• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Joosjodocus Ii De Momper

Belgium (15641635 ) - Peintre
MOMPER de Joos II Jodocus Montagnes Et Chapelle

Hotel de Ventes Geneve /27 avr. 2013
32 591,86 - 48 887,79
75 629,74

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joosjodocus Ii De Momper dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

De Joos Momper The Younger

342

Quelques Oeuvres de Joosjodocus Ii De Momper

Extrait entre 342 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joosjodocus Ii De Momper - Cavaliers Abreuvant Leurs Montures Et Village Dans La Montagne

Estimation:

Numéro de lot: 11
JOSSE DE MOMPER (ANVERS 1564-1635) ET JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678) Cavaliers abreuvant leurs montures et village dans la montagne signé '..MP..' (en bas à gauche) huile sur panneau 103 x 87,7 cm. Collection du comte Raymond de Castellane; vente, Nice, 5-9 mars 1934, lot 68 (comme Momper). Collection du baron et de la baronne Cassel. Saisi par les autorités allemandes en 1943; récupéré par les troupes Alliées dans les mines de sel d'Altaussee (Aussee no. 5027) et transféré le 17 octobre 1945 au Central Collecting Point, Munich (Mü Nr 9811). Rapatrié en France le 3 Juin 1949 (Inv MNR 410); dépôt des Musées Nationaux, 1953; déposé au Musée des Beaux-Arts de Dijon (Inv. No. 4096) ; rendu à la famille Cassel van Doorn en 2014. RESTITUE A LA FAMILLE CASSEL VAN DOORN K. Ertz, Josse de Momper der Jüngere, Lingen, 1986, pp. 545-546, no. 277, ill. A MOUNTAINOUS LANDSCAPE, OIL ON PANEL, BY JOSSE DE MOMPER AND JAN BRUEGHEL II
Joosjodocus Ii De Momper - Paysage Animé Avec Une Citadelle

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 81
Attribué à Joos de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage animé avec une citadelle Plume et encre brune, rehauts d'aquarelle 'LANDSCAPE WITH FIGURES AND A CITADEL', PEN AND BROWN INK, WATERCOLOUR HIGHLIGHTS, ATTR. TO J. DE MOMPER h: 15,50 w: 21 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Binoche Renaud-Giquello, 11 février 2009, n° 98 ;
Joosjodocus Ii De Momper - Paysage Enneigé Avec Une Trappe Aux Oiseaux

