Francois De Nome

Italy (1593 -  1640 ) Wikipedia® : Francois De Nome
DE NOME Francois L'incendio Di Sodoma

Meeting Art
10 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois De Nome dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Monsu Desiderio

Desiderio Monsu

Did Nome Francesco

82

Quelques Oeuvres de Francois De Nome

Extrait entre 82 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois De Nome - Architecture De Fantaisie: Un Intérieur D'église

Original 1621
Estimation:

Numéro de lot: 17
FRANCOIS DE NOME DIT MONSU DESIDERIO (METZ VERS 1593-VERS 1650 NAPLES) Architecture de fantaisie: un intérieur d'église daté à deux reprises '1621' (au centre à droite et au centre à gauche) huile sur toile 49,5 x 102,5 cm.
Galerie Gilbert Molle, Lyon, 1997, d'où acquis par Jacques et Galila Hollander.
Metz, Musées de la Cour d'Or, Monsù Desiderio: un fantastique architectural au XVIIème siècle, 6 novembre 2004-7 février 2005, sans numéro.
IMAGINARY INTERIOR OF A CHURCH, OIL ON CANVAS, DATED 1621 TWICE, BY FRANCOIS DE NOME CALLED MONSU DESIDERIO
Francois De Nome - Le Banquet De Pharaon Tourmenté Par Les Grenouilles

Estimation:

Numéro de lot: 61
Monsù Desiderio et Collaborateur

Metz, vers 1593 - Naples, après 1634

Le banquet de Pharaon tourmenté par les grenouilles

Huile sur toile

'PHARAOH'S BANQUET TROUBLED BY FROGS', OIL ON CANVAS, BY M. DESIDERIO AND WORKSHOP

h: 168 w: 111 cm

Provenance : Peut-être commandé par Francesco Maria di Somma, faisant probablement partie de douze tableaux avec l'histoire de Pharaon et des plaies d'Egypte (document de paiement à François de Nomé daté du 2 mai 1618, cité par Nappi, cf. biblio, p. 122) ;

Vente anonyme ; Rome, Finarte, 23 mars 1989 ;

Collection particulière, Italie

Bibliographie : Maria Rosa Nappi, 'François de Nomé e Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio', Milan-Rome, 1991,

p. 121-122, n° A 60

'Enigma Monsù Desiderio. Un fantastique architectural au XVIIe siècle', catalogue d'exposition, Metz, Musée de la Cour d'Or, 2004-2005, repr. p. 16

Commentaire : Si notre composition nous fait immanquablement penser à un 'Festin de Balthazar', il suffit d'admirer avec étonnement le sol recouvert de grenouilles qui surprennent les protagonistes du banquet eux-mêmes pour comprendre que le sujet représenté est d'une grande originalité, et bien plus, d'une grande rareté dans l'histoire de la peinture.

François de Nomé place la scène dans un solennel intérieur de type basilical comme il en a l'habitude dans nombre de ses tableaux. Par contre, l'artiste s'est fortement inspiré pour les personnages d'une gravure de Jean Esckrich (fig. 1) illustrant le même sujet dans un ouvrage de 15651. Si François de Nomé y ajoute un certain nombre de figures, toutes celles de la gravure sont présentes dans son tableau.

1- Gabriello Simeoni, 'Figure de la Biblia illustrate da stanze toscane', Lyon, 1565, illustré des gravures de Jean Esckrich.

Francois De Nome - L'incendio Di Sodoma

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 80

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 376