Lucas De Valdes

Spain (1661 -  1724 )
de VALDES Lucas Paisaje En Movimiento

Morton Subastas
3 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lucas De Valdes dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
16

Quelques Oeuvres de Lucas De Valdes

Extrait entre 16 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lucas De Valdes - Autoportrait De Gertrude Vaenius

Estimation:

Numéro de lot: 59
(École flamande) - VORSTERMAN, Lucas (1595-1675).- Autoportrait de Gertrude Vaenius, fille du peintre et poète Otto van Veen, à 22 ans.

Eau-forte, TC 30,6 x 20,9 cm, papier vergé (rognée sur TC, collée sur f. de support).

Grand portrait en buste d'une jolie jeune femme, la fille du peintre et poète Otto (Octavius) van Veen (c.1556-1629), artiste elle-même. En dessous du médaillon : les instruments de peintre et quelques livres, le cartouche avant la lettre.

# Hollstein (Vorsterman) 214.

Provenance :

Gaston de Ramaix (cachet de collection; # Lugt 4099).
Lucas De Valdes - San Francisco De Paula

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 22
Lucas De Valdes - Bacchus With Grapes

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 655