Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 )
de PISIS Filippo Rue À Paris

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
2 avr. 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Filippo De Pisis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

De Pisis Tibertelli Filippo

1457

Quelques Oeuvres de Filippo De Pisis

Extrait entre 1,457 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Filippo De Pisis - Nature Morte Aux Fleurs

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -8 mars 2016 - Paris
Numéro de lot: 2
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
NATURE MORTE AUX FLEURS
Huile sur toile
Signée en bas à droite
65 X 50 CM
Un certificat de l'association pour Filippo de Pisis en date du 26 janvier 2016 attestant que l'œuvre est référencée dans leurs archives sous le numéro 04613 sera remis à l'acquéreur
L'œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le comité constitué de Mr Paolo Biscottini, Mr Paolo Campiglio et Mr Filippo Tibertelli de Pisis
Filippo De Pisis - Bouquet De Fleurs

Original 1947
Estimation:

Numéro de lot: 88
Filippo de PISIS

(Ferrare, 1896 - Milan, 1956)

BOUQUET DE FLEURS, 1947

Aquarelle sur papier

signé et inscrit en bas à droite "PISIS"

h: 46,50 w: 33,50 cm

Bibliographie : Cette oeuvre est référencée dans les archives de la fondation de Pisis sous le numéro 03577

Commentaire : "BOUQUET DE FLEURS"; WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED AND INSCRIBED LOWER RIGHT

Filippo De Pisis - Paesaggio Cadorino

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 193
Filippo de PISIS

(1896-1956)

PAESAGGIO CADORINO, 1926

Huile sur toile

signée et datée en bas à gauche "DE PISIS 26" et en bas à droite "DE PISIS"

h: 60 w: 49 cm

Bibliographie : Cette oeuvre figurera au supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation De Pisis

Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation De Pisis sous le n° 03307

Filippo De Pisis - Composizione I

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 56
Lot Description

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Composizione I
signé et daté '22.XII.16 F.De Pisis' (en bas à droite)
gouache, collage, plume, encre, peinture dorée et traces de mine de plomb sur papier
21 x 15.5 cm (8¼ x 6 1/8 in.)
Exécuté le 22 décembre 1916

Provenance

Atelier de l'artiste. Ernesta Tibertelli, Ferrare (par descendance). Bona Tibertelli de Pisis-Pieyre de Mandiargues (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Literature

G. Briganti, De Pisis, Catalogo generale, Opere 1908-1938, Milan, 1991, Vol. I, p. 18, no. 1916 4 (illustré).

Exhibited

Ferrare, Galleria civica d'arte moderna, Palazzo dei diamanti, Filippo De Pisis, juillet-septembre 1973, p. 121, no. 2 (illustré). Brugherio, Villa Fiorita, Omaggio a De Pisis, juin-juillet 1980, p. 90, no. 3 (illustré en couleurs; titré 'Composizione con K' et erronément daté 1918-20). Genève, Galerie Marie Louise Jeanneret-Art Moderne, Hommage à Filippo De Pisis, octobre 1980-janvier 1981, p. 32, no. 24 (illustré, p. 3; titré 'Composizione con K'). Venise, Palazzo Grassi, De Pisis, septembre-novembre 1983, p. 47, no. 2 (illustré; titré 'Composizione con scritta K') Milan, 1985

Post-Lot Text

'COMPOSITION I'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; GOUACHE, COLLAGE, PEN AND INK, GOLDEN PAINT AND TRACES OF PENCIL ON PAPER.
Filippo De Pisis - Rue À Paris

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 65
65 a : filippo de pisis 1896-1956 rue à paris, 1936 huile sur toile signée et datée \\\\“36\\\\” en bas à droite 61 x 50 cm (23,79 x 19,50 in.) provenance : collection particulière européenne un certificat du comité de pisis sera remis à l'acquéreur filippo de pisis est né en 1896 à ferrare, il fait ses études à l'université de bologne. en 1916, il rencontre de chirico, savinio et carra qu'il rejoint dans la peinture métaphysique. il participe à partir de 1926 à toutes les expositions du novecento. rejetant le régime fasciste, il vit à paris jusqu'en 1939, date à laquelle, il doit retourner en italie. à partir de 1947, souffrant d'une maladie nerveuse, il fait de nombreux séjours en clinique sans toutefois cesser de peindre. filippo de pisis est mort en 1956 à milan. jusqu'en 1923, de pisis peint des tableaux métaphysiques construits sur des rapprochements inhabituels d'objets et des décalages d'échelles inattendus qui créent l'étrangeté. dans le même registre, l'artiste s'inspire également de l'esprit dada dans ses collages. à partir de 1923, il se tourne vers la tradition picturale italienne mais en 1926, il revient aux compositions métaphysiques où se côtoient réel et irréel dans des natures mortes empreintes de lyrisme. de 1932 jusqu'à la fin de sa vie, les mêmes sujets sont traités par le peintre dans une veine impressionniste.