Giuseppe De Nittis

Italy (Barletta 1846 -  Saint Germain En Laye 1884 ) Wikipedia® : Giuseppe De Nittis
DE NITTIS Giuseppe Deux Hommes Accoudés Discutant

Christie's
29 mars 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giuseppe De Nittis dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Nittis De Giuseppe

332

Quelques Oeuvres de Giuseppe De Nittis

Extrait entre 332 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giuseppe De Nittis - La Dame En Noir

Original 1878
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -18 oct. 2016 - Paris
Numéro de lot: 48
Giuseppe DE NITTIS

La dame en noir, circa 1878 Huile sur panneau parqueté Non signé 35x25 cm PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°54; P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit sous le n°721 et volume I décrit p. 406 (signalé par erreur signé en bas à droite). HISTORIQUE: Étude pour le tableau La femme au chien conservé au Musée Revoltella de Trieste. Giuseppe De Nittis (1846-1884) Né à Barletta dans les Pouilles en 1846 dans une famille aisée, Giuseppe De Nittis entre à l'Académie des Beaux-Arts de Naples en 1860. Deux de ses toiles achetées en 1867 par le roi Victor-Emmanuel II prennent place au Palais de Capodimonte à Naples. Attiré par l'activité débordante des arts dans la capitale française, il choisit de s'installer à Paris en 1868 où il rencontre Meissonnier et Gérôme, deux peintres qu'il admire. Il se lie d'amitié avec les impressionnistes Caillebotte, Manet et Degas. Ce dernier réalise le portrait de sa femme Léontine Gruvelle, épousée en 1869, et l'invite à présenter des œuvres en 1874 à la première exposition impressionniste organisée dans l'atelier de Nadar. C'est lors de son séjour à Herculanum en 1872, qu'il peint ses célèbres vues du Vésuve en éruption. Il partage dès lors son temps entre l'Italie, la France et enfin l'Angleterre découverte plus tard où il rencontre aussi un grand succès. Personnalité très appréciée du monde des arts, il reçoit à son domicile les impressionnistes, des écrivains, des intellectuels et quelques critiques d'art. Sa peinture est caractérisée par une grande originalité, une approche libre de la discipline. Sa touche leste, parfois large, peut aussi se faire fine et précise, selon les sujets qu'il traite. Il est possible de différencier les œuvres réalisées pour le commerce dans lesquelles De Nittis montre toute l'étendue de son talent en peignant les rues peuplées d'élégantes de Londres et de Paris, de ses petites pochades représentant des paysages purs, libres et modernes, influencées par le Japonisme très en vogue à cette époque. Cette dualité dans sa production lui permit de s'épanouir sans se restreindre à un style particulier. Ses peintures présentées à l'Exposition Universelle de 1878 confirment son immense succès. En 1882, De Nittis organise une exposition internationale à la galerie Georges Petit où l'on peut admirer cinquante de ses œuvres, événement qui peut être considéré comme une présentation rétrospective, puisqu'il meurt brutalement d'une congestion cérébrale en 1884, \“en pleine jeunesse et en pleine gloire\” (Alexandre Dumas). La justesse de son regard et l'économie de moyens de son exécution révèlent sa capacité à synthétiser des compositions dynamiques et originales qui marquent l'œil du spectateur. À cette maestria s'ajoute une finesse incomparable dans le rendu des tonalités et leurs nuances, faisant de De Nittis un artiste moderne, original et délicat. Nombre de ses œuvres sont conservées au musée de Barletta en Italie, sa ville natale. \“Peintre de la vie moderne, De Nittis s'intéresse à la vie des boulevards, des Tuileries et aux courses hippiques d'Auteuil ou de Longchamp, attentif à noter les toilettes et les modes de l'élégance parisienne. C'est un paysagiste sensible, aussi habile à traduire les contrastes lumineux de son pays natal que les ciels brumeux d'Ile de France, ou les brouillards londoniens.\” Catalogue de l'exposition Giuseppe De Nittis, la modernité élégante, Musée du Petit Palais, 2011.
Giuseppe De Nittis - Vue Du Vésuve Et De La Baie De Naples Au Levant

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 173

Giuseppe De Nittis
Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884

Vue du Vésuve et de la baie de Naples au levant
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée 'DeNittis' en bas à droite
Marque d'un fabricant de support sur Oxford Street à Londres au verso (peu lisible)
Sans cadre

'A VIEW OF THE VESUVIUS AND NAPLES BAY AT SUNRISE', OIL ON CANVAS LAID DOWN ON CARDBOARD, SIGNED, BY G. DE NITTIS
h: 10,50 w: 25 cm

Commentaire : Selon Monsieur Arthur Cavanna, notre tableau aurait été réalisé lors d'un séjour à Naples dans les années 1860.

Nous remercions Monsieur Arthur Cavanna, président du comité Giuseppe De Nittis à Paris, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. Un certificat en date du 18 février 2016 portant la référence C 5035 sera remis à l'acquéreur.
Giuseppe De Nittis - Étude D'un Site Antique Et Étude De Visage

Estimation:

Numéro de lot: 133
GIUSEPPE DE NITTIS Barletta, 1846 / Saint-Germain-en-Laye, 1884
Étude d'un site antique et étude de visage Aquarelle sur trait de crayon, porte le cachet de l'atelier de l'artiste (L.3683) en haut à gauche 41 x 29,50 cm (16,14 x 11,61 in.) Sans cadre Provenance: Ancienne collection Soinmaruga, son cachet (pas dans L.) en haut à gauche
Giuseppe De Nittis - Un Berger Dans Un Champ

Estimation:

Numéro de lot: 63
Lot Description

GIUSEPPE DE NITTIS (ITALIE 1846-1884)

Un berger dans un champ

signé et dédicacé 'A Nivière/De Nittis' (en bas à droite)

huile sur toile, non rentoilée

15 x 23 cm.

Provenance

Monsieur Nivière, puis par descendance.

Post-Lot Text

A SHEPHERD, OIL ON CANVAS, SIGNED, BY GIUSEPPE DE NITTIS
Giuseppe De Nittis - Deux Hommes Accoudés Discutant

Estimation:

Numéro de lot: 197
Lot Description

GIUSEPPE DE NITTIS (BARLETTA 1846-1884 SAINT GERMAIN EN LAYE) Deux hommes accoudés discutant monogrammé 'DN.' (en bas à droite) fusain, non encadré 240 x 303 mm.; on joint un dessin par J.F. Raffaelli, Portrait présumé de Louis Cahen d'Anvers (2)

Provenance

Acheté chez Paul Prouté en 1945 (200 francs); (pour le dessin de Giuseppe De Nittis). Catalogue Prouté, Printemps 1966, XLIII, no. 200 (pour le dessin de Jean François Raffaelli). Collection Maugras, puis par descendance.

Literature

'L'art moderne à l'exposition de 1878', La Gazette des Beaux Arts, Paris, 1879, p. 189, ill.

View Lot Notes ›
Ce dessin est une étude préparatoire pour le tableau Westminster, conservé à Valdagno, collection Marzotto (E. Piceni, De Nittis, Milan, 1982, no. 43).