Henry De Monfreid

? Siècle -
DE MONFREID Henry Paysage

Hotel Des Ventes Mosan
15 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henry De Monfreid dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
4

Quelques Oeuvres de Henry De Monfreid

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henry De Monfreid - Akaki - Ethiopie

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 17
17- Henry de MONFREID ''Akaki - Ethiopie'' Aquarelle signée en bas à gauche et datée 23 23 x 15 cm
Henry De Monfreid - Paysage

Henry De Monfreid - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 223
Henry DE MONFREID (Leucate 1879 - Ingrandes 1974) Paysage Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1-9-40 pour le 1e septembre 1940. Dédicace au dessus de la signature. Œuvre présentée sous verre. Dim : 36 x 26 cm
Henry De Monfreid - Paysage

Henry De Monfreid - Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 238
Henry DE MONFREID (Leucate 1879 - Ingrandes 1974) Paysage Aquarelle signée en bas à gauche. Dédicace au dessus de la signature. Œuvre présentée sous verre. Dim : 26 x 36,5 cm
Henry De Monfreid - Le Paradis Terrestre

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 91
Attribué à Henry de MONFREID, dans le goût de Paul GAUGUIN

Le paradis terrestre Aquarelle sur traits d'encre annotée au dos par Henry de Monfreid: «Je certifie que cette aquarelle provient des oeuvres et documents de Paul Gauguin remis par mon père. Daniel de Monfreid. 16.5.68» 15,5 x 21 cm