Henri De Monfreid

? Siècle -
DE MONFREID Henri Mer Rouge. Bateau Dans Une Crique

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
14 févr. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri De Monfreid dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
62

Quelques Oeuvres de Henri De Monfreid

Extrait entre 62 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri De Monfreid - Mer Rouge. Bateau Dans Une Crique

Estimation:

Numéro de lot: 85
MONFREID, Henri de

Mer Rouge. Bateau dans une crique
Dessin original, signé de son monogramme " HdM " à l'encre en bas à gauche. Aquarelle avec traits préparatoires à la mine de plomb, 12 x 15, 5 cm, encadrement sous verre.
Monfreid, " the sea wolf " dela mer Rouge. Henry de Monfreid vécut sur les côtes d'Afrique orientale de 1911 à 1947, notamment en Éthiopie. Marchand et contrebandier, celui que l'amirauté anglaise avait surnommé " the sea wolf " fit commerce d'armes, de perles et de drogues sur un boutre en mer Rouge et dans le golfe d'Aden. Encouragé à écrire par Joseph Kessel, il publia Les Secrets de la mer Rouge en 1931, et devint un des grands romanciers de voyages et d'aventures de son temps.
Fils d'un peintre ami de Gauguin (Daniel de Monfreid), Henry de Monfreid pratiqua lui-même le dessin, illustrant notamment ses journaux de bord.
Henri De Monfreid - Kenya

Henri De Monfreid - Kenya

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 30
Henry de MONFREID (1879-1974)(nos 29 à 89)

Kenya, vers 1946 Aquarelle. 34,5 x 49,5 cm
Henri De Monfreid - Éthiopie, Environs D'harrar

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 46

Éthiopie, environs d'Harrar, 1929 Aquarelle, signée des initiales et datée «7-29» en bas à gauche. 34 x 24 cm
Henri De Monfreid - Les Corbières

Estimation:

Numéro de lot: 62

Les Corbières Aquarelle gouachée. 21 x 30,5 cm
Henri De Monfreid - Bord De Mer

Estimation:

Numéro de lot: 78

Bord de mer Aquarelle, signée des initiales en bas vers la gauche. 19 x 25,5 cm