Leon De Smet

Belgium (18811966 ) - Peintre
DE SMET Leon La Lys En Hiver

De Vuyst /13 déc. 2008
7 500,00 - 10 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leon De Smet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Desmet Léon

Smet De Leon

Smet De Léon

Les clients ayant consulté Leon De Smet ont également consulté :
Maximilien Luce, Auguste Renoir, Edgar Degas, Auguste Rodin, Jean-Louis Forain, Aristide Maillol, Henri Lebasque
274

Quelques Oeuvres de Leon De Smet

Extrait entre 274 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leon De Smet - Vase De Fleurs

Leon De Smet - Vase De Fleurs

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 79
Leon de SMET (Gand 1881 - Deurle 1966) Vase de fleurs Huile sur toile d'origine 70 x 80 cm Signé et daté en haut à droite Léon de Smet 1927 Provenance: Vente anonyme Sotheby's, New York, 8 novembre 2006, lot 283 Collection particulière Un certificat de Monsieur Robin de Smet sera remis à l'acquereur
Leon De Smet - Intérieur Du Pavillon Chinois À Laeken

Original 1911
Estimation:

Numéro de lot: 124
De Smet Léon 1881_1966 Belgique Intérieur du pavillon chinois à Laeken (1911) Toile Sig. 1911 78 x 92 cm Le pavillon chinois fut construit à la demande du roi Léopold II en bordure du domaine royal de Laeken entre 1901 et 1910. Cet ensemble exotique remarquable est considérée comme l'une des dernières grandes réalisations architecturales commandées par Léopold II (1835-1909). Les batiments ont étés conçus par l'architecte français Alexandre Marcel (1860-1928). Dans un souci d'authenticité ils ont été fournis de décorations intérieures spécialement exécutés en Extrême-Orient.
Leon De Smet - Intérieur

Leon De Smet - Intérieur

Estimation:

Vente aux Enchères: De Vuyst -8 mai 2010 - Paris
Numéro de lot: 467
De Smet Léon (1881 - 1966), Belgique Intérieur (ca. 1935-1940) Toile 91 x 90,5 cm Étiquette d'exposition au dos Retrospectieve Léon de Smet Deurle 1981 Dialoog aan de Leie Museum voor Deinze en Leiestreek, Deinze 1995 Vente Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 31.10/1942, cat. no. 658
Leon De Smet - La Lys En Hiver

Estimation:

Numéro de lot: 410
De Smet Léon (1881 - 1966) École belge La Lys en hiver (ca. 1910-1912) Toile Monogramme 35,5 x 50 cm Étiquette d'exposition au dos «Herdenkingstentoonstelling Léon De Smet 1881-1981» Artiestenzoldervan het gemeentehuis, Sint-Martens-Latem en Museum Léon De Smet,Deurle, 14.06-12.07/1981, cat. no. 5 (met foutieve datering) L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmé par MonsieurPiet Boyens Galerie Buyle, Gent
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous