David De Noter

(Gent 1818 -  Saint Eugène Bologhine 1892 )
DE NOTER David  L'apprentissage De La Cuisine

Horta
28 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste David De Noter dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
7

Quelques Oeuvres de David De Noter

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
David De Noter - Burgerlijk Interieur Met Jonge Vrouw, Taart Aansnijdend

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 265
Description: *DAVID DE NOTER (1818-1892) Burgerlijk interieur met jonge vrouw, taart aansnijdend. Paneel. Getekend 'David De Noter.'. Eigentijdse vergulde kader. 80.5 x 66 *DAVID DE NOTER (1818-1892) Jeune femme entamant une tarte dans un intérieur bourgeois avec miroir vénitien, plat chinois rempli de fruits et vase aux fleurs. Panneau. Signé 'David De Noter'. Cadre doré d'époque. 80.5 x 66 *DAVID DE NOTER (1818-1892) Bourgeois interior with young woman cutting a cake. Panel. Signed 'David De Noter.'. Period gilt frame. 80.5 x 66
David De Noter - Stilleven Met Fruit (ananas, Aardbeien, Pruimen, Perziken En Druiven) En Bloemen Op Entablement Met Vlinder

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 285
Description: DAVID DE NOTER (1818-1892) Stilleven met fruit (ananas, aardbeien, pruimen, perziken en druiven) en bloemen op entablement met vlinder. Paneel (mahonie). Getekend 'David de Noter'. 21.2 x 17 DAVID DE NOTER (1818-1892) Nature morte aux fruits (ananas, fraises, prunes, pêches et raisins) et fleurs sur entablement avec papillon. Panneau (acajou). Signé 'David de Noter'. 21.2 x 17 DAVID DE NOTER (1818-1892) Still life with fruit and flowers on a stone table with butterfly. Panel (mahogany). Signed 'David de Noter'. 21.2 x 17
David De Noter -  L'apprentissage De La Cuisine

Estimation:

Vente aux Enchères: Horta -28 mai 2018 - Brussels
Numéro de lot: 149
David de Noter (1818-1892) École belge Huile sur panneau: L'apprentissage de la cuisine. Signée: David de Noter. (légère fente de neuf centimètres sur le côté gauche). Dimensions : 51 x 54 cm
David De Noter - Nature Morte Aux Fleurs

Estimation:

Numéro de lot: 189
DE NOTER David (1818 - 1892) Huile sur toile marouflée sur toile "Nature morte aux fleurs". Signé en bas à droite David de Noter. Ecole belge. Dim.:46x61cm.
David De Noter - Scène D’intérieur

Estimation:

Numéro de lot: 125
David DE NOTER (Gent 1818 - Saint Eugène Bologhine 1892) Scène d’intérieur Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim : 30 x 25 cm Provenance : ancienne collection du Docteur Jacques Raickman