Melchior De Hondecoeter

Netherlands (16361695 ) - Peintre
HONDECOETER de Melchior Canards Et Poules Dans Un Parc

Christie's /2 déc. 2003
50 548,64 - 70 768,27
94 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Melchior De Hondecoeter dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

D'Hondecoeter Melchior

232

Quelques Oeuvres de Melchior De Hondecoeter

Extrait entre 232 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Melchior De Hondecoeter -  Animaux De Basse-cour

Original 1670
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 60
Melchior de HONDECOETER(Utrecht 1636 – Amsterdam 1695) Animaux de basse-cour Toile 126 x 164 cm Signée et datée sur la balustrade : M. F. Hondecoeter 1670 Restaurations Estimation : € 30,000-50,000 Provenance : Collection comte de Festetitch, Vienne (d'après le catalogue Mersch) ;Collection P. Cloix (d'après le catalogue vente collection Hottinguer chez Christie's) ;Vente anonyme, Londres, 9 décembre 1908 (Christie's), n° 126 (d'après le catalogue vente collection Hottinguer chez Christie's) ;Collection M. P. Mersch ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 28 mai 1909 (Me Lair-Dubreuil), n° 42 (dimensions légèrement erronées, 135 x 163 cm) ; Acquis à cette vente par la baron Henri Hottinguer ; Collection du baron Henri Hottinguer (1868 – 1943) ; Sa vente, Paris, 3 décembre 2003 (Christie's), n° 411 (94 000 €). Peintre le plus célèbre d'une dynastie d'artistes, Melchior de Hondecoeter est le neveu et l'élève de Jan Baptist Weenix. Spectaculaires et monumentaux, ses tableaux d'oiseaux lui valent le surnom de Raphaël des oiseaux. Notre tableau illustre parfaitement sa production : la monumentalité, l'usage de blancs éclatants et la mise en page architecturée à gauche s'ouvrant à droite sur un arrière-plan lointain et poétique ici occupé par un palais, sont des éléments que nous retrouvons notamment dans Paon et canards conservé à Londres, à la Wallace Collection (toile, 207 x 173,5 cm). Nous remercions Fred Meijer qui a confirmé l'authenticité du tableau.
Melchior De Hondecoeter - Coq Et Divers Volatiles Sur Fond De Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 44
nous remercions monsieur fred meijer qui a confirmé l'authenticité du tableau après examen d'une photographie : il s'agit pour lui d'une œuvre caractéristique du peintre, dans les années 1660, aussi bien pour les animaux que le paysage et il le rapproche d'un tableau conservé au musée de leipzig et d'un autre conservé au musée de malmô. collection particulière. ancienne collection martinez de oz. provenance :

Estimation:

Numéro de lot: 30
Provenance : Ancienne collection Martinez de Oz. Collection particulière. Nous remercions Monsieur Fred Meijer qui a confirmé l'authenticité du tableau après examen d'une photographie : il s'agit pour lui d'une œuvre caractéristique du peintre, dans les années 1660, aussi bien pour les animaux que le paysage et il le rapproche d'un tableau conservé au musée de Leipzig et d'un autre conservé au musée de Malmô. ET 60 000 / 80 000 €
Melchior De Hondecoeter - Canards Et Poules Dans Un Parc

Original 1670
Estimation:

Numéro de lot: 411
MELCHIOR D'HONDECOETER (UTRECHT 1636-1695 AMSTERDAM) Canards et poules dans un parc signé et daté 'M.F. Hondecoeter 1670' (sur la balustrade àdroite) Huile sur toile 126 x 164 cm. (49 5/8 x 64½ in.) Provenance Comte de Festetitch, Vienne (selon le catalogue Mersch). P. Cloix; Christie's, Londres, le 9 décembre 1908, lot 126. M.P. Mersch; sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, le 28 mai1909, lot 42 (10.230 francs), d'où acquis par Henri Hottinguer. Lot Notes Nous remercions Monsieur Fred Meijer d'avoir confirmél'attribution du présent tableau sur la base de photographies(communication écrite, 27 août 2003). Post-Lot Text POULTRY IN A GARDEN, OIL ON CANVAS SIGNED BY HONDECOETER
Melchior De Hondecoeter - Bouc Et Volatiles Dans Un Paysage

Estimation:

Numéro de lot: 22
huile sur toile This lot contains 1 item(s). Hondecoeter s'imposa comme le plus important peintre animalier du XVIIème siècle hollandais, entraînant dans sa mouvance de nombreux artistes. Formé dans l'atelier de son oncle Jan Baptist Weenix, il fut admis dans la confraternité des peintres de La Haye en 1659, puis s'installa à Amsterdam dès 1663 où il remplaça progressivement ses représentations de trophée de chasse par des scènes de cour de fermes ou des paysages peuplés d'animaux vivants. On connaît une autre version autographe du présent tableau, qui se trouvait chez Bernheimer, Munich, en 1990, et plusieurs autres répliques d'atelier.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous