Jacques De Lajoüe

France (1687 -  1761 ) Wikipedia® : Jacques De Lajoüe
de LAJOÜE Jacques Le Repos Près De La Fontaine Dans Un Parc

Beaussant-Lefèvre
14 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques De Lajoüe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

De Lajoue Jacques

68

Quelques Oeuvres de Jacques De Lajoüe

Extrait entre 68 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques De Lajoüe - Scène De Port Au Pêcheur

Estimation:

Numéro de lot: 45
Jacques de LAJOUE (Paris 1687 – 1761) Scène de port au pêcheur Scène de port aux ruines Scène de tempête Bord de mer à la fontaine antique Quatre toiles, transposées, très probablement d\’anciens dessus de portes 84 x 84 cm La première signée en bas à droite et la quatrième signée en bas à gauche LAJOUE Restaurations et manques

Estimation:

Numéro de lot: 161
Jacques De Lajoüe - Le Repos Près De La Fontaine Dans Un Parc

Estimation:

Numéro de lot: 58
Jacques de LAJOUE (1686-1761) Le repos près de la fontaine dans un parc Huile sur toile. (Usures). 142 x 103 cm Provenance: - Peut-être vente Mme D.(elphine) M(arquet), 13-15 janvier 1869, n° 309. - Vente Moreau Wolsey, 23-24 mars 1869, n° 151. - Vente Paris, 12 juin 1986, n° 90. - Paris, Galerie Pardo. Oeuvre en rapport: Le n° 98 du catalogue Roland-Michel. Bibliographie: Marianne Roland-Michel, Lajoüe et l'art rocaille, Paris, 1984, n° 99, fig. 112
Jacques De Lajoüe - Allégorie De La Paix

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 37
Jacques de LAJOUE (Paris 1687-1761) Allégorie de la Paix Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir Signé en bas à droite Rousseurs Allegory of the Peace, pen and black ink, grey wash over blakc pencil, signed lower right 18 x 31,5cm inscrit dans une forme chantournée - 7 1/8 X 12 3/8 IN. Provenance Ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072), sa vente, Hôtel Drouot, salle n°6, les jeudi et vendredi5-6mai 1898, p.35, n°80
Jacques De Lajoüe - Scène Galante Dans Des Caprices Architecturaux

Estimation:

Numéro de lot: 6
LAJOÜE Jacques de. (1686-1761). « Scène galante dans des caprices architecturaux ». Paire de toiles en pendant (agrandies). 1 tableau est signé et l\’\’\’\’autre est référencé dans le catalogue raisonné sous le numéro P230 avec un historique Paris, Galerie CAYEUX vers 1930 et reproduit en photo sous la figure 175. H.112 L.140. Collection privée PARIS.