Isaac De Moucheron

Netherlands (1667 -  1744 )
de MOUCHERON Isaac “pavillon De Chasse À Conflans Sur Les Bords De Seine”.

Kahn & Associes
29 nov. 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Isaac De Moucheron dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
181

Quelques Oeuvres de Isaac De Moucheron

Extrait entre 181 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Isaac De Moucheron - Paysage Arcadien Avec Un Berger Au Repos Et Un Pêcheur Près D’’un Étang

Estimation:

Numéro de lot: 26
ISAAC DE MOUCHERON (AMSTERDAM 1667-1744) Paysage arcadien avec un berger au repos et un pêcheur près d\’\’\’\’\’\’\’\’un étang, d\’\’\’\’\’\’\’\’après Gaspard Dughet plume et encre brune, aquarelle et gouache, traits d'encadrement à la plume et encre brune 22,5 x 28,4 cm.
Isaac De Moucheron - Personnages Près D'une Fontaine

Estimation:

Numéro de lot: 7
Lot Description

ISAAC DE MOUCHERON (AMSTERDAM 1667-1744)

Personnages près d'une fontaine, un port à l'arrière-plan; et Personnages à l'antique près d'une rivière dans un parc

graphite, plume et encre noire, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre noire

237 x 345 mm. (9 3/8 x 13 5/8 in.); 237 x 330 mm. (9 3/8 x 13 in.) (2)

Provenance

Mme Albert King, puis par descendance.

Post-Lot Text

FIGURES NEAR A FOUNTAIN, AN HARBOUR IN THE BACKGROUND; AND LANDSCAPE WITH FIGURES NEAR A RIVER, PEN AND BLACK INK, WATERCOLOR, BY ISAAC DE MOUCHERON
Isaac De Moucheron - Paysage Arcadien Avec Bergers Et Troupeaux

Original 1739
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -1 déc. 2008 - Paris
Numéro de lot: 49
Isaac de MOUCHERON (Amsterdam 1676 - 1744)
Paysage arcadien avec bergers et troupeaux
Aquarelle, plume et encre noire
22,5 x 16 cm
Signé et daté en bas à gauche : « Moucheron fecit 1739 »
Petites taches
Provenance :
Ancienne collection du docteur Cr. Rudolf, son cachet noir en bas à droite sur le montage (L. 2811b)
Isaac De Moucheron - “pavillon De Chasse À Conflans Sur Les Bords De Seine”.

Estimation:

Numéro de lot: 118
MOUCHERON Isaac de (Amsterdam 1667-1744). \\\“Pavillon de chasse à Conflans sur les bords de Seine\\\”. Gouache Signé et daté en bas au centre \\\“I Moucheron Fecit 1711\\\” ; situé à gauche \\\“Le rendez Vous de chasse à Conflans\\\” ; annoté à droite : \\\“Appartient au marquis de La Feuillade\\\”. H. 19, 8 - L. 28 cm Le marquis de La Feuillade auquel est dédié ce dessin est vraisemblablement Louis d'Aubusson, fils de François d'Aubusson de la Feuillade ( ?- 1691), duc et pair de France, qui fit élever à Paris à la gloire de Louis XIV la Place de la Victoire conçue par Jules Hardouin - Mansart, et ornée d'une statue en pied du souverain qu'il commanda au sculpteur Martin Desjardins.
Isaac De Moucheron - Un Homme Et Son Chien Dans Un Paysage Arboré, Des Montagnes Í  L'arrière-plan

Estimation:

Numéro de lot: 57
Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667-1744)
Un homme et son chien dans un paysage arboré, des montagnes í  l'arrière-plan
Add. Notes: Un homme et son chien dans un paysage arboré, des montagnes í  l'arrière-planplume et encre brune, aquarelle, sur plusieurs feuilles de papier 226 x 305 mm. Provenance
Notes: A rapprocher d'une série de dessins í  la craie noire et rouge, gravés par Noël le Mire pour les Positions des soldats de l'infanterie pendant la manoeuvre du fusil, 1751-2, voir J. Bean et L. Turcic, 15th-18th Century French Drawings in the Metropolitan Museum, 1986, no. 109, ou bien Christie's, New York, 10 janvier 1990, no. 116.
Provenance: Marquis de Lagoy (L. 1710).