Jan Davidsz. De Heem

Netherlands (Utrecht 1606 -  Anversa 1683 ) Wikipedia® : Jan Davidsz. De Heem
de HEEM Jan Davidsz.  Guirlande De Roses, Belle De Jour, Pavots Et Autres Fleurs Avec Des Cerises Et Du Froment

Aguttes
25 nov. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jan Davidsz. De Heem dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jan Davidsz. De Heem ont également consulté :
Godfried Maes, Sébastien I Leclerc, Pieter Jacobsz. Codde, Adriaen Van Utrecht, Jan Weenix, Theodor Van Thulden, Andreas Ii Bodan
186

Quelques Oeuvres de Jan Davidsz. De Heem

Extrait entre 186 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jan Davidsz. De Heem -  Le Saint Sacrement Dans Une Guirlande De Fleurs

Original 1648
Estimation:

Numéro de lot: 14
ÉCOLE ALLEMANDE VERS 1700-1720, SUIVEUR DE JAN DAVIDSZ DE HEEM Le Saint Sacrement dans une guirlande de fleurs Gouache 26,5 x 22,5 cm Porte une signature et une date sous le Saint Sacrement J de Heem f Anno 1648 Porte au dos du montage un cachet de collection illisible Reprise du tableau de Jan Davidsz de Heem, conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne.
Jan Davidsz. De Heem - Panier De Fruits Et Citron Sur Un Entablement

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 465
Description: Jan Davidsz. de Heem Utrecht, 1606 - Anvers, 1684 Panier de fruits et citron sur un entablement Huile sur panneau de chêne, une planche Signé 'JD heem f.' en haut à droite Basket of fruits and lemon on an entablature, oil on oak panel, signed, by J. D. de Heem h: 28,50 w: 40,50 cm Provenance : Collection particulière, Bordeaux Commentaire : Inédit à ce jour ce petit panneau de Jan Davidsz. de Heem constitue une séduisante découverte. Au regard d'une composition proche datée de 16311, notre tableau fut réalisé à la même période, c'est-à-dire au début de la carrière de l'artiste. Une autre comparaison vient renforcer cette datation : dans un tableau à l'orchestration plus ample, daté de 1632 et récemment présenté en vente publique2, les mêmes plats, citrons et raisins se retrouvent. Une grande simplicité gouverne notre composition. Subtile et mesurée tout s'y trouve sans que rien ne soit en trop, il s'agit d'une leçon d'équilibre, d'une célébration des valeurs humanistes qui doivent guider chaque individu lors de son passage sur terre. Symbolisant la passion consommée, quelques grains manquent déjà sur la grappe de raisin, le citron déroule son écorce comme la vie ses années et enfin l'avertissement de la mort est prononcée dans la corbeille : une couche veloutée de moisissure commence à recouvrir le coing, avançant lentement mais sûrement. En limitant les images religieuses et en ne passant pas de commandes auprès des artistes à partir de la seconde partie du XVIe siècle, l'église protestante incite au développement des autres genres picturaux. La futilité et le sens de l'apparat prennent en effet peu de place dans l'esprit réformé où doivent prédominer la sobriété et les valeurs essentielles qui permettent au fidèle d'être en relation directe, par la prière, avec Dieu. Ces compositions de la " Vie silencieuse " sont une invitation à la sagesse et à la contemplation des choses à la fois les plus simples et les plus belles. Une sérénité absolue se dégage de ces œuvres. Vivre en leur compagnie est un bonheur. Les observer fait l'effet d'un miroir et nous renvoie à notre propre et fragile destinée, nous incitant ainsi à plus d'humilité. Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre après un examen de visu en septembre 2016 ainsi que pour les nombreux éléments apportés pour la rédaction de cette notice. 1. Voir F. Meijer, Jan Davidsz. de Heem, thèse de doctorat, université d'Amsterdam, 2016, cat. n° A 022. Signalé pour la dernière fois en 1956 (huile sur panneau, signé et daté 'Johannes de Heem, 1631', 52,5 x 41,5 cm) 2. Ibid., n° A 023. Vente anonyme; Vienne, Dorotheum, 21 avril 2015, n° 44 (Huile sur panneau, signé et daté '(…). eem. f. A(...)32', 75,5 x 57 cm)
Jan Davidsz. De Heem - Stilleven Met Een Geschilde Citroen

Estimation:

Numéro de lot: 56
56

DE HEEM JAN DAVIDSZ

(1606 - 1683-84)

(Toegeschreven aan - Attribué à - )

Stilleven met een geschilde citroen, Venetiaans wijnglas, een tinnen schaal, noten en vlinder.
Nature morte au citron pelé, verre à vin vénétien, plateau en étain, noix et papillon
Olie op paneel. Huile sur panneau.. .. .

36 x 52 cm

Authenticiteitsverklaring / certificat d'authenticité David Koetser Gallery, 1999 Wordt opgenomen in / sera repris dans catalogue raisonné door/ par Fred Meyer
Jan Davidsz. De Heem -  Guirlande De Roses, Belle De Jour, Pavots Et Autres Fleurs Avec Des Cerises Et Du Froment

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -25 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 13
Jan Davidsz de HEEM (1606-1683)
et son atelier
Guirlande de roses, belle de jour, pavots et autres fleurs avec des cerises et du froment
Panneau, signé en haut au milieu : J. D. De Heem
30 x 47.3 cm

La copie du courrier de Dr S. Segal datée de 1994 sera remise à l'acquéreur.
Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour son aide dans la description de ce lot.
Jan Davidsz. De Heem - Nature Morte Aux Homards, Verre Roemer Etcitron

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -7 avr. 2010 - Paris
Numéro de lot: 17
Jan Davidsz de HEEM (utrecht, 1606 -Anvers, 1684)
Nature morte aux homards, verre roemer etcitron Panneau de chêne parqueté. 71,5 x 62,5 cm Notre tableau peutêtre rapproché d'une Nature morte au nautile et vaisselle d'argentconservé aux trustees of the Barber institute of Fine Arts del'université de Birmingham (Panneau, 77,5 x 66,5 cm, signé et datéen haut à droite JDheem f. A° 1632 ; voir le catalogue del'exposition Still-life Paintings from the Netherlands 1550-1720,Amsterdam, cleveland, 1999, n° 29, reproduit en couleur). Datant dela même année, ils appartiennent à une période charnière où JanDavidsz de heem, après la tendance monochrome des années 1620,évolue vers plus de couleurs et plus de richesse, utilisant desformats plus ambitieux, annonçant les natures mortes de banquettrès fastueuses. un autre exemple de cette évolution est la Naturemorte au homard et nautile, conservé à la Staatsgalerie deStuttgart (toile, 61 x 55 cm, signé et daté 1634, voir op. citésupra, p. 170, reproduit fig. 29a). un autre exemple de deuxversions similaires autographes est connu : la Nature morte aucitron conservé à la Kunsthalle de hambourg (inv. n° 72) et letableau qui figurait à la vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 14novembre 2006, n° 41, reproduit en couleur (Panneau 78,3 x 62,9 cm,signé en haut à droite JDheem). Nous remercions Monsieur FredMeijer qui a confirmé l'attribution après avoir vu le tableau. ill'incluera dans son catalogue raisonné actuellement enpréparation.