Charles Émile Vacher De Tournemine

France (1812 -  1872 )
de TOURNEMINE Charles Émile Vacher Habitation En Bord De Mer Près De Vannes

Adjug'art
2 avr. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Émile Vacher De Tournemine dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Vacher De Tournemine Charles

Les clients ayant consulté Charles Émile Vacher De Tournemine ont également consulté :
Robert Taylor Pritchett, Gaetano Esposito, Friedrich Hagedorn, August Lohr, Thomas Allom, Adrien Lucy, Jacob Janssen
34

Quelques Oeuvres de Charles Émile Vacher De Tournemine

Extrait entre 34 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Émile Vacher De Tournemine - La Traversée En Asie Mineure

Estimation:

Numéro de lot: 256
Charles VACHER DE TOURNEMINE (1812-1872) La traversée en Asie Mineure Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 56 cm (Deux minuscules restaurations) Œuvre en rapport : Une œuvre très proche est reproduite p. 98, Ph. 5 «Un café en Asie Mineure», dans Charles de Tournemine peintre orientaliste par Jean-Claude Lesage, Edisud, Aix-en-Provence, 1986.
Charles Émile Vacher De Tournemine - Scene Orientaliste Animee De Personnages A La Fontaine

Original 1863
Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -28 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 2
Charles Émile Vacher de TOURNEMINE (1812-1872) : SCENE ORIENTALISTE ANIMEE DE PERSONNAGES A LA FONTAINE. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55,5 x 46 cm. Petites restaurations. On y joint trois lettres autographes signées de Charles de Tournemine envoyées à la famille des actuels propriétaires, deux non datées, la troisième datée du 21 janvier 1863.
Charles Émile Vacher De Tournemine - L'arrivée Des Cigognes À Constantinople

Estimation:

Numéro de lot: 111
Charles-Emile Vacher de Tournemine

TOULON 1812 - 1872

L'ARRIVÉE DES CIGOGNES À CONSTANTINOPLE

CHARLES DE TOURNEMINE; THE STORCK ARRIVAL IN CONSTANTINOPLE; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS

Signé en bas à gauche Ch. de Tournemine

Huile sur toile dans son cadre d'origine

70,5 x 125,3 cm ; 27 3/4 by 49 1/3 in

Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice

Provenance

Acquis par les propriétaires actuels auprès de la famille de l'artiste

Catalogue Note

Tournemine voyagea très tôt en Orient alors qu'il était engagé dans la marine. De retour à Paris, il exposa au Salon dès 1846, mais décida bientôt de reprendre ses voyages en Orient, avec un regard nouveau. En 1863, il séjourna en Asie Mineure où il visita le Bosphore et la Turquie.

Le tableau, traditionnellement titré L\’\’arrivée des cigognes à Constantinople par la famille de l\’\’artiste, est caractéristique du style de Tournemine qui se base

sur ses nombreux croquis pris sur le vif, tout en se laissant la liberté de recréer l'ambiance du pays plutôt que sa topographie. Les bâtiments blancs et lumineux au loin sont repris dans plusieurs compositions, dont Rue conduisant au bazar à Chabran El Kébir, aujourd'hui conservé au musée des Beaux-arts de Toulon.

See More
See Less
Charles Émile Vacher De Tournemine - Habitation En Bord De Mer Près De Vannes

Estimation:

Numéro de lot: 315
De TOURNEMINE Charles Emile (1812-1872) :

Habitation en bord de mer près de Vannes,

aquarelle et rehauts de gouache sur papier signée bg,

annotée sur le contre-carton environs de Vannes,

Hôtel Drouot 3 février 1874...,

pourrait correspondre au n° 125 ou au numéro 158 du catalogue - 10 x 20,4 cm.
Charles Émile Vacher De Tournemine - Couché Du Soleil Au Confine De L'empire Ottoman

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 167
Charles Emile Vacher de TOURMEMINE (Toulon 1812-1872)
Couché du soleil au confine de l'Empire Ottoman Huile sur toile Signée en bas à gauche, Circa 1860 57,5 x121 cm Cachet de la vente de Tournemine au verso sur le châssis du 2-4 Février 1874 Ce tableau est certainement celui mentionné par Turrel (médecin et premier biographe de de Tournemine) dans l' inventaire après décès établi le 6 mars 1873 sans n°. CF les Archives Nationales, minutier central, Étude XLIII, Liasse 1124 de la prisée en date du 2-3-4 Février 1874