Joosjodocus Ii De Momper

Belgium (15641635 ) - Peintre
MOMPER de Joos II Jodocus La Chute D'icare

Christie's /21 juin 2011
25 000,00 - 35 000,00
61 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joosjodocus Ii De Momper dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

De Joos Momper The Younger

323

Quelques Oeuvres de Joosjodocus Ii De Momper

Extrait entre 323 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joosjodocus Ii De Momper - Paysage Enneigé Avec Une Trappe Aux Oiseaux

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 107
Description: Joos de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage enneigé avec une trappe aux oiseaux Huile sur panneau de chêne, deux planches 'WINTER LANDSCAPE WITH A BIRD TRAP', OIL ON PANEL, BY J. DE MOMPER h: 47 w: 83 cm Provenance : Collection particulière, Pays-Bas Commentaire : Présenté dans un merveilleux état de conservation, ce paysage d'hiver nous séduit d'emblée par la lumière qui envahit cette plaine dégagée qui se prolonge jusqu'aux murs d'Anvers, la citée de l'artiste. Appartenant à une importante dynastie de peintres, Joos II de Momper reçut un premier apprentissage auprès de son père Bartholomeus. En 1581, il est inscrit à la guilde des peintres d'Anvers, dont il devint le doyen en 1611. Joos de Momper est majoritairement connu pour ses paysages de montagnes qui lui valurent le surnom de " pictor montium " et rares sont ses paysages enneigés. Dans notre panneau nous apercevons au loin le clocher si caractéristique de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers au centre de la composition et à gauche le clocher massif de l'église Saint-Jacques. Un hameau au centre nous sépare néanmoins de la ville, les restes d'un arbre de mai témoignent que l'hiver ne dure qu'un temps et que les beaux jours reviendront. Les célébrations de réjouissances en plein air - dont témoignent notamment les tableaux de David Teniers - se déroulent souvent autour de l'arbre de mai. Mais pour l'instant le calme et la sérénité envahissent notre tableau. Les seules présences humaines sont attestées par la fumée s'échappant de la cheminée à droite et par les traces de pas dans la neige qui, suggérant la présence humaine invisible à nos yeux, constituent la clef de compréhension de notre tableau. Ces traces relient la maison dans laquelle la famille se tient près du feu à cette trappe à oiseaux qui n'est plus à présenter tant la composition de Pieter Brueghel le Jeune rendit célèbre ce moyen de capture de petits volatiles (1) (fig. 1). Pieter Brueghel le Jeune, en peignant plus de quarante versions considérées aujourd'hui comme autographes (sans citer environ cent versions d'atelier), fit de la trappe à oiseaux l'un des motifs les plus célèbres de la peinture flamande. En réalité la signification de cette trappe est plus profonde qu'il ne paraît. Derrière l'harmonieux et paisible paysage hivernal que nous offre Joos de Momper se cache comme chez Brueghel une allusion aux incertitudes de la vie humaine. La planche peut s'abattre à tout moment sur les oiseaux qui viendront picorer le grain placé ci-dessous si la ficelle qui mène à la maison est brusquement tirée par le prédateur humain qui s'y cache. Le discours est clair : la mort peut survenir à tout moment et vous prendre sans crier gare. Néanmoins dans notre tableau les oiseaux sont en vol dans le ciel en haut à droite et la corde semble suffisamment détendue pour ne pas s'inquiéter du péril de la trappe à oiseaux. L'authenticité de cette oeuvre a été reconnue par le Dr. Klaus Ertz. Un certificat en date du 4 octobre 2011 sera remis à l'acquéreur. 1. La plus ancienne version est datée 1601, elle est actuellement conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne.
Joosjodocus Ii De Momper - Montagnes Et Chapelle

Estimation:

Numéro de lot: 209
Josse de Momper (1564-1635), Paysage avec collines, montagnes et chapelle, c.1610-1615 Huile sur panneau, 45x73 cm N.B.: Les figures sont de la main de Jan Brueghel l'ancien (1568-1625) Au verso: Tampons "48 7 SC"; "11/66" et inscriptions à la craie "E6053"; "107 P/P"; "June 27 69" Historique: Collection Colonel John Alston; Vente anonyme "The Property of a German Collector", Londres, Christie's, 27/06/1969, lot no. 107 Cette oeuvre est incluse dans le catalogue raisonné par Klaus Ertz, Josse de Momper der Jüngere: Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren, Luca-Verlag, 1986, p. 187, p. 373 et p. 553, no. 318, ill. 204 et 482
Joosjodocus Ii De Momper - Paysage De Cascade Animé De Personnages

Estimation:

Numéro de lot: 13
Joos II de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage de cascade animé de personnages Huile sur toile (Toile d'origine) 'LANDSCAPE WITH WATERFALL AND FIGURES', OIL ON CANVAS, BY JOOS II DE MOMPER h: 116 w: 175 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Son voyage en I'Italie précédé de la traversée des Alpes suisses permit à Joos de Momper de découvrir des paysages monumentaux et violents, étrangers aux yeux d'un artiste originaire des plates provinces du Nord. Les nombreux dessins qu'il effectua lors de cette traversée et qu'il rapporta par la suite à Anvers lui permirent de développer son talent à retranscrire les rochers, les torrents, et les perspectives fuyantes. D'abord mentionné comme élève de son compatriote Lodewijk Toeput à Venise, son passage à Rome lui permet de s'imprégner de l'art précurseur du paysagiste Paul Bril. Le portrait gravé de l'artiste d'après Van Dyck est légendé 'Judocus de Momper Pictor / montium Antweria', montrant ainsi la réputation dans l'art de peindre des paysages de montagnes que s'était faite l'artiste à son retour à Anvers. Les plus grands artistes contemporains travaillèrent à ses côtes, de Jan II Brueghel à David Teniers Estimation 30 000 - 40 000 €
Joosjodocus Ii De Momper - La Chute D'icare

Estimation:

Numéro de lot: 27
JOOS DE MOMPER II (ANVERS 1564-1635) La Chute d'Icare huile sur panneau 80 x 125 cm. Madeleine Huilliet d'Istria, jusqu'en 2002, par descendancedepuis. M. Huilliet d'Istria, 'La Chute d'Icare et Hans Bol', dansJaarboek du Musée d'Anvers, 1971, pp. 73-90, fig.3. K. Ertz, Josse de Momper der Jüngere, Freren, 1986, p. 349, 564,cat. 352, ill. 442. M. Huilliet d'Istria, 'Dessin, couleur, touche picturale chez HansBol', dans Jaarboek du Musée d'Anvers, 1993, pp. 79-93,fig.1. THE FALL OF ICARUS, OIL ON PANEL, BY JOOS DE MOMPER
Joosjodocus Ii De Momper - Cavaliers Et Paysans Dans Un Paysage Panoramique

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -18 déc. 2009 - Paris
Numéro de lot: 243
Josse de MOMPER le jeune (Anvers 1564 - 1635) Cavaliers et paysans dans un paysage panoramique Panneau de chêne parqueté 43,5 x 65 cm Considéré comme un des créateurs du paysage flamand, Josse de Momper fait toute sa carrière à Anvers, sa ville natale, après avoir voyagé en Italie et en Suisse pour parfaire sa formation. Il participe à l'élaboration de ce type de paysage panoramique dans lequel il s'attache à rendre la profondeur en abaissant progressivement le regard vers le fond de la vallée. La succession de plans tripartite est soulignée par un jeu de lumière faisant varier les couleurs du premier plan jusqu'au dernier. Momper est rapidement à la tête d'un atelier important et collabore avec des artistes renommés tels que Brueghel, Teniers, Francken… Le Dr. Ertz qui a examiné notre tableau le date du début des années 1630 en raison de deux éléments stylistiques : le coloris s'affranchit de la théorie des trois tons apparue à la fin du XVIe siècle (brun au premier plan, vert pour le second et bleu à l'arrière plan) pour un plan atmosphérique à deux couleurs, brun au premier plan et bleu-vert à l'arrière-plan. La lumière du soleil, latérale, en partie cachée par les nuages et la cime des arbres, réunit avec une grande poésie les deux plans. Le deuxième élément est la qualité picturale de l'œuvre : à une écriture hachée et très libre des débuts de sa carrière succède une touche harmonieuse et liée. Le Dr. Ertz rapproche notre tableau de plusieurs compositions de Momper dont les plus proches sont : Paysage montagneux avec une cascade, panneau, 46 x 74cm, conservé à la galerie David Koetser en 1990 (opus cité supra, n°88) Paysage montagneux avec des cavaliers, panneau, 47 x 75cm, passé en vente à Vienne au Dorotheum le 17 juin 1919, n°165 (opus cité supra, n°99) Bibliographie : Klaus Ertz, Josse de Momper der Jüngere (1564-1635), Luca Verlag, Freren, 1986, p. 625, n°A3. Un certificat du Dr. Ertz, daté de 17 juin 2009, confirme l'authenticité du tableau après un examen de l'œuvre et précise la participation de Jan Brueghel le jeune pour les figures.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous