Tamara De Lempicka

Poland (1898 -  1980 ) Wikipedia® : Tamara De Lempicka
de LEMPICKA Tamara Portrait D'une Jeune Femme Au Chapeau Cloche

Christie's
26 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tamara De Lempicka dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
553

Quelques Oeuvres de Tamara De Lempicka

Extrait entre 553 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tamara De Lempicka - Croquis. Nu Allongé Ii

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 47
Tamara de LEMPICKA 1898 - 1980 Croquis. Nu allongé II - 1925 Sanguine et crayon sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "T. DE LEMPICKA" 28 x 44 cm (11,02 x 17,32 in.) Expositions : Los Angeles, Louis Stern Gallery, juin 1987 Bibliographie : A. Blondel, Lempicka. Catalogue raisonné 1921-1979, Acatos, Paris, 1999, n°A.70, reproduit en noir et blanc p.448 Commentaire : Red chalk and pencil on paper; studio stamp lower right
Tamara De Lempicka - La Perle, Étude Pour Nature Morte Aux Coquillages

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 157
Tamara de Lempicka (1898-1980) La perle, Étude pour "Nature morte aux coquillages" avec le cachet 'T. DE LEMPICKA' (en bas à gauche) huile sur panneau 18.7 x 29.8 cm. Peint vers 1949 stamped 'T. DE LEMPICKA' (lower left) oil on panel 7 3/8 x 11 ¾ in. Painted circa 1949 Provenance Atelier de l'artiste. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Tamara De Lempicka - Etude De Nu Féminin Assis, De Face

Original 1926
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -26 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 47
Tamara de LEMPICKA (1898-1980) Etude de nu féminin assis, de face, circa 1926 Crayon sur papier 18.3 x 12.6 cm à vue Pencil on paper PROVENANCE Galerie Alain Blondel, Paris, 1981 Collection privée, Paris EXPOSITIONS Lempicka, Musées des années 30, Boulogne-Billancourt, 2006 (avec une erreur de dimensions) Lempicka, Museo del Palacio de Bellas Artes, Mexico, 2009 BIBLIOGRAPHIE Lempicka, Catalogue de l'exposition Tamara de Lempicka, Musée des années 30, Editions Flammarion, 2006, repr. p. 64 (avec une erreur de dimensions) Alain Blondel, Lempicka, Catalogue raisonné 1921-1979, Editions Acatos, 1999, repr. n°A.88 p. 453 (avec une erreur de dimensions) Tamara de Lempicka, Catalogue de l'exposition, Museo del Palacio de Bellas Artes, Mexico, Editions TF. Artes graficas, 2009. Editorial d'Alain Bondel. repr. n°54 p.168 (dimensions correctes)
Tamara De Lempicka - Portrait D'une Jeune Femme Au Chapeau Cloche

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 38
Lot Description

Tamara de Lempicka (1898-1980)

Portrait d'une jeune femme au chapeau cloche

avec le cachet 'T. DE LEMPICKA' (en bas à droite)

graphite sur papier

23.5 x 14.4 cm.

Exécuté vers 1926

stamped 'T. DE LEMPICKA' (lower right)

pencil on paper

9¼ x 5 5/8 in.

Executed circa 1926

Provenance

Atelier de l'artiste. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.

Literature

G. Marmori, Tamara de Lempicka, Milan, 1978, p. 69 (illustré). G. Neret, Tamara de Lempicka, Cologne, 1993, p. 1 (illustré). A. Blondel et U. Hiroshi, Tamara de Lempicka, Tokyo, 1997, p. 69 (illustré). A. Blondel, Tamara de Lempicka, Catalogue raisonné, Lausanne, 1999, p. 455, no. A. 93 (illustré).

Exhibited

Hiroshima, Musée des Beaux-Arts, Tamara de Lempicka, 1997, no. 77. Boulogne-Billancourt, Musée des Années 30, Tamara de Lempicka, mars-juillet 2006, p. 66 (illustré). Milan, Palazzo Reale, Tamara de Lempicka, octobre 2006-janvier 2007, p. 172, no. 62 (illustré). Mexico, Museo Palacio de Bellas Artes, Tamara de Lempicka, juin-septembre 2009, p. 169, no. 56 (illustré). Tokyo, Bunkamura Museum of Art et Kobe, Hyogo Perefectural Museum of Art, Tamara de Lempicka et son époque, mars-juillet 2010, p. 155, no. 77 (illustré). Rome, Complesso del Vittoriano, Tamara de Lempicka. La regina del moderno, mars-juillet 2011, p. 339, no. 92 (illustré).
Tamara De Lempicka - Composition Abstraite

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 151
Tamara de LEMPICKA (1865-1913) Composition abstraite, vers 1955. Toile signée en bas à droite. 86 x 107 cm. Bibliographie: Fonds Lempicka , Marc Vaux, MNAM, Paris, 1972. Lempicka, catalogue raisonné, 1921-1979, Alain Blondel, Editions Acatos, Lausanne, 1999, reproduit et décrit sous le n° B. 360, page 381.