Michel De Toulon

XVIII Siècle -
TOULON de Michel Vues Du Port De Toulon Avec Une Fête De La Marine
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michel De Toulon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Michel De Toulon

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michel De Toulon - Vues Du Port De Toulon Avec Une Fête De La Marine

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 139

Joseph Michel, dit Michel de Toulon

Actif à Toulon au XVIIIe siècle

Vues du port de Toulon avec une fête de la marine

Paire de gouaches

'TOULON'S HARBOUR', GOUACHE, A PAIR, BY M. DE TOULON

h: 41 w: 66 cm

Commentaire : Ces deux grandes gouaches nous plongent dans l'univers du port de Toulon dont la grande rade constitue depuis longtemps le refuge idéal pour toutes flottes militaires. Joseph Michel fut nommé maître peintre et sculpteur à l'arsenal de Toulon en 1789. De nombreuses gouaches de dimensions similaires aux nôtres et parfois signées " Michel P. " sont connues. Le côté anecdotique de ces œuvres est extrêmement séduisant mais il s'en dégage toujours une certaine naïveté dans le traitement que l'on retrouve chez tous ces artistes à la fois sculpteurs, peintres et architectes actifs - souvent sur plusieurs générations - au service de la couronne dans les arsenaux royaux. Pensons aux tableaux de Jean-Baptiste de La Rose, de Jean-Joseph Kapeller ou encore du jeune Henry d'Arles ; tous ont travaillé pour la couronne à l'arsenal de Toulon et en même temps produit des tableaux de chevalet pour une clientèle privée.

En 1748, les galères royales sont définitivement transférées à Toulon. L'activité des deux villes semble être définitivement séparée : à Marseille le commerce et à Toulon la flotte militaire. Nos deux gouaches illustrent de façon séduisante l'immense activité de ce port célèbre.