Henri De Toulouse-Lautrec

France (Albi 1864 -  Chateau De Malrome 1901 ) Wikipedia® : Henri De Toulouse-Lautrec
DE TOULOUSE-LAUTREC Henri Portrait De M. Francis Jourdain

Ader
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri De Toulouse-Lautrec dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Toulouse-Lautrec, De Henri Marie Raymond

De Toulouse Lautrec Henri

4608

Quelques Oeuvres de Henri De Toulouse-Lautrec

Extrait entre 4,608 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri De Toulouse-Lautrec - Femme De Maison

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 51
FEMME DE MAISON Henri de Toulouse-Lautrec 1864 - 1901 Signed H.T. Lautrec(upper left) Peinture à l'essence on board 19 1/8 by 13 3/8 in. 48.5 by 34 cm Painted in 1894. Baumgarten Collection, Paris Maurice Joyant, Paris Madeleine Grillaert Dortu,Le Vésinet(acquired from the above circa 1930 and until at least 1959) Private Collection, Geneva Acquired from the above on January 13, 2006 Exhibited Paris, Galerie Manzi-Joyant,Exposition retrospective de l'oeuvre de H. de Toulouse-Lautrec, 1864-1901, 1914, no. 77, illustrated in the catalogue Paris, Musée des arts décoratifs, Exposition H. de Toulouse-Lautrec, au profit de la Societé des Amis du Musée d'Albi, 1931, no. 111 London, M. Knoedler & Co.,Toulouse-Lautrec, Paintings and Drawings, France,1938, no. 25 Paris, Galerie M. Knoedler & Cie.,Toulouse-Lautrec, 1864-1901, 1938, no. 24 Amsterdam, Stedelijk Museum,Henri de Toulouse-Lautrec, 1947, no. 35 (titledVrouwenkop) Brussels, Palais des Beaux-Arts,Toulouse-Lautrec, 1864-1901, 1947, no. 35 (titledTête de femme) Albi, Musée de la Berbie,Toulouse-Lautrec, ses amis et ses Maîtres, commémoration par le Musée d'Albi du cinquantième anniversaire de la mort du peintre, 1951, no. 142 Paris, Musée Jacquemart-André,Chefs-d'oeuvre deToulouse-Lautrec appartenant au Musée d'Albi et àdes collections françaises,1959, no. 141 Literature
Henri De Toulouse-Lautrec - Un Souper A Londres

Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -18 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 4
* Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) : UN SOUPER A LONDRES. Lithographie sur vélin chamois, signée en bas à gauche, d\’une édition à 100 exemplaires. Légèrement jaunie, bords collés sur un panneau, plis ondulés, cassure verticale (avec fracture) sur le bord gauche du sujet. Quelques cassures, petits accidents et légers manques sur les bords. Cadre. Wittrock 169. Sujet : 31,2 x 36 cm. Feuillet : 34,5 x 47 cm.
Henri De Toulouse-Lautrec - La Débauche Catalogue D'affiches Artistques

Estimation:

Numéro de lot: 2306
TOULOUSE LAUTREC HENRI DE La Débauche Catalogue d' Affiches Artistques A. Arnoult toutes marges / full margins 1896 7 rue Racine Paris 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A -petits plis & déchirures, trous de punaises aux coins / small folds & tears, pin holes at the corners 32 x 45 cm Cette lithographie originale s'intitule "Le débauche", elle sert ensuite de couverture aux Catalogues d\’affiches artistiques, publiés en juin 1896 par A. Arnould. Dans ce cas, le débaucher est l\’ami-peintre ami de Lautrec, Maxime Dethomas (1868-1928), r Chaix Paris
Henri De Toulouse-Lautrec - Chasse À Courre

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 26
HENRI DE TOULOUSE LAUTREC (1864 1901) Chasse à courre, vers 1881 Huile sur toile, marouflée sur carton 41,5 x 32 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Collectors Editions, New York 1971, Tome II, décrit et reproduit sous le n° P 143 Issu d'une famille de chasseurs, le jeune Henri de Toulouse-Lautrec, avant même de décider de se consacrer à la peinture, réalise des scènes de chasse à courre, le plus souvent dans la propriété familiale du Bosc. Ce sont parmi les premiers tableaux peints par le peintre. Après son baccalauréat obtenu en 1881, il part se former à Paris auprès de l'ami et compagnon de vénerie de son père, René Princeteau.
Henri De Toulouse-Lautrec - Portrait De M. Francis Jourdain

Original 1898
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 111
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864 - 1901) Portrait de M. Francis Jourdain, 1898 Mine de plomb. Non signée. 13,5 x 8,5 cm Provenance : - Collection Francis Jourdain. - Collection André Schoeller, Paris. - Collection particulière, Paris Bibliographie : Madeleine Grillaert-Dortu, Toulouse-Lautrec et son Œuvre, Catalogue des Dessins, volume VI, New York, éd. Collectors, 1971, n°D.4430, reproduit p. 795. Notre dessin est préparatoire à la pointe sèche éponyme (Delteil n°4).