De-muizon-le-coent

De-muizon-le-coent
63 Rue Du Faubourg Saint Martin
60300
Senlis
fr
0033 (0) 3 44 53 03 42
contact@senlisencheres.com
Visiter le Site
63 Rue Du Faubourg Saint Martin, Senlis, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez De-muizon-le-coent sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de De-muizon-le-coent qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour De-muizon-le-coent

Quelques oeuvres mises en vente chez De-muizon-le-coent

 Italian School - Cléopâtre

Italian School - Cléopâtre

Disciple
Estimation:

Numéro de lot: 63
Cléopâtre Toile. 130 x 97 cm r.m. 50 000 / 60 000 Reprise du tableau conservé au Château de Sans Souci à Posdam,Pepper n° 106.
Adele Romanee Romany - Portrait De Jean Dominique Fabry Garat S'accompagnant Dela Lyre

Original 1808
Estimation:

Numéro de lot: 66
Sur sa toile d'origine 130 x 97,5 cm (Une baguette de 130 de haut sur 2,8 cm de large a été rajoutée surla partie droite) Signé en bas à gauche Adèle Romany Restaurations. R.M. 250 000/350 000 Exposition : Salon du Louvre, Paris, 1808, n°532 (Explication desouvrages de peinture, sculpture, architecture et gravure desArtistes vivants exposés au Musée Napoléon le 14 Octobre 1808,Paris 1808) Bibliographie : Arlequin au Museum ou Critique en vaudeville destableaux du salon, 12ème année, n°3, Paris, 1808, pp 19-20.
Ary Scheffer - Laissez Venir À Moi Les Petits Enfants

Estimation:

Numéro de lot: 67
Inscriptions au revers du panneau et du cadre Mr FrançoisDelessert. 66 x 53 cm Dans son cadre d'origine. r.m. 40 000 / 50 000 Provenance : Collection de Monsieur François Delessert en 1859.Exposition : Œuvres d'Ary Scheffer, Paris, 15 mai 1859, n° 8.Bibliographie : Ph. Burty, Gazette des Beaux-Arts, vol. 3,juillet-septembre 1859, page 44. L. Ewals , Ary Scheffer, Sa vie etson œuvre, Nimègue, 1987, page 252. L'année 1830 marquée par lemécénat de la Maison d'Orléans, annonce l'apogée de la carrièred'Ary Scheffer. Au Salon de 1831, il exposa pas moins de dix-septtableaux parmi lesquels les célèbres Faust et Marguerite et Laissezvenir à moi les petits enfants (acquis par le princeGalitzin). Ce sujet religieux, d'inspiration rembranesque, fut traitéplusieurs fois par Ary Scheffer en 1826, 1830, 1840 et gravé parAlphonse Lamotte.
Marcel Gromaire - Saules Et Roseaux

Estimation:

Numéro de lot: 114
Saules et roseaux, 1923 Huile sur toile signée en bas à gauche,titrée, datée et numérotée 97 au dos. 46 x 55 cm m.o. 40 000 / 50 000 Bibliographie : J.F. Gromaire et F. Chiber-Plaussu, “MarcelGromaire, la vie et l'œuvre”, catalogueraisonné des peintures, laBibliothèque des Arts, Paris 1993.
Aristide Caillaud - Clown Huile Sur Toile Signée En Bas À Gauche.

Estimation:

Numéro de lot: 128
Clown Huile sur toile signée en bas à gauche. 162 x 130 cm m.g. 27 000 / 30 000
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous