De Musset Alfred

(1810 -  1859 )
DE MUSSET ALFRED Gamiani Ou Deux Nuits D'excès

Ferraton
14 déc. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste De Musset Alfred dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
18

Quelques Oeuvres de De Musset Alfred

Extrait entre 18 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 De Musset Alfred - Gamiani Ou Deux Nuits D'excès

Estimation:

Numéro de lot: 805
[BERTHOMME SAINT-ANDRE.- MUSSET (Alfred de)].

Gamiani ou deux nuits d'excès. Édition réalisée par les soins et au profit exclusif des vrais amateurs romantiques (Groupement de Bibliophiles). Sans lieu ni date (Henri Pasquinelli, vers 1945), 4° en f., 101-[3 blanches] p., orné de 20 lithographies hors texte en couleurs et 14 en noir in-texte, br., couv. muette, la suite en f. sous farde, double emboîtage édit., dos de l'étui fendu. Tiré à 687 ex. num. 1/444 vélin pur chiffon de Rives, celui-ci enrichi d'une suite en noir avec remarques des hors texte et une suite des in-texte sur 12 feuillets 4° (Dutel, 1650).
 De Musset Alfred - Le Diable Par La Queue

Estimation:

Numéro de lot: 89
MUSSET, Alfred de

Le Diable par la queue
Dessin original. Encre et plume, 15 x 22 cm, encadrement sous verre.
Spirituelle allégorie, composée dans l'esprit des diableries romantiques. La représentation du diable avait retrouvé une certaine vogue à l'époque romantique, et inspira aussi bien des œuvres littéraires (les illustrations de Delacroix pour le Faust de Gœthe) que des compositions érotiques (par exemples celles attribuées à Devéria et à Le Poittevin) ou encore des satires sociales reprenant le motif médiéval de la danse des morts.
Musset a construit sa composition d'une manière très proche de celle de " La procession du diable " de Gavarni (mais inversée), célèbre double lithographie satirique parue dans La Caricature le 24 mars 1831.
Le présent dessin de Musset illustre comiquement, au premier degré, l'expression " tirer le diable par la queue ", attestée depuis le XVIIe siècle dans la langue française : le diable en vol, tenant deux bourses pleines, est retenu par la queue par une longue file de personnages, magistrat, militaire, conseiller d'État... et jeunes romantiques aux cheveux longs, parmi lesquels peut-être Musset lui-même - Musset qui, s'il s'exclama dans " Rolla " : " Pauvreté ! Pauvreté ! C'est toi la courtisane ", sut aussi parler des soucis d'argent sur un ton plus distancié, notamment par la bouche de Fantasio, l'alter-ego de sa jeunesse heureuse : " Ne payez pas mes dettes. Un gentilhomme sans dettes ne saurait où se présenter ".
Exposition
- L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 8 du catalogue.
 De Musset Alfred - Gamiani Ou Deux Nuits D'excès Par Adm

Original 1864
Estimation:

Numéro de lot: 906
[MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou Deux nuits d'excès par ADM.
En Hollande, 1866, in-12, [4]-XVI-141 p., demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, coins émoussés. Contrefaçon parue vraisemblablement la même année que l'édition «En Hollande, 1866» (de 148 p.) qui aurait été imprimée à Bruxelles par Briard, imprimeur habituel de Poulet-Malassis, pour le compte d'Alphonse Lécrivain, éditeur parisien alors réfugié à Bruxelles (Pia, 1998, 560 qui donne une mauvaise référence à Perceau : 14-11 pour 16-11).
Exemplaire sur vergé. Enrichi du frontispice de Félicien Rops pour l'édition Poulet-Malassis, 1864, en deux tirages : noir et sanguine (Exsteens, 710), 1 planche libre reproduisant une des illustrations de Dévéria, en deux tirage noir et sanguine, 2 planches libres uniquement en sanguine, 4 eaux-fortes de Félicien Rops tirées en noir et en sanguine : «Fanny» (Exsteens, 711), «La Comtesse» (Exsteens, 712), «Le Singe « (Exsteens, 714 + tirage sur acier en noir et en sanguine) et «Le Pendu» (Exsteens, 713).
 De Musset Alfred - La Nuit Vénitienne

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 512
(Brunelleschi, Umberto) - MUSSET, Alfred de.- La Nuitvénitienne. Fantasio. Les caprices de Marianne. Illustrations de U.Brunelleschi.
PARIS, PIAZZA, 1913.
In-4°.
Rel. de Durvand : plein chagrin vert olive, plats ornésd'une plaque gaufrée dorée ornementée et sertis d'un filet doré,dos lisse fleuronné doré en long, tête dorée, quintuple filet dorécernant les contreplats, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étuide papier.
3 bandeaux en noir et 20 illustrations en couleurs hors texteclichées protégées par des serpentes légendées, collées dans uncadre vert et brun. Frise cernant le texte et diverses compositionsdans les vert pâle, brun et jaune ornant le colophon, la table, letitre etc.
Tirage à 500 exemplaires sur Japon portant tous le cachet de lasignature de l'artiste (n° 115).
 De Musset Alfred - Gamiani Ou Deuxnuits D'excès

Estimation:

Numéro de lot: 146
[ROPS] -- [MUSSET, Alfred de (1810-1857)?]. Gamiani ou Deuxnuits d'excès. Par A.D.M. En Hollande: 1866.
In-12 (164 x 112 mm). 2 ff. n. ch (faux-titre et titre sans fleurontypographique), XVI et 141 pp. ch. (Quelques rousseurs.) Reliure del'époque, demi-maroquin bleu à coins de l'époque, dos à nerfs(reliure légèrement usée).
Selon les bibliographies consultées (qui donnent des collationsdifférentes), il s'agirait de la réimpression de l'édition dite deLesbos donnée par Poulet-Malassis en 1864 ou de la contrefaçon decette réimpression. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 45 GRAVURES HORS TEXTETRÈS LIBRES, TIRÉES EN PLUSIEURS ÉTATS. Parmi elles notons les 5EAUX-FORTES DE FÉLICIEN ROPS illustrant l'édition de 1864:Frontispice (3 états), Fanny (3 états), La Comtesse (3 états), LePendu (3 états) et Le Singe (2 états) ainsi que les 3 lithographiesattribuées à Chauvet (en plusieurs états) pour cette même éditionde 1864. Gay-Lemonnyer II 386-387; Pia Enfer 560; Perceau 16-10 et16-11; Exsteens 710 à 714.