en 1972 dans une série consacrée à la collection de M.Pierre Lévy Très bon état ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés