Vincent De Montpetit

(1713 -  1800 )
de MONTPETIT Vincent Fleurs Dans Un Vase Où Se Voient Les Portraits D’’henri Iv

Millon & Associés
17 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Vincent De Montpetit dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Vincent De Montpetit ont également consulté :
Giuseppe I Canella, Lazare Bruandet, Jean Victor Bertin, Toyokuni Utagawa, Yoshikuni
6

Quelques Oeuvres de Vincent De Montpetit

Extrait entre 6 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Vincent De Montpetit - Fleurs Dans Un Vase Où Se Voient Les Portraits D’’henri Iv

Estimation:

Numéro de lot: 96
Lot N°96
Armand Vincent de MONTPETIT

(Mâcon 1713 - Paris 1800)

Fleurs dans un vase où se voient les Portraits d\’\’\’\’Henri IV, de Monseigneur le Duc & de Madame la Duchesse de Chartres, & de Monseigneur le Duc de Valois

Toile marouflée sur carton

45,5 x 37 cm

Signé et daté en bas à droite de Montpetit / p. 1773

Sans cadre
Provenance :

Collection du duc d\’\’\’\’Orléans, en 1774.
Exposition :

Salon de 1774, Paris, Académie de Saint Luc, n° 105.
Bibliographie :

Mercure de France, janvier 1774, pp. 200-202.
Ce tableau allégorique a été peint à l\’\’\’\’occasion de la naissance de Monseigneur le Duc de Valois.

Provenance :

Exposition :

Bibliographie :

Vincent De Montpetit -  Jeune Fille Au Panier De Raisin

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 oct. 2014 - Paris
Numéro de lot: 97
Attribué à
Arnaud Vincent de MONTPETIT
(1713 - 1800)
Jeune fille au panier de raisin
Sur son châssis et sa toile d'origine
54,5 x 45 cm
Restaurations anciennes et petits manques
Vincent De Montpetit - Portrait De Jeune Fille

Estimation:

Numéro de lot: 22
VINCENT DEMONPETIT (Actif à Paris vers 1763).
Portrait de jeune fille.
Toile ovale marouflée sur carton.
60,5 x 49cm.
Signée et datée à gauche :

V. Demontpetit / P1762.
Vincent De Montpetit -  Portrait Of A Mother And Her Child, Thought To Be La Comtesse De La Guionnie And Her Son

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 277
Vincent De Montpetit - Vierge À L\’enfant

Attribué
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 75
Attribué à Armand VINCENT DE MONTPETIT (Mâcon, 1713 - Paris, 1800). Inventeur de la peinture éludorique dite aussi fixé sous verre. Vestale faisant des offrandes à un dieu Miniature sur fine toile en fixé sous verre du XVIIIe siècle, ovale 4,3 x 3,5 cm (petites tâches) Cadre en bronze doré du XIXe siècle avec anneau de suspension, H. totale 6,6 x 5,3 cm. - On y joint une Vierge à l\’enfant, miniature sur ivoire du XIXe siècle, ovale à vue 7 x 5,2 cm, cadre en bronze doré avec anneau de suspension H. totale 10,8 x 8,3 cm (à re-fixer dans son cadre)