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 107
Description: Joos de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage enneigé avec une trappe aux oiseaux Huile sur panneau de chêne, deux planches 'WINTER LANDSCAPE WITH A BIRD TRAP', OIL ON PANEL, BY J. DE MOMPER h: 47 w: 83 cm Provenance : Collection particulière, Pays-Bas Commentaire : Présenté dans un merveilleux état de conservation, ce paysage d'hiver nous séduit d'emblée par la lumière qui envahit cette plaine dégagée qui se prolonge jusqu'aux murs d'Anvers, la citée de l'artiste. Appartenant à une importante dynastie de peintres, Joos II de Momper reçut un premier apprentissage auprès de son père Bartholomeus. En 1581, il est inscrit à la guilde des peintres d'Anvers, dont il devint le doyen en 1611. Joos de Momper est majoritairement connu pour ses paysages de montagnes qui lui valurent le surnom de " pictor montium " et rares sont ses paysages enneigés. Dans notre panneau nous apercevons au loin le clocher si caractéristique de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers au centre de la composition et à gauche le clocher massif de l'église Saint-Jacques. Un hameau au centre nous sépare néanmoins de la ville, les restes d'un arbre de mai témoignent que l'hiver ne dure qu'un temps et que les beaux jours reviendront. Les célébrations de réjouissances en plein air - dont témoignent notamment les tableaux de David Teniers - se déroulent souvent autour de l'arbre de mai. Mais pour l'instant le calme et la sérénité envahissent notre tableau. Les seules présences humaines sont attestées par la fumée s'échappant de la cheminée à droite et par les traces de pas dans la neige qui, suggérant la présence humaine invisible à nos yeux, constituent la clef de compréhension de notre tableau. Ces traces relient la maison dans laquelle la famille se tient près du feu à cette trappe à oiseaux qui n'est plus à présenter tant la composition de Pieter Brueghel le Jeune rendit célèbre ce moyen de capture de petits volatiles (1) (fig. 1). Pieter Brueghel le Jeune, en peignant plus de quarante versions considérées aujourd'hui comme autographes (sans citer environ cent versions d'atelier), fit de la trappe à oiseaux l'un des motifs les plus célèbres de la peinture flamande. En réalité la signification de cette trappe est plus profonde qu'il ne paraît. Derrière l'harmonieux et paisible paysage hivernal que nous offre Joos de Momper se cache comme chez Brueghel une allusion aux incertitudes de la vie humaine. La planche peut s'abattre à tout moment sur les oiseaux qui viendront picorer le grain placé ci-dessous si la ficelle qui mène à la maison est brusquement tirée par le prédateur humain qui s'y cache. Le discours est clair : la mort peut survenir à tout moment et vous prendre sans crier gare. Néanmoins dans notre tableau les oiseaux sont en vol dans le ciel en haut à droite et la corde semble suffisamment détendue pour ne pas s'inquiéter du péril de la trappe à oiseaux. L'authenticité de cette oeuvre a été reconnue par le Dr. Klaus Ertz. Un certificat en date du 4 octobre 2011 sera remis à l'acquéreur. 1. La plus ancienne version est datée 1601, elle est actuellement conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne.
Joosjodocus Ii De Momper - Montagnes Et Chapelle

Estimation:

Numéro de lot: 209
Josse de Momper (1564-1635), Paysage avec collines, montagnes et chapelle, c.1610-1615 Huile sur panneau, 45x73 cm N.B.: Les figures sont de la main de Jan Brueghel l'ancien (1568-1625) Au verso: Tampons "48 7 SC"; "11/66" et inscriptions à la craie "E6053"; "107 P/P"; "June 27 69" Historique: Collection Colonel John Alston; Vente anonyme "The Property of a German Collector", Londres, Christie's, 27/06/1969, lot no. 107 Cette oeuvre est incluse dans le catalogue raisonné par Klaus Ertz, Josse de Momper der Jüngere: Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren, Luca-Verlag, 1986, p. 187, p. 373 et p. 553, no. 318, ill. 204 et 482
Joosjodocus Ii De Momper - Paysage De Cascade Animé De Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 13
Joos II de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage de cascade animé de personnages Huile sur toile (Toile d'origine) 'LANDSCAPE WITH WATERFALL AND FIGURES', OIL ON CANVAS, BY JOOS II DE MOMPER h: 116 w: 175 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Son voyage en I'Italie précédé de la traversée des Alpes suisses permit à Joos de Momper de découvrir des paysages monumentaux et violents, étrangers aux yeux d'un artiste originaire des plates provinces du Nord. Les nombreux dessins qu'il effectua lors de cette traversée et qu'il rapporta par la suite à Anvers lui permirent de développer son talent à retranscrire les rochers, les torrents, et les perspectives fuyantes. D'abord mentionné comme élève de son compatriote Lodewijk Toeput à Venise, son passage à Rome lui permet de s'imprégner de l'art précurseur du paysagiste Paul Bril. Le portrait gravé de l'artiste d'après Van Dyck est légendé 'Judocus de Momper Pictor / montium Antweria', montrant ainsi la réputation dans l'art de peindre des paysages de montagnes que s'était faite l'artiste à son retour à Anvers. Les plus grands artistes contemporains travaillèrent à ses côtes, de Jan II Brueghel à David Teniers Estimation 30 000 - 40 000 €
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous