Xavier De Cock

Belgium (1818 -  1896 )
de COCK Xavier Paysage Avec Berger, Chèvres Et Moutons

The Romantic Agony
25 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Xavier De Cock dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Xavier De Cock ont également consulté :
August Wilhelm Leu, Therese Schwartze, Willem Cornelis Rip, Ans Van Den Berg, Albert Fiks, Leo Gestel, Marius Alexander J. Bauer
43

Quelques Oeuvres de Xavier De Cock

Extrait entre 43 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Xavier De Cock - Paysage Avec Berger, Chèvres Et Moutons

Original 1847
Estimation:

Numéro de lot: 209
DE COCK, Xavier

Trois feuilles. [Paysage avec berger, chèvres et moutons], 1847. Mine de graphite et estompe, vélin 16,5 x 25 cm; signé et daté dans le coin inf. dr. - [Bélier, brebis et agneau], s.d. Crayon et lavis, vélin 15,5 x 23,5 cm; signé dans le coin inf. dr. Petit défaut au coin inf. dr. - "Veules, Normandie", s.d. Crayon, vélin 30,5 x 21,5 cm; signé et titré dans le coin inf. dr., petit croquis au verso. Paysanne normande en pied. Provenance : Paul Eeckhout. Ref. Arto 2000, I, p. 212 : Gand 1818-Deurle 1896, peintre de paysages, animaux et portraits, frère aîné de César. Travailla en France, influencé par l'école de Barbizon.
Xavier De Cock - Jeune Garçon Dans Les Champs

Estimation:

Numéro de lot: 226
Xavier De Cock (1818-1896) Jeune garçon dans les champs (étude) Huile sur panneau. Monogrammé en bas à droite. 14 x 28,5 cm.
Xavier De Cock - A View In A Forest With Shepherd

Original 1875
Estimation:

Numéro de lot: 42
Xavier De Cock - Cows By The River Lys

Original 1891
Estimation:

Numéro de lot: 37
Xavier De Cock - Sheaves

Xavier De Cock - Sheaves

Estimation:

Numéro de lot: 